Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.
Завтра "ВОЛГА" - "АНЖИ"

Константин РЕМЧУКОВ: "СЕЙЧАС "АНЖИ" ГОТОВ ЛУЧШЕ,
ЧЕМ СБОРНАЯ РОССИИ ПЕРЕД EURO -2008"

Окончание. Начало - стр. 1

- Об игре с "Аланией" Руслан Нигматуллин отозвался жестко: "По игре казалось, что встретились равные команды, которые в таблице стоят на вылет…"

- Не согласен. "Анжи" имел большое преимущество. Не случайно Валерий Газзаев потом сказал: "Сегодня Боженька был с нами". Кучу моментов не использовали! Три штанги, перекладина. Скользни мяч на пару сантиметров в сторону, взяли бы три очка - и уже дышать легче. А матч с "Крыльями"? 20 ударов в створ! И снова ничья.

- Обидно.

- Черная полоса случается в жизни каждого клуба. В этой ситуации важно сохранять выдержку. Не паниковать, не совершать резких шагов. У меня нет оснований считать, что наше падение будет продолжено.

- Откуда оптимизм?

- Если тесты не врут, команда должна выстрелить! Верю, с матча против "Волги" начнется движение вперед. Нам бы чуть-чуть удачи. Один гол залетит - и все покатится по-другому. Прорвет.

- Вы похвалили Диарра. А вот Владимир Бессонов, насмотревшись в "Шахтере" на Виллиана, озадачил: "Бесхарактерный! Как только сталкивается с плотной опекой, сдувается…" Он прав?

- Я не склонен вступать в заочные споры. Пустое, не в моей стилистике. Давайте подождем с выводами хотя бы до окончания чемпионата. Могу лишь сказать, что Виллиан очень понравился Хиддинку еще в контрольном матче "Шахтер" - "Зенит". Внимательно за ним следили и потом. Если человек, якобы не обладающий лидерскими качествами, делает игру и в решающих матчах приносит "Шахтеру" победу за победой - значит, все не так уж плохо.

Я думаю, Виллиан - футболист европейского масштаба. Он способен вывести "Анжи" на иной уровень понимания и организации игры. Приглядитесь к нему на поле. Играет умно, с фантазией, все ниточки у него. Поле видит так, что может любого задействовать неожиданной передачей. А может и сам атаку завершить.

- Выходит, не разочаровались в бразильце, купленном за 35 миллионов?

- В Москве с "Ганновером" он сыграл хорошо. Был связующим звеном между полузащитой и атакой. С "Аланией" выглядел менее ярко - ну так ведь сколько из-за травмы пропустил!

Между прочим, про Виллиана врачи говорили Герману Ткаченко: "Такого дисциплинированного футболиста мы никогда не встречали". Обычно под предлогом восстановления все норовят куда-то отскочить, лишний раз на родину съездить. Виллиан же сидел здесь, проходил курс реабилитации, тренировался два раза в день по индивидуальной программе. Старался как можно быстрее вернуться на поле. Форму он постепенно наберет. Когда команда начнет лучше двигаться, тогда и Виллиан раскроется. Я в него верю.

- С внезапным отъездом Самба проблему в центре обороны решить не удалось?

- "Фактор Самбы" существует. Хотя Эвертон прибавляет. Жоау Карлос тоже надежен. Да, был провал в Краснодаре, но помимо этого грубых ошибок центральные защитники не допускают. Не забывайте и о Спахиче. Многие его недооценивают. А мне кажется - удачное приобретение. В этом еще будет возможность убедиться.

- Спахич - в аренде. Считаете, у него есть шанс задержаться в "Анжи"?

- Пока кадровыми вопросами голову не забиваем. Вот завершится сезон - тогда и определимся, кто остается, кого покупаем, кого продаем. А сейчас надо стиснуть зубы и бороться до конца. И за Кубок, и за место в Лиге чемпионов.

Александр КРУЖКОВ