Газета Спорт-Экспресс № 81 (5849) от 14 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

14 апреля 2012

14 апреля 2012 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

Алексей БОДУНКОВ: "ХИМКИ БУДУТ ПО-РУССКИ ГОСТЕПРИИМНЫ"

- Когда было принято решение бороться за право проведения "Финала четырех"? - вопрос президенту "Химок".

- Евролига нам сделала соответствующее предложение - мы согласились. Еще прошлым летом "Химки" подавали заявку на проведение квалификации Евролиги. Но в итоге тот турнир прошел в Шарлеруа - и организован он был, мягко говоря, не очень хорошо. Уверен, мы бы провели его на несколько порядков лучше. Так что выбор Химок в качестве столицы "Финала четырех" - это признание Евролигой заслуг российского баскетбола в целом и нашего клуба в частности.

Знаете, когда в 2009 году мы проиграли в финале Кубка Европы "Летувос Ритас", было очень обидно. Игроки слишком рано уверовали в победу. Теперь у нас есть возможность взять у судьбы реванш.

- "Химки" - главный фаворит "Финала четырех"?

- Думать так - огромная ошибка. Шансы команд абсолютно равны, и это не дежурные комплименты. Это будет турнир четырех фаворитов. Любая из этих команд, выступай она в Евролиге, как минимум дошла бы до "Топ-16" главного еврокубка. Так что излишних иллюзий мы не питаем. Понимаем - победит тот, кто проявит большую самоотдачу. Ну и фактор удачи в таких турнирах тоже очень важен.

- Не опасаетесь повторения истории 2005 года, когда ЦСКА в домашнем "Финале четырех" Евролиги не справился с эмоциями?

- Повторюсь - сейчас совсем другая ситуация. Мы не являемся фаворитами в отличие от ЦСКА, который тогда действительно был безоговорочным кандидатом номер один на чемпионство.

- Много было сложностей при организации турнира?

- Честно? Очень. На протяжении пяти месяцев сотрудники Евролиги присылали нам всевозможные директивы, касающиеся самых мелких нюансов. Честно говоря, после того, что мы видели в Бельгии на квалификационном турнире, это было даже немного странно. Но в любом случае мы, считаю, перевыполнили все пожелания Евролиги. В генах русских людей заложено гостеприимство. Когда надо принять гостей - мы не пытаемся на этом заработать, а просто делаем все возможное и невозможное. Так что уверен, и болельщики, и участники, и журналисты получат от турнира колоссальное удовольствие. Ну а все сотрудники "Химок" - бесценный опыт.

Марат АРАСЛАНОВ

Химки