Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В четверг Елена Исинбаева объявила, что впервые после Игр-2012 выступит в соревнованиях - на этапе "Бриллиантовой лиги" в Шанхае 18 мая. В тот же день ее главная соперница, действующая олимпийская чемпионка Дженнифер Сур из США, ответила на вопросы "СЭ".

Дженнифер СУР: "ИСИНБАЕВА БЫЛА МОИМ ИДОЛОМ"

В четверг вечером 31-летняя Сур, которая 2 марта побила мировой рекорд Исинбаевой в залах (5,02), приняла участие в международной телеконференции, приуроченной к стартующему легкоатлетическому сезону: серии супертурниров "Бриллиантовая лига" и августовскому чемпионату мира в Москве.

- Дженнифер, сегодня Исинбаева объявила о своем возвращении в сектор. Что думаете о перспективе соперничества с ней в Москве? - вопрос Сур от "СЭ".

- Чем больше сильных спортсменок собирается в секторе, тем лучше для спорта. Значит, больше зрителей придет на соревнования. Присутствие Елены автоматически делает турнир интереснее, привлекает повышенное внимание.

Для меня вопросы о будущем всегда сложны. Как говорится, бесполезно считать цыплят, пока они еще не вылупились. Сейчас для меня главное - сконцентрироваться на национальном отборе. Поэтому не буду забегать вперед: сначала квалификация, а уж затем мысли о Москве. В любом случае я определенно довольна, что Елена возвращается в сектор.

- На ваш взгляд, Исинбаева будет прыгать в этом году на 5 метров?

- Конечно. Меньшего я от Елены не жду. Исинбаева стала пионером на этой высоте - таким же, каким в свое время была Эмма Джордж (австралийская спортсменка, установившая в конце 90-х двадцать мировых рекордов. - Прим. Л.Х.).

- Когда в 2004 году вы начали заниматься прыжками с шестом, кто был для вас примером?

- Как раз Елена и была. Она для меня настоящий идол. Я росла как спортсменка, постоянно слыша ее имя. Именно Елена продвинула женский шест на нынешнюю высоту. С каждым новым рекордом все больше людей интересовалось этой дисциплиной.

- Как готовитесь к летнему сезону вы?

- Все мои мысли сейчас о подготовке к отбору в сборную (чемпионат США пройдет 20 - 23 июня в Де-Мойне. - Прим. Л.Х.). Затем придет время думать о чемпионате мира. Я не собираюсь выезжать из Америки вплоть до национального отбора, а потому не смогу принять участие во всех этапах "Бриллиантовой лиги". Я не хочу и не могу рисковать, совершая полеты, в которых может случиться всякое. Перелеты с шестами вообще очень сложное дело, ведь мы можем использовать только большие самолеты. Подчас в ожидании подходящего рейса приходится часами ждать в аэропорту. И путешествие через океан - сложнейшая вещь, какую только можно себе представить. Несколько раз мои шесты даже терялись!

В общем, выступать я буду лишь на домашних турнирах. Как только пройдет чемпионат страны, я смогу подумать о выступлении в "Бриллиантовой лиге".

- Но на третьем этапе серии - 25 мая в Нью-Йорке - выступите?

- Безусловно. Вот только на какой прыжок там рассчитывать, я не знаю. На нью-йоркском стадионе ветер частенько дует перпендикулярно линии разбега сектора для прыжков и постоянно меняет направление. Поэтому, когда я там прыгаю, думаю не о высоком прыжке, а о том, чтобы сделать его технически правильно. И о соревновании с соперницами.

- По ходу карьеры вы неоднократно сталкивались с серьезными травмами, которые сильно повлияли на ваши выступления. Как обстоят дела сейчас?

- Собственно, это моя задача на предстоящий сезон: избежать травм и остаться в строю. Разумеется, случиться может всякое: падение или что-то еще, чего нельзя предсказать и избежать в такой дисциплине, как прыжки с шестом. Но сейчас я чувствую себя отлично и надеюсь пронести это состояние и дальше.

- А это вообще возможно, учитывая, что во время подготовки вам придется тренироваться с повышенной отдачей?

- Тренироваться и соревноваться на протяжении целого сезона, избегая травм, невозможно без работы с физиотерапевтом, массажистом и мануальным терапевтом. Необходимо соблюдать баланс во всем. И мой тренер (супруг Дженнифер Рик Сур. - Прим. Л.Х.) прекрасно понимает, когда дать повышенную нагрузку, а когда ослабить давление. Исходя из моего состояния, мы часто варьируем расписание тренировок, придумываем, как можем улучшить мои прыжки, не делая большого количества попыток.

- Чуть больше месяца назад вы установили новый мировой рекорд в помещении. Насколько важно было преодолеть барьер в 5 метров?

- Знаете, еще за неделю до чемпионата я сделала попытку на 4,81 и прочувствовала, что мне необходимо, если я хочу поднять планку на 5 метров. Зимний сезон в этом году завершился для меня удачно - так это выглядит со стороны, но лично я таковым его не считаю. Тренер постоянно повторял, что потенциально я способна прыгать выше. Постоянно это слышать было не очень приятно. Я по-настоящему злилась.

- Теперь, по всей видимости, для вас важно стабилизировать прыжки на высоте 5 метров?

- Конечно. После прыжка на 5,02 некоторое облегчение пришло. С другой стороны, этот результат сделал меня еще более "голодной" до высоких прыжков. И теперь передо мной задача: не потерять обретенной уверенности. В последние пару недель я очень серьезно тренируюсь, чтобы в будущем иметь возможность повторять высокие результаты. Сейчас моя цель - стабильно показывать прыжки в районе 5 метров, но добиться этого на открытых стадионах крайне сложно - ты ведь никогда не знаешь, при какой погоде придется выступать. Хотя понятно, что спортсмен должен уметь прыгать при любой погоде - это часть спорта. Именно этим выступления на открытом воздухе и привлекательны.

Станут ли прыжки за 5 метров для женского шеста нормой? Я так не думаю. Скорее всего, их ждет участь 6-метровой высоты у мужчин-шестовиков. Допрыгнут единицы.

Лина ХОЛИНА

ОПРОС "СЭ"

ПОБЕДИТ ЛИ ИСИНБАЕВА СУР НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В МОСКВЕ?

Ответили 1527 человек

Исинбаева не выступит на ЧМ - 244 (16,04%)

На ЧМ провалится и Сур, и Исинбаева - 93 (6,13%)

Да - 672 (44,04%)

Нет - 518 (33,94%)