Газета Спорт-Экспресс № 83 (5851) от 17 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 апреля 2012

17 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

В ночь с воскресенья на понедельник фаворит Кубка Стэнли "Питтсбург" Евгения Малкина снова был разгромлен "Филадельфией" - 8:4 и теперь находится в шаге от вылета из плей-офф, уступая в серии - 0-3.

Евгений МАЛКИН: "ПОКА БРЫЗГАЛОВ ИХ ВЫРУЧАЕТ"

Слава МАЛАМУД

из Питтсбурга

После поражения брать интервью у хоккеиста - дело обычно гиблое. После такого поражения, да еще в плей-офф - лучше вообще не мечтать. Но Евгений Малкин - образец профессионализма. Как ни тяжело ему было (а эмоции на лице читались без труда), как ни давил груз разочарования, но из раздевалки он вышел, на все вопросы ответил, ни разу в позу не стал.

- Матч начался с драк, силовых приемов, некоторого количества грязи. Вы к этому были готовы?

- Так уже с первой игры было понятно, что вся серия будет такой. Тут и готовиться не нужно было. С "Филадельфией" во всех матчах много борьбы и драк.

- То, что Сидни Кросби ввязался в драку на старте матча, вас выбило из колеи?

- Не очень. У них-то удалился Жиру - тоже очень хороший игрок. Так что обмен получился. Конечно же, Сиду не стоит драться в следующий раз, но соперники провоцируют и задирают постоянно. Тяжело сдержаться.

- Сумасшествие на трибунах сильно давило на психику перед игрой?

- Стадион тут, конечно, очень хороший, болельщики тоже. Но мы уже не раз здесь играли, и я давно ко всему привык.

- Ваш опекун - 19-летний Кутюрье. Как думаете, он справляется со своей работой?

- Хороший нападающий, с хорошим будущем. Тяжеловато против него играть. Все время катится рядом, времени обработать шайбу нет. Сегодня вот я в паре моментов промахнулся. Но с каждой игрой чувствую себя увереннее и надеюсь, что забью в следующем матче.

- Что у вас творится в обороне? И почему?

- Часто теряем шайбу. Волнение, наверное. Будем делать выводы.

- А удалений столько откуда? Даже помимо драк - зацепы, подножки…

- Мне кажется, судьи были чересчур строгими по отношению к нам. В плей-офф за такие мелкие фолы обычно не удаляют. Вон, Стаал поднял клюшку Бриеру, а его за это удаляют! Потеряли, наверное, контроль судьи… Впрочем, не хочу наговорить лишнего.

- В концовке вы сами едва не подрались. В чем там было дело?

- Неприятно, когда тебя толкают в спину, а судьи еще и удаление не дают. Хотелось ответить. Наверное, зря.

- Команда теряет уверенность в себе?

- Наверное, но… Мы выигрывали по четыре игры подряд в сезоне. У нас даже были серии, где мы брали по шесть-семь матчей. Так что, я думаю, все еще впереди. Может быть, будем играть поаккуратнее в защите. А в нападении - попроще. А свои голы мы всегда забьем.

- В таких ситуациях команду за собой должен вести лидер. Чувствуете, что это ваша работа?

- Да, давление есть, но обращать на него внимание не надо. Я чувствую себя лучше от матча к матчу. Моменты появились тоже. Правда, пока их Брызгалов выручает, но, даст бог, скоро пойдет.

Подробности матчей Кубка Стэнли - стр. 6