Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 апреля 2012

17 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур

По окончании сезона наверняка последуют тренерские отставки. Не исключено даже - в первой восьмерке. Чьи позиции выглядят наиболее зыбкими? Силкина? Слуцкого? Бердыева? А может, Карпина?

КОГО ПОПРОСЯТ ПЕРВЫМ?

"Тренер - это результат", - любит говорить Валерий Газзаев. Одному из самых титулованных специалистов в истории российского футбола высказываться подобным образом наверняка легко и приятно, хотя не сомневаюсь: сам Валерий Георгиевич прекрасно понимает, что в сложнейшей этой профессии есть миллион других вводных и составляющих. Но если добавить - "результат в соответствии с заданными ему условиями", мысль будет звучать уже гораздо более оформленно. Не всякого специалиста, в конце концов, приглашают в команду с чемпионскими амбициями...

Но вот владельцы и президенты клубов чаще всего действительно оценивают тренеров с утилитарно-сиюминутной точки зрения - чего они добились. Далеко не всегда им хватает терпения, и кто знает, скольких успехов из-за этого мы не увидели.

* * *

2012 год в российском футболе пока радует мало чем, но один из немногих поводов для удовлетворения - отсутствие истерических и немотивированных отставок в премьер-лиге.

Если не считать зимней эпопеи с Юрием Красножаном в "Анжи", то после возобновления сезона уволили только Сергея Ташуева из Нальчика. Команда из Кабардино-Балкарии на полном ходу катилась в пропасть, упав уже на последнее место, - так что здесь решение выглядело мотивированным.

Но в мае, когда сезон завершится, без тренерских перестановок никак не обойдется, и уже сейчас можно попытаться спрогнозировать некоторые из них.

В первой восьмерке железобетонные позиции у двух тренеров-иностранцев, минувшей зимой продливших контракты аж до лета 2015-го, - Лучано Спаллетти и Дана Петреску. Главный тренер "Зенита", поставив-таки подпись под новым соглашением после драматической паузы, получил право отвечать еще и за трансферную политику, то есть стал этаким питерским Фергюсоном - Венгером. Решение это со стороны выглядит абсолютно правильным, поскольку с точки зрения результата итальянец всем и все уже доказал, а постепенно строить новую команду можно, только обладая соответствующими полномочиями.

За два года при Спаллетти "Зенит" дважды (давайте называть вещи своими именами) стал чемпионом России, по разу выиграл Кубок и Суперкубок страны, вышел из группы в Лиге чемпионов. Но если в последнем турнире претендовать на что-то действительно серьезное, нужно выходить на новый уровень. И едва ли кому-то, кроме Спаллетти, подобная задача под силу.

Петреску, который, убежден, вырастет в заметного тренера одной из ведущих европейских лиг, сотворил с "Кубанью" невозможное, превратив убогую "команду-лифт" в участника первой восьмерки премьер-лиги. Но коль скоро он заключил новое соглашение с клубом из Краснодара, - надо понимать, его руководители готовы создать условия для вывода "Кубани" на новую орбиту. Тут, впрочем, и кроется единственная опасность: уровень краснодарцев в какой-то момент может перестать соответствовать амбициям Петреску. "Кубань" будет держаться за тренера до последнего, а вот будет ли держаться тренер за "Кубань" - вопрос.

Вряд ли что-то грозит Жозе Коусейру - по крайней мере если он войдет в зону еврокубков. Его появление в "Локо" было сенсационным, отсутствие громкого имени, каких-либо титулов и даже более чем двухлетней работы с одним и тем же клубом вызывало много вопросов. Но работает Коусейру хорошо, а его доверие к юной российской паре центральных защитников Бурлак - Беляев при наличии да Кошты и Дюрицы (да и вообще периодическое присутствие девяти россиян в стартовом составе) снискало ему симпатии и многих из тех, кого заботит не только результат "Локомотива", но и развитие отечественной футбольной молодежи.

Гус Хиддинк заключил с "Анжи" контракт по необычной схеме "полгода плюс год". То есть при уже обговоренных на полтора года условиях летом каждая из сторон имеет право безвозмездно прекратить сотрудничество. Почему так? Не исключаю, что из-за желания голландца вначале присмотреться к экстравагантному клубу, поменявшему трех тренеров за полгода. В ноябре позвавшему Гуса, в декабре из-за внутренних пертурбаций все переигравшему, а в феврале вдруг вернувшемуся к его кандидатуре.

