Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 апреля 2012

17 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур

Известные российские специалисты, в настоящее время свободные от клубных обязательств, обсуждают работу главных тренеров команд первой восьмерки.

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ВСЕ ВРЕМЯ ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО НАД НИМ ВИСИТ ТОПОР

- Кто из главных тренеров команд первой восьмерки, на ваш взгляд, может считать свои позиции в клубе незыблемыми?

Гаджи ГАДЖИЕВ , бывший главный тренер "Анжи", "Крыльев Советов" и "Сатурна":

- Спаллетти. Наверное, Петреску. Несмотря на поражение от "Спартака" - Бердыев. Его "Рубин" по сравнению с прошлым циклом все-таки добавил в игре. Хотел бы высказаться и по поводу Карпина. Когда Валерий только стал главным тренером, к нему как к специалисту возникало немало вопросов. Но прошло время - и он стал на порядок сильнее себя того периода.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , экс-главный тренер "Томи":

- Любой тренер должен все время чувствовать топор, который висит над ним.

Александр ТАРХАНОВ , бывший главный тренер "Терека", ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов":

- Спаллетти в первую очередь. Думаю, Карпин тоже, несмотря на разговоры вокруг него. Тем более у него есть взаимопонимание с Федуном.

Владимир ЭШТРЕКОВ , экс-главный тренер "Локомотива" и "Спартака" Нч:

- Спаллетти, конечно же.

- Чья тренерская работа в этом сезоне вам импонирует больше других, если даже отвлечься от турнирного положения команд?

Гаджиев : - Многие команды потеряли по сравнению с прошлым годом. Но хорошая работа того же Спаллетти более чем наглядно подтверждает его высокую квалификацию. Чувствуется, итальянец не приехал к нам с настроением прагматично отработать контракт. Он изначально был настроен вкалывать, что очень важно. Петреску профессионализмом тоже подкупает. Выжимает из подопечных максимум, на что они способны, а это признак высокого класса. Бердыев, кстати, тоже относится к категории тренеров, которые никогда не останавливаются на достигнутом.

Непомнящий : - Спаллетти и Петреску. Управлять командой звезд так же сложно, как и той, в которой нет нормального материала. Итальянец уже второй год показывает, что команда у него абсолютно управляемая, сам он адаптирован к российским реалиям. Плюс, конечно, "Зенит" играет в футбол, который тренер видит и умеет внушить подопечным. Петреску - пример иного рода. В его распоряжении нет игроков с выдающимися качествами, тем не менее "Кубань" имеет свое лицо.

Тарханов : - Стабильнее всех выглядит "Зенит".

Эштреков : - Опять же Спаллетти - и если брать в расчет турнирный расклад, и если смотреть на игру. "Зенит" выступает более-менее стабильно. ЦСКА, "Локомотиву", "Спартаку" и "Динамо" этого не удается.

- Разговоры вокруг тренерских постов ряда клубов - ЦСКА, "Спартака", "Динамо", "Рубина" - обычное явление, связанное с близким окончанием сезона, или эти команды и их наставники действительно дают для них повод?

Гаджиев : - У нас, к сожалению, так повелось, что подобные пересуды начинаются, даже когда для этого нет серьезных предпосылок. Ведут их, как правило, люди заинтересованные в переменах, что зачастую вредит попавшей в их поле зрения команде. Подливают масла в огонь и журналисты, считающие себя вправе определять, кто соответствует категории топ-тренера, а кто нет.

Непомнящий : - Мне такие разговоры кажутся надуманными. Допустим, абсолютно убежден, что Карпин, работая под постоянным давлением, успешно справляется с ситуацией. Валерию непросто - в психологическом плане, с составом проблемы, много чего еще. Но сейчас мы видим: тренеры с более богатым, нежели у Карпина, опытом не выдержали напряжения полуторагодичного сезона. А у него команда, несмотря на большие потери из-за травм, играет в футбол. Карпин выжимает из игроков максимум.

