Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 апреля 2012

17 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей КОЛОТОВКИН: "КОЛЛЕКТИВ В "ДИНАМО", ГОВОРЯТ, ШИКАРНЫЙ"

- Главная неожиданность тура?

- Поражение ЦСКА в Петербурге. Большую часть матча такого результата ничто не предвещало. Несмотря на огромные потери в составе армейцы, была уверенность, что они смогут увезти оттуда ничью. Но "Зенит" победил на классе. Сыграл неброско, зато из своих моментов выжал максимум.

- ЦСКА не безнадежен?

- Нет, конечно. Хотя со стороны трудно понять, что на самом деле творится в клубе. Сплошные вопросы…

- Например?

- Почему в одночасье из-за травм вылетели почти все лидеры? Почему с первых минут не выходит Мамаев? Почему, наконец, провалена весенняя часть? Будет ужасно обидно, если армейцы все-таки упустят серебро.

- Так что заставляет в них верить?

- Вернулся Акинфеев. Он уже своим присутствием внушает защитникам уверенность. Игорь много пропустил, но по нему этого не скажешь. Спокоен, четко руководит обороной, здорово вводит мяч в игру. Словом, все как раньше. В пропущенных мячах вины Акинфеева точно нет. Понравилось мне, как на месте центрального защитника действовал Шемберас. За исключением единственного эпизода, который, правда, стоил ЦСКА первого гола, отыграл он достойно. Что же, защитник - как сапер. Одна ошибка рискует оказаться фатальной…

- С этим трудно спорить.

- На мой взгляд, Шембераса вообще у нас недооценивают. Ему бы игровой практики побольше - и он реально усилит армейскую оборону, которая в этом году надежностью не отличается.

- Пока ЦСКА не в себе, на вторую строку в таблице вскарабкался "Спартак". Как полагаете - надолго?

- Почему нет? Его главные конкуренты сбавили обороты, а "Спартаку" к тому же благоволит календарь. В следующем туре принимает "Анжи", который совсем не впечатляет.

- Разве?

- За счет мастерства отдельных исполнителей очки иногда набирают, но цельной игры у "Анжи" не просматривается. Даже такому мастеру, как Хиддинк, нужно время. Если господин Керимов прекратит тренерскую чехарду и даст Гусу поработать, в следующем сезоне "Анжи" может "выстрелить". Сейчас же команда сыровата. Поэтому успеху "Динамо" в Махачкале я не удивился.

- Считаете, москвичи выиграли по делу?

- Динамовцам, конечно, сопутствовала удача. Но ведь должно же им было когда-нибудь повезти! Со "Спартаком" сколько моментов упустили! А теперь судьба вернула должок. Да и командная игра у "Динамо" поставлена лучше, чем у "Анжи".

- Вы сказали, что победе "Динамо" не удивились. А очередному отсутствию в стартовом составе Воронина?

- Я вам так скажу: не думаю, что эта история имеет футбольные корни. Скорее всего, дело в другом. Дай бог, чтобы я ошибался. Знакомые говорят, что коллектив в "Динамо" шикарный. И все-таки странно, когда футболист, выйдя на замену, усиливает игру, забивает решающий гол, который выводит команду в финал Кубка, а в следующем матче появляется на поле только на 78-й минуте…

- Из молодежи кого этой весной выделяете?

- Отмечу Кокорина. Его обязательно надо приглашать в сборную! Пусть набирается опыта. То же самое относится к Щенникову. Мальчишке всего 20 лет - а сколько международных матчей за плечами! Эти ребята давно на виду. А вот разговоры о сборной применительно к Бурлаку, Беляеву, Рыкову кажутся преждевременными. Несколько хороших игр - еще не показатель.

- Турнир второй восьмерки вам интересен?

- Не особо. Честно говоря, мне все равно, кто вылетит - Нальчик, "Томь" или "Волга". У них серьезные проблемы, в том числе финансовые. Зато симпатизирую "Мордовии", которая, если пробьется наверх, в премьер-лиге наверняка не затеряется. И знаете почему?

- Почему?

- У клуба солидный фундамент. База, поля, стадион, школа - все на уровне. Плюс к чемпионату мира в Саранске строится новый стадион. Вот чем больше таких команд в России будет - тем лучше!

Александр КРУЖКОВ

Сергей КОЛОТОВКИН - бывший защитник "Зенита", ЦСКА, "Динамо" и сборной России, ныне главный тренер ФК "Столица".