Если организационных шероховатостей не возникнет, а отношения Хиддинка с Сулейманом Керимовым не окажутся ничем омрачены, полагаю, Гус останется еще на год вне зависимости от результата. Ибо на что можно закладываться, подписывая контракт с тренером меньше чем за две недели до возобновления чемпионата?

Летом 2006-го Дик Адвокат пришел в "Зенит", когда команда застряла в середине таблицы - и те полгода рассматривались для него в качестве подготовки к дальнейшему. Узнать футболистов, понять их возможности, создать плацдарм для новых действий и решений... А в 2007-м уже погрузившийся в зенитовские реалии Адвокат выиграл чемпионат. Если логика руководства "Анжи" аналогична: лучше, мол, конечно, попасть в еврокубки, но в крайнем случае этими двумя с половиной месяцами закладывается фундамент на будущее, - мне это будет понятно. А вот если, допустим, "Анжи" не выйдет в еврокубки и на основании этого именно клуб не продлит с Хиддинком отношения, - логика в этом будет сугубо сиюминутно-результатная.

* * *

Итак, Спаллетти, Петреску, Коусейру и Хиддинк - эти четверо (заметьте, все - иностранцы, к которым в России принято относиться более гуманно, чем к своим) либо точно останутся, либо - скорее всего. Из второй восьмерки добавим к ним Славолюба Муслина, который, по более чем достоверной информации, остается в "Краснодаре" со стопроцентной вероятностью. Разумеется, то же самое можно сказать и о Миодраге Божовиче, до неузнаваемости преобразившем "Амкар". Вот оно как получается: шесть тренеров с наиболее крепкими позициями - и все легионеры!

Совпадение это или закономерность - судите сами, но все четыре фамилии с российскими окончаниями в первой восьмерке оказались в подвешенной ситуации.

Трехлетний контракт 40-летнего Леонида Слуцкого с ЦСКА, подписанный 26 октября 2009 года, истекает нынешней осенью. В схеме 3+2 эти самые "плюс два" - на усмотрение клуба. А это, мне кажется, во многом будет зависеть от результата. Если красно-синие вернут себе вторую строчку, а с ней и место в отборе Лиги чемпионов, - одно дело. Если опустятся ниже - другое. И тренеру, на команду которого в конце минувшего и начале нынешнего года обрушился какой-то неправдоподобный вал травм, в этой ситуации не позавидуешь.

Слуцкому сразу начали вспоминать и то, что он недостаточно решительно вводит в армейский состав молодых игроков, и другие шероховатости. Но, думаю, руководство клуба должно спросить в первую очередь с себя, ибо на весну оно никого не пригласило на подмену Акинфееву, не нашло адекватную замену уехавшему во "Фламенго" Вагнеру... Если кто-то позабыл, Слуцкий - первый российский тренер, который дважды из двух раз (!) вывел российский клуб из группы в Лиге чемпионов, да и штамп о "тренере без титулов" прошлогодний Кубок России с него снял. Не стоит ли с вышеупомянутым терпением отнестись к объективным трудностям, возникшим у Слуцкого, и выразить ему доверие?

"Динамо" в апреле, при улучшающемся качестве полей, начинает все больше напоминать себя прошлогоднее - и вот уже сравнялось с ЦСКА, чуть-чуть уступая "Спартаку". При том что март для бело-голубых выдался очень плохим, и Сергей Силкин, казалось, запаниковал. "Слишком хорошо - тоже плохо", как выразился однажды его будущий оппонент по финалу Кубка России Курбан Бердыев, и появление в команде Нобоа и Джуджака на некоторое время ввергло 51-летнего специалиста в период метаний. Но сейчас, кажется, и он приноровился к большему выбору игроков с большими амбициями, и те более спокойно стали относиться к ротации.

Контракт у Силкина подписан до завершения нынешнего сезона. Затем совет директоров соберется и будет решать вопрос о его продлении. В зависимости, разумеется, от результата. Как уволишь человека, который занял второе место и выиграл Кубок России? А вот если место будет, например, четвертым, а кубок возьмет "Рубин" - может возникнуть совсем другой коленкор.