Не согласен и с критиками Слуцкого. Посчитаем: уехал Вагнер, выбыли Хонда, Дзагоев, следом - Вася Березуцкий и Игнашевич. А ведь еще Акинфеева долго не было! Очевидно, что у армейцев скамейка коротковата, но это вина не одного тренера. Проблема глубже. И все равно ЦСКА справляется, пусть потерял второе место. Может, во мне говорит корпоративная солидарность, но я против того, чтобы рубили тренерские головы, когда их носители того не заслуживают.

Тарханов : - "Динамо" сбавило обороты по сравнению с прошлым годом. Ходили разговоры вокруг Бердыева. Ему тяжело, поскольку со временем многое утрачивается, если нет смены обстановки. К примеру, с другим президентом может не быть такого контакта, какой был с его предшественником. Скажем, не было бы у Карпина доверия Федуна - уже другая ситуация. А когда тебе дают право на ошибку, можно раскрепоститься и работать творчески.

Эштреков : - А почему вы об этих четырех командах говорите? Слухи все это! Просто кто-то хочет этих перемен.

- Любопытный факт: в первой восьмерке сейчас работают четыре отечественных тренера и столько же иностранцев, причем последние, похоже, все как один могут спокойно смотреть в будущее - в отличие от российских коллег. Совпадение?

Гаджиев : - Во-первых, на Руси преклонение перед Западом - явление историческое. А во-вторых, иностранцам (по этой же, кстати, причине) создаются более достойные условия, причем не только в оплате труда, но и в обеспечении условий для подготовки команды.

Непомнящий : - Думаю, нет. Просто методом проб и ошибок руководители клубов научились выбирать тренеров. А к тому, что отечественные специалисты сегодня не так успешны, как их коллеги из-за рубежа, нужно относиться спокойно. Ничего страшного в этом нет.

Тарханов: - При этом только один впереди! Следом идут три россиянина.

Эштреков : - Спаллетти без пяти минут чемпион, Хиддинк только пришел, ему нужно дать время. Логично, что их вряд ли сейчас кто-то захочет уволить. А все остальное - лишь догадки.

- Есть ли в российском тренерском цехе еще не использованные кадровые резервы или президентам ведущих клубов остается искать специалистов за рубежом?

Гаджиев : - Есть. Просто надо доверять соотечественникам и понимать их. Но для этого следует определить критерии, по которым оцениваются тренеры. Обязательно ли они должны быть в прошлом классными футболистами или достаточно уметь сплачивать игроков высокой целью, объединять в команду, мотивировать, раскрывать лучшие качества. Руководители клубов должны четко представлять, какой им требуется специалист. Ну а Россия всегда славилась умами. Организованностью не блистала, но людей талантливых здесь хватало всегда.

Непомнящий : - Считаю, к примеру, что Бышовец - великолепный тренер. И Романцев - выдающийся тренер для условий России. Но они, видимо, во что-то в нашей действительности не вписываются. Уж не знаю, во что.

Тарханов : - Российские не хуже. Рассматривая работу тренера, важно же еще понимать, что он оставляет после себя. Например, сколько молодежи он подготовил.

Эштреков : - Все зависит от руководителей. Чего они хотят, то и будут искать. У каждого свое видение.

- Имеем ли мы шанс в ближайшее время вновь увидеть вас на тренерской скамейке?

Гаджиев : - Шанс, безусловно, есть. По крайней мере я и сегодня в состоянии работать с утра до позднего вечера - возраст не помеха. Ну и мотивация, которая должна быть движущей силой любого тренера, не утеряна.

Непомнящий : - Если кто-то этого захочет, то вполне возможно.

Тарханов: - Да. Такое желание есть.

Эштреков : - Наверное. Загадывать не хочу. Я готов, а там видно будет, как оно сложится.

Юрий ИВАНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН