Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 апреля 2012

17 апреля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

Андрей НАЗАРОВ: "ДУЭТ ДАЦЮК - АНИСИН СДЕРЖАТЬ НЕВОЗМОЖНО"

Окончание. Начало - стр. 1

ИЗ НХЛ ЕДЕТ НОВАЯ СБОРНАЯ

- Вы со второй сборной России в последние годы уверенно побеждали, однако сейчас, когда ею фактически руководит Зинэтула Билялетдинов, и со словаками, и особенно с немцами команда смотрелась не очень убедительно.

- Я считаю, что пресса рано начала давить на штаб сборной. Идет кропотливая подготовительная работа, тренеры экспериментируют. В общем, поводов для критики не вижу.

Вы еще учтите, что для сборной России почти идеально развивается ситуация в НХЛ. По сути, оттуда может приехать едва ли не новая сборная! Скажем, лучший игрок регулярного чемпионата НХЛ Малкин уже в шаге от вылета из плей-офф, а значит, проблема первой тройки сборной фактически решена.

Мне кажется, период расцвета остался позади и для "Детройта", который уступает "Нэшвиллу" - 1-2. Получается, мы можем рассчитывать и на Дацюка, а как следствие, и на блестящую вторую тройку. Дацюк - это фундамент любой команды, суперзвезда, которая на родине, на мой взгляд, пока не получила должного информационного признания.

- С кем в этой сборной вы попробовали бы Дацюка?

- В том и сила Павла, что он может играть с любым и любого делать еще ярче. Но лично на мой вкус интересна связка Дацюк - Анисин. Это настоящий взрыв мозга для соперников! Не представляю, как этих небольших по габаритам и больших по мастерству игроков можно сдержать.

- Недавно Билялетдинов сделал странное заявление. Мол, нет смысла проверять Илью Брызгалова на этом чемпионате мира. Неужели наш главный тренер до сих пор относится к мировому первенству как к некой проверке перед Сочи и не подозревает, что в случае поражения в четвертьфинале его штаб просто сметут?

- Я убежден, что главного тренера журналист неправильно понял. Уверяю вас, сегодня в мировом хоккее все адекватно понимают значимость мировых первенств. Не случайно, предыдущий штаб нашей сборной потерял место даже после выхода в полуфинал…

А вообще посмотрите, как мощно начали подготовку североамериканцы, которые привлекают лучших игроков и тренеров НХЛ, не вышедших в плей-офф. Ни о какой проверке не идет речи и в Финляндии со Швецией. Шведы, слышал, уже начали работу по приглашению из терпящего бедствие "Ванкувера" братьев Седин.

- Может, Брызгалова сразу отрезали потому, что он открыт для общения с прессой и говорит о порядках в сборной все, что думает?

- Да, после Ванкувера у Ильи были самые яркие интервью (смеется). Но все равно не надо здесь искать подводных камней. Еще раз повторюсь, журналист, наверное, просто ошибся.

"ВИТЯЗЬ" - ФАВОРИТ

- Напоследок не могу не спросить о ваших дальнейших планах. 30 апреля у вас истекает срок контракта с "Витязем"…

- Два года я работал в "Витязе" с последним бюджетом в лиге, но мы старались быть интересной силой и для своего болельщика, и для КХЛ. Бросать эту уже почти родную для меня команду не собираюсь. Поэтому при прочих равных условиях предпочтение отдам именно ей.

- Откройте секрет: какие клубы КХЛ на вас уже вышли?

- До 30 апреля никаких переговоров не будет.

Игорь ЛАРИН