Впервые за много лет непрочными выглядят позиции Бердыева, о взаимоотношениях которого с президентом "Рубина" Дмитрием Самаренкиным говорят разное. В конце прошлого года они были определенно тяжелыми, в 2012-м же сор из избы не выносится, что не говорит о том, что они нежно полюбили друг друга. Но у тренера - двукратного чемпиона страны, главного долгожителя России на тренерской скамейке одного клуба (уже десять с половиной лет) 9 мая может появиться весомый аргумент в виде первого Кубка России в истории "Рубина". Так что битва в День победы при Екатеринбурге вполне может параллельно стать схваткой за право остаться главным тренером - причем как с одной, так и с другой стороны.

* * *

Наконец, "Спартак". Леонид Федун недавно сказал, что решение по Валерию Карпину-тренеру будет принято и оглашено 13 мая. Сам Карпин, в свою очередь, заявил, что решение для себя уже принял, хотя и не собирается его разглашать. Объединение спартаковских фанатов "Фратрия", прежде Карпина поддерживавшее, неожиданно выступило с заявлением о том, что отныне выступает за него только как за гендиректора, а вот на тренерском мостике хотелось бы увидеть опытного специалиста. Часть фанатов и вовсе вывесила на матче с "Кубанью" баннер: "Валера, твое время прошло".

При этом "Спартак" как раз в это время вышел из мартовского пике и в минувшие выходные поднялся на чистое второе место! Ситуация парадоксальная, но "теорий заговора" я бы в ней искать не стал: "населению" Лужников просто хочется более стабильной, узнаваемой и поставленной игры, какую Карпин предложить им, судя по всему, не может. В том же матче с "Рубином" полтора тайма, до выхода на замену Ананидзе и последующего преображения, на поле царила обоюдная невнятица...

Критики нынешнего рулевого красно-белых напирают еще и на то, что игроки у него не прогрессируют, а единственным козырем является боевитость и настрой - исторически не самые спартаковские козыри. Но ведь "тренер - это результат", как говорит другой Валерий Георгиевич!

Как же быть, если Карпин станет-таки вторым? Вопрос непростой, и Федун в силу своих несомненных симпатий к Карпину в этом случае, скорее всего, решит вопрос о продолжении его работы положительно. Кто-то напомнит о необходимости того самого терпения: мол, Алекс Фергюсон начал побеждать с "МЮ" как раз в четвертом своем сезоне. Но у шотландца-то, простите, до того еще "Абердин" с тремя чемпионскими титулами, золотым дублем, Кубком кубков и Суперкубком имелся! Карпин же со "Спартака" лишь начал свою тренерскую карьеру, и уверенность в его большом потенциале именно в этой профессии едва ли может базироваться на какой-то твердой почве. Перспективные фрагменты - да, просматриваются, но стабильного прогресса в течение трех лет не видать.

Просматривается тут вот какая аналогия. Такое серебро (в отличие от 2009-го, когда "Спартак" Карпина-дебютанта под водительством Алекса играл свежо и ярко) станет результатом, во многом вызванным слабостью конкурентов, а не собственной силой. Не то ли самое было в 2005-м, когда при Александре Старкове мощнейший за десятилетие состав красно-белых с Видичем, Аленичевым, Павлюченко, Титовым, Кавенаги, Йиранеком добрался до серебра в первую очередь из-за внезапного и стремительного падения "Локомотива"?

Разница, конечно, есть - "Спартак" Старкова играл по принципу "Как-Бы-Чего-Не-Вышло", и его организованная оборона явно превалировала над атакой. У Карпина же крен в противоположную сторону. Но баланса - опять же при хорошем составе! - все равно нет...

Да и игру в атаке поставленной назвать трудно. Играй "Спартак" постоянно в том же ключе, что последние 20 минут матча с "Рубином", - Карпина при изначальной к нему фанатской благосклонности поддерживали бы с куда большим энтузиазмом. Но после ухода Алекса в команде так и не появилось нового плеймейкера, а Ананидзе выходит на поле от случая к случаю. Опять же - не растет, при том что тут уж явно потенциал колоссален. Игрок сам наверняка во многом виноват, но...

Тренеры-стрелочники уже несколько раз покидали "Спартак" - Поздняков, Оскар Гарсия... Игра в обороне от ухода Позднякова не улучшилась, а старт сезона отъезд испанца не сделал феерическим. Но как знать - вдруг сейчас, в апреле-мае, после двух уже одержанных побед, прорвет? Но разговор этот скорее из серии "если бы да кабы", имеющий мало предметных оснований.

А тем временем уже на каждый матч "Спартака" ходит Олег Романцев, и его комментарии в прессе свежи, остры, небанальны. Сколько бы лет ни прошло, футбольного чутья, блистательного понимания игровой сути и нюансов мэтр утратить никак не мог. И уж то, что умеет ставить игру как никто другой, и ученику Карпину с ним в этом мастерстве не сравниться, - аксиома. Многие неравнодушные к "Спартаку" люди смотрят на это - и вспоминают, что Валерий Лобановский тоже шесть лет, по сути, бездействовал, в полуотдыхающем режиме работая с арабскими сборными, а потом вернулся в Киев и вышел в полуфинал Лиги чемпионов...

Хватает, конечно, и скептиков, утверждающих, что за шесть лет в футболе слишком многое изменилось. Что ж, это можно проверить только на практике. Или не проверить - по крайней мере сам Романцев пока желания возвращаться к практической деятельности вслух не изъявлял.

Но для того, чтобы это желание появилось, мне кажется, нужны инициатива и личный разговор со стороны Федуна. Пойдет ли владелец "Спартака" на что-то подобное? А ведь, мне кажется, из создания тандема в лице Карпина-гендиректора и Романцева - главного тренера могло бы получиться что-то очень интересное. Олег Иванович ставил бы игру, а Валерий Георгиевич в случае чего сглаживал бы проблемы во взаимоотношениях мэтра с иностранцами, какие бывали у него и в позднем "Спартаке", и в "Динамо" с "Сатурном". Тут что еще важно: никого чужого рядом с собой Романцев наверняка бы не потерпел, а собственного ученика, который инициировал его возвращение в клуб, пусть и в качестве консультанта, - думается, без проблем.

Риск? Конечно, да. Но "Спартаку" надо как-то выходить из периода, который я бы обозначил как кипучий застой. Когда, казалось бы, из года в год все время что-то происходит, но по сути не меняется ничего.

* * *

Что касается нижней половины таблицы, то помимо Муслина и Божовича меньше всего за свое будущее могут опасаться, надо полагать, Черчесов и Кобелев. Опять же, разумеется, если их клубы сохранят прописку в премьер-лиге, а "Терек" к тому же и не "свалится" в переходные игры.

Неопределенная ситуация на сегодня у Черышева, который, по всей видимости, не избежит "переходников". Кроме того, нужно учитывать еще и вероятное летнее объединение с "Нижним Новгородом".

Будущее в "Ростове" Сергея Балахнина зависит от того, что нужно этому клубу. Если прозябание во второй половине таблицы - его удел, то он может и остаться. За пять предыдущих лет, которые он заканчивал во главе ростовского клуба, Балахнин ни разу не поднимался выше 11-го места. Едва ли это произойдет и теперь, при том что состав у "Ростова" едва ли не лучший во второй восьмерке. Правда, могут сказываться проблемы с финансами.

Наконец, Нальчик и Томск... Но учитывая, что этим клубам, скорее всего, предстоит расстаться с премьер-лигой, это уже совсем другая история.

Игорь РАБИНЕР

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ КЛУБОВ ПЕРВОЙ ВОСЬМЕРКИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2011/12

Главный тренер

Страна

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Лучано СПАЛЛЕТТИ

Италия

Зенит

39

22

14

3

75-32

80

68,4

Жозе КОУСЕЙРУ

Португалия

Локомотив

23

12

6

5

32-16

42

60,9

Валерий КАРПИН

Россия

Спартак

39

19

11

9

61-40

68

58,1

Сергей СИЛКИН

Россия

Динамо

34

17

8

9

54-37

59

57,8

Леонид СЛУЦКИЙ

Россия

ЦСКА

39

17

15

7

66-42

66

56,4

Курбан БЕРДЫЕВ

Россия

Рубин

39

16

14

9

48-34

62

53,0

Дан ПЕТРЕСКУ

Румыния

Кубань

39

15

11

13

44-39

56

47,9

Гус ХИДДИНК

Голландия

Анжи

7

2

2

3

3-3

8

38,1

Всего иностранцы

108

51

33

24

154-90

186

57,4

Всего россияне

151

69

48

34

229-153

255

56,3