Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 апреля 2012

17 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 0-3

Матч №3

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ПИТТСБУРГ - 8:4 (4:2, 2:2, 2:0)

Голы: Тальбо (2), Бриер 3), Бриер (4), Рид (1), Рид (2), Симмондс (1), Жиру (4), Тальбо (3) - Стаал (1), Нил (1), Нил (2), Стаал (2).

Броски: 34 - 35. БРЫЗГАЛОВ - Флери, Джонсон.

Наши: - - Малкин (2 передачи/22:09/5/+1).

Счет в серии: 3-0 (4:3 ОТ, 8:5).

ПОЛНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ МАЛКИНА

Слава МАЛАМУД

из Филадельфии

ТАНЦУЮТ ВСЕ

Вот чем такая серия может не приглянуться? Это же пиршество, феерия, перегрузка эмоциональных центров головного мозга! Да, можно быть занудным эстетом и разносить в пух и прах оборону "Питтсбурга", смакуя дополнительно саморазрушение его вратаря. Об этом, ясное дело, упомянуть так или иначе придется. Но при таком сюжете, с таким накалом, на таких скоростях, да еще и в таком градусе взаимной ненависти мы имеем, вне всякого сомнения, серию мечты. Жаль только, что продлиться ей, видимо, не суждено. Страсти кипят, эмоции бурлят, голы забиваются в режиме гвоздомета, болельщик стоит на голове и вопит от восторга, а сценарий остается тем же - "Питтсбург" начинает и проигрывает.

Поэтому, когда "Пингвины" уже на четвертой минуте вышли вперед (Стаал прошел почти всю площадку по правому флангу и сумел швырнуть шайбу практически сквозь Брызгалова), стало предельно ясно - "Питтсбургу" каюк. Наверное, фанаты "Филадельфии" придерживались того же мнения, потому что оранжевое море на трибунах ничуть не притихло, а только принялось бушевать с новой, страшной силой.

Филадельфийские трибуны, конечно же, заслуживают отдельного разговора. Жители этого славного города биологически лишены возможности понимать и принимать наличие во Вселенной поклонников других клубов. Приходить туда во время плей-офф в неправильном свитере - напрашиваться на очень серьезные неприятности… Но давайте-ка мы о фанатах в другой раз. В этот вечер неприятностей у неправильных свитеров хватало и на льду.

"Флайерз" отыгрался в меньшинстве три минуты спустя: Тальбо опередил на пятачке двух соперников, замел шайбу в падении в сторону ворот, а дальнейшее за него сделал Флери - каким-то образом сам затолкал ее себе за спину. Тальбо тут же получил удар в голову (а действительно - чего это он!) от Нисканена, и вместо празднования гола случилась чудная драка в восемь рук. И это было только начало марлезонского балета!

ГРЯЗНЫЙ КРОСБИ

Послеголевая драка обернулась большинством уже для "Флайерз", и хозяева тут же вышли вперед. Вообще, "Пингвины" на протяжении всего матча не имели ни малейшего понятия, как остановить большинство оранжево-черных (в особенности - поперечные передачи Яромира Ягра), но при этом удалялись с поразительным упрямством.

Третий гол "Флайерз", забитый после многоходовки Шенн - Симмондс - Бриер, был шедевром комбинационной игры и как таковой натуральным образом спровоцировал еще одно побоище. В следующем же игровом эпизоде, когда Брызгалов накрыл шайбу в своей зоне, Кросби вдруг принялся отчаянно молотить вратаря по ловушке, будто надеясь вышибить оттуда всю правду о загадочной русской душе Ильи. Эх, Сидни, если бы этот метод работал, журналисты давно ходили бы в раздевалку "Филли" с клюшками вместо диктофонов.

Бестактность Кросби, конечно же, обернулась грандиозной дракой. Сам капитан "Пингвинов" сцепился с Жиру, но это был не столько бой, сколько увлеченное, но неловкое взаимное раздевание. Куда интереснее шла беседа у Летанга с Тиммоненом, и завершилась она быстрой и горячей встречей лица финна со льдом. При этом оба участника дебатов были удалены до конца матча.

Дальше атмосфера взаимного недопонимания в горячей, недружественной обстановке только накалялась. Шенн провел убийственный силовой прием против Мартина и тут же получил клюшкой в лицо от Эшема. Силовику "Пингвинов" этого показалось мало, и он добавил уже павшему Шенну кулаком в голову. Еще одно удаление до конца.

ПО-ЛЕМЬЕЙСКИ ИЛИ МАЛКИНОПОДОБНО?

И тут же "Питтсбург" сократил разрыв до минимума! При этом Нил так шедеврально проскочил между двумя соперниками, что трудно было понять, кого именно он имитирует - Лемье или Малкина. Ну что, перелом?

Как бы не так! Всего 23 секунды спустя невероятный Бриер придумал еще один гол: обокрал за воротами соперника, выдал точный пас Риду, и дальнейшее было делом техники и очередного ляпсуса Флери. 4:2 в первом периоде! Нет, феерия напрочь отказывалась прекращаться.

Как ни странно, тренер "Пингвинов" менять вратаря не торопился. И после перерыва, очутившись в большинстве, "Пингвины" обрели вторую жизнь. Хозяева почему-то дали Малкину слишком много места на левом фланге, и россиянин, привлекши к себе взоры всех четырех соперников, отдал изумительный пас Нилу - 4:3!

Тут бы "Питтсбургу" чуток поднажать… Но две минуты спустя удалился Кунитц, и сделал это совершенно зря. Ягр, которому тоже нельзя давать лишнюю секунду на размышление, нашел на дальней штанге Рида, и в ворота Флери влетела пятая шайба.

И все равно "Питтсбург" не сдался. Полторы минуты спустя Нил бросил с острого угла, и шайба застряла где-то между рукой и щитком Брызгалова. Вратарь, видимо, решив, что он отбил, а не поймал бросок, тут же встал на ноги, чего делать было никак нельзя. Шайба выскользнула за спину голкиперу и покатилась дальше. Это было очень похоже на то, как если бы Брызгалов ее съел, а потом сразу же… эвакуировал. Шайба остановилась на линии, но Стаал тут же затолкал ее в ворота - 5:4!

Вот тут-то оранжевые трибуны наконец-то притихли. Видимо, горячие головы фанатов все-таки пошли кругом от такого сумасбродного сюжета. Да и волнение подкатило. И совершенно зря! Потому что Кунитц снова придумал себе глупейшее удаление, и на последней минуте периода Симмондс забил в индивидуальном прорыве. Невероятно!

На третий период "Пингвинов" вывел уже не Флери, а Джонсон. Кто знает, может быть, Джонсон не в этом периоде, так во втором что-то и изменил бы. А в третьем, когда "Пингвины" перешли от отчаяния к саморазрушительной ярости, Джонсону немедленно, первым же броском была отгружена шайба. Да как!

40-летний аксакал Ягр вступил в единоборство с Дюпуи и сделал из противника посмешище: продрался сквозь него, ведя шайбу одной рукой, и тут же, все еще одной рукой, отдал идеальный пас назад - набегавшему Жиру. Питтсбургский кошмар был оформлен, упакован и готов к сдаче.

Разгром "Питтсбурга", всесторонний и безапелляционный, практически снял все вопросы о победителе серии. Полная ликвидация Малкина и низведение Кросби до ранга провокатора показали истинную силу "Филадельфии".

БРЫЗГАЛОВ: "НЕ ГОВОРЮ ПО-РУССКИ!"

Новый ритуал Брыгалова - держать прессу на голодном пайке. По-русски тольяттинский голкипер вообще говорить отказывается, да и язык королевы Елизаветы не особенно жалует. Все, что вратарь-эксцентрик имеет нам сказать, он говорит в твиттере. Вчера, например, там появился танцующий плюшевый мишка - явный намек на недавнее признание Брыза, что он боится только медведя в лесу. С прессой же он говорил вот таким манером.

- Что скажете о матче? Сюжет получился бешеным.

- (Длинная пауза.) В последнем матче тоже было так. Много голов, много драк, много эмоций…

- Ожидали, что серия будет именно такой?

- Это трудный вопрос. А я просил вас раньше не задавать мне трудных вопросов, потому что я не могу на них отвечать.

- Как отреагировали, увидев драку Жиру и Кросби?

- Нечасто бывает, чтобы две звезды лиги дрались друг с другом. Это очень интересно для болельщиков.

- Что случилось во время четвертого гола?

- Я пытался отбить шайбу в угол и думал, что она там. она попала мне в левое плечо, срикошетила на правую сторону, к "блину", и упала на лед. Я, когда вставал, вообще ее не видел.

ЯГР: "НЕ ГОВОРЮ О РУССКИХ!"

- Довольно бешеный матч получился, правда? - слегка очевидный вопрос чешскому ветерану, который с прессой общается всегда и подолгу.

- Длинный матч, вот какой. По-моему, это самый длинный матч без овертайма, в котором я когда-либо играл. С ума сойти.

- Думаете, в четвертом матче кто-то из состава "Питтсбурга" будет отбывать дисквалификацию?

- Это пусть Шэнахэн решает. В конце, когда Нил ударил Жиру… Там шайбой и не пахло! Это был грязный эпизод. Посмотрим…

- Ваше большинство в этой серии просто выше всяческих похвал.

- Это ключ к успеху. Забить в равных составах "Питтсбургу" непросто, поэтому надо использовать шансы в большинстве.

- Похоже, что это самая опасная для здоровья серия плей-офф.

- Вам со стороны так может казаться. Но вот я посмотрел по телевизору матч "Рейнджерс" и "Оттавы" - там тоже было много драк и грязи. Это плей-офф.

- Вы особенно разыгрались в этой серии. Хочется проявить себя против бывшего клуба?

- Это здесь совсем ни при чем.

- С такой взаимной ненавистью раньше встречались?

- Сколько угодно.

- Вас удивляет, как вы с таким молодым составом и в такой тяжелой в психологическом плане серии так авторитетно диктуете свою волю?

- Если из нашей команды убрать молодежь, то играть будет некому. Мы очень молодая команда. Но парни в таком же ключе отыграли весь сезон.

- Вы совершенно нейтрализовали Малкина - лучшего бомбардира регулярки…

- Вы все время про русских спрашиваете. Не беспокойтесь так о русских! Не они же одни в НХЛ играют!