Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 апреля 2012

17 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Сегодня в Санкт-Петербурге должно состояться заседание совета директоров СКА, на котором выступит главный тренер команды Милош Ржига.

РЖИГА И СКА: ВТОРАЯ ПОПЫТКА?

Совет должен услышать от Ржиги подробный анализ выступления СКА в сезоне и прежде всего - в плей-офф. После этого, очевидно, наступит ясность с главным тренером армейцев в чемпионате-2012/13. В настоящее время достаточно велика вероятность того, что совет директоров клуба примет решение, которое позволит чешскому специалисту продолжить работу в Питере, несмотря на сенсационный проигрыш в финале Западной конференции "Динамо" - 0-4.

Сам тренер еще недавно во время бесед с журналистами не скрывал, что считает свою судьбу предрешенной. Ведь в первой декаде апреля в Петербурге царило уныние, перемешанное с глухим разочарованием. Руководители клуба остались крайне недовольны показанным результатом и на эмоциях, казалось, были готовы рубить сплеча. Тем более что, по слухам, на горизонте появился серьезный претендент, сразу получивший поддержку некоторых фигур в руководстве СКА. Речь о главном тренере сборной России Зинэтуле Билялетдинове.

На клубном уровне на протяжении последних пяти-шести лет Билялетдинову в общем-то нет равных. Про два Кубка Гагарина, добытых с "Ак Барсом" (пусть и после провала в локаутном сезоне), никто забыть не успел. Наконец, в пользу опытного специалиста говорили его прекрасные отношения едва ли не со всеми представителями руководящего звена питерского клуба. Знающие люди еще неделю назад оценивали вероятность появления Билялетдинова в СКА больше 50 процентов.

Применительно к этому обстоятельству речь также велась о возможности создания в команде с берегов Невы как минимум одного звена с прицелом на Сочи. Президент КХЛ Александр Медведев, поговаривают, совсем неспроста заявил, что Александр Радулов с большой долей вероятности вернется в Россию ближайшим летом. Несмотря на обязательства перед "Салаватом Юлаевым", главная звезда КХЛ последних лет может в итоге очутиться в СКА. Кроме того, появление Билялетдинова заметно повышало шансы сохранить в команде молодого таланта Тарасенко, уже настроившегося на отъезд в "Сент-Луис". Перспектива лишить сборную освобожденного тренера тоже не должна стать проблемой. С учетом того, какие влиятельные люди курируют СКА, этот вопрос можно было без больших сложностей решить в пользу совместительства.

Однако любые решения лучше принимать с холодной головой, о чем своевременно вспомнили и в СКА, отложив "расправу" с Ржигой на несколько дней. На первом после вылета команды из плей-офф заседании совета директоров, состоявшемся неделю назад, чех защищался как мог, пытаясь оправдаться перед высшим руководством. Его выступление было воспринято со смешанными чувствами, но заставило задуматься.

Далеко не все готовы безоговорочно поддержать кандидатуру Билялетдинова. И в этом есть свой резон. Во-первых, нет никакой гарантии, что на новом месте Зинэтула Хайдарович сможет мгновенно дать результат. Об этом наилучшим образом говорит его предыдущая карьера. Билялетдинов - тренер-стайер, который берет свое на длинной дистанции, постепенно выстраивая чемпионскую команду. Так было и в "Динамо", и в "Ак Барсе". Не случайно, что даже сейчас в национальной команде его модель работает с большим скрипом - достучаться до каждого игрока он просто не успел.

Во-вторых, вызывает вопрос, насколько удачно приживется прагматичный стиль этого специалиста на невских берегах. В нынешнем сезоне отчаянная и бескомпромиссная манера игры, проповедуемая Ржигой, не оставляла равнодушных. "Ледовый" ломился от наплыва зрителей. Какими бы прекрасным ни были предматчевые шоу и шикарная атмосфера на домашних играх питерцев, без зрелищного и атакующего хоккея аншлаги не стали бы в Санкт-Петербурге привычным делом. В итоге в Северной столице хоккей начал выходить из тени "Зенита", поглядывая на футбольного собрата, как на равного. И в этом, несомненно, большая заслуга Ржиги.

И еще один показательный факт. Ходить в "Ледовый" стало модным, а появление на трибунах Аршавина, Широкова и К о - теперь обычное явление. А ведь тягучий хоккей от Билялетдинова не собирал полный дворец в Казани даже на первые раунды плей-офф! Тем не менее его кандидатуру по-прежнему стараются продавить в СКА отдельные люди, хотя общее настроение поменялось. При этом сам тренер сборной, по нашей информации, не спешит - у него есть и вариант возвращения в Казань, где в роли консультанта надо курировать своего вечного асситента Валерия Белова.

К тому же в СКА значимой фигурой является едва ли не любой игрок. Тогда как "фишка" Билялетдинова - наличие двух звеньев, состоящих из "чернорабочих". Именно эти хоккеисты умеют сдерживать свое "я" и готовы таскать рояль для звезд. В СКА даже в четвертом звене в прошедшем сезоне играла пара человек, имеющих шансы поехать на ближайший чемпионат мира. С приходом тренера, придерживающегося другой концепции, менеджменту придется пойти на революционные перестановки в составе. Причем без гарантий получения серьезного результата.

Естественно, в этой связи возникает резонный вопрос: так какой тренер нужен СКА? На мой взгляд, им должен быть харизматичный, открытый, общительный и делающий ставку на атакующий хоккей специалист. Ржига, конечно, не идеален и наломал в плей-офф немало дров, но он прекрасно вписывается в вышеуказанную схему и положа руку на сердце вполне заслужил еще один шанс.

Из очевидных и доступных альтернатив чеху видится только фигура Вячеслава Быкова, который умеет находить общий язык со звездами, а его команды всегда в первую очередь нацелены на атаку. Другое дело, что у кандидатуры Вячеслава Аркадьевича нет серьезной поддержки внутри руководства СКА.

Остается еще один вариант - иностранец. По нашей информации, в поле зрения питерского клуба попал финн Раймо Сумманен. Его "Авангард" уверенно вышел в финал Кубка Гагарина и демонстрирует, пожалуй, самый привлекательный хоккей во всей КХЛ. Финский специалист до сих пор не продлил контракт с омской командой на будущий сезон. В то же время, пока не окончена финальная серия, Сумманену не до переговоров о своем будущем, тогда как в СКА намерены поставить точку в вопросе о "главном" в ближайшие дни.

Можно, разумеется, вспомнить, что еще два года назад "неистовый Раймо" сидел без дела после того, как его отправили по ходу сезона на все четыре стороны из швейцарского аутсайдера "Рапперсвиля". Если внимательно изучить тренерский рынок в Европе и Северной Америке, то найти тренера как минимум не хуже Сумманена реально. Но это опять же требует времени и определенных усилий, чтобы убедить высшее руководство клуба в пользу кандидатуры иностранца, не работавшего ранее в России.

Получается, что при всем богатстве выбора ставку в сложившихся обстоятельствах нужно делать на Ржигу. Тем более что сам пан Милош в последнее время поумерил пыл и ведет себя как большой дипломат, признав несколько ошибок. А это - хороший признак.

Михаил ЗИСЛИС