Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

ЧЬЕ ВРЕМЯ В "ЛОКО" ПРОШЛО?

Павел АЛЕШИН

Напрасно Славен Билич сетует на невезение. В 24-м туре чемпионата его "Локомотиву", несомненно, подфартило. Не в смысле соперника: "Зенит" для любого участника премьер-лиги - оппонент, не приведи Господи. Зато, каким бы ни был исход предстоящего матча, "Локомотиву" хуже не будет. Никому из ближайших соседей снизу железнодорожников с 10-го места не сдвинуть.

Так что в ближайшую неделю ничто не нарушит черкизовской идиллии, когда главный тренер не нарадуется на президента клуба, а президент - на главного тренера. А тут еще и железнодорожник России № 1, насладившись игрой своей команды против "Терека", решил не нарушать блаженства сердец, нашедших друг друга в любви к "Локо", да и другим настоятельно посоветовал этого не делать. "Очень мешают кутерьма вокруг команды и безответственные публикации в прессе", - заметил глава РЖД Владимир Якунин.

Ну вот, во всем опять виноваты журналисты. Ведь это именно они загнали "Локо" на десятое место в таблице! А в самом клубе чего только не делают для достижения выдающихся результатов. К примеру, несколько туров подряд Билич не брился - видимо, на фарт. Но даже столь радикальная мера не помогала! А как побрился - и сразу первый гол. Правда, опять не выиграли.

А может, хорвату стоит попытать счастья, надев шапочку-"петушок" - знаменитый талисман Юрия Семина, который когда-то считали "тайным оружием" красно-зеленых? Ну нет, только не это. Глядишь - вслед за "петушком" появится и сам Семин. Не дай Бог поднимет команду в еврозону - расхлебывай потом. А так 10-е место - и никаких забот.

К счастью, и пресса, несмотря на "безответственные публикации", стала наконец хоть в чем-то разбираться. Приятно, наверное, читать президенту "Локо": "Возвращение Юрия Палыча к хорошему не приведет. Опыт киевского "Динамо" показал… Его время в этой команде прошло…"

Вот те раз! Еще недавно доводилось слышать противоположное мнение: Семин, мол, тренер только одной команды, и команда эта - "Локомотив". Оказывается, нет! При том что самые высокие места железнодорожников за последние семь лет - 4-е и 5-е - это дело рук все того же Семина.

Вот его возвращение в киевское "Динамо", думается, и впрямь было ошибкой. За год там круто поменялся микроклимат, и опытный специалист просто обязан был это почувствовать. Случилось что-то наподобие происходившего прошлой осенью в "Зените" - правда, без выноса сора из избы. Хотя автор этих строк и не тренер, но, побывав на паре тренировок киевлян в Конча-Заспе, не мог не заметить: разлад налицо, команда разделена на "наших" и "не наших".

Плюс к этому карт-бланш, вроде бы предоставленный Семину президентом "Динамо" Игорем Суркисом, на деле оказался половинчатым. Разве что селекция прошлого лета действительно была тренерской, но и тут вышла осечка. Некоторые новички присоединились к команде лишь перед стартом чемпионата Украины, тогда как десяток футболистов, прибывших в клуб после чемпионата Европы, был выхолощен эмоционально. И все равно динамовцы сумели выйти в основную сетку Лиги чемпионов.

Привести футболистов к общему знаменателю Семин надеялся в зимний перерыв. Но не дожил до него в Киеве. Болельщики, поддерживавшие российского тренера в его первый приход, не простили Семину возвращения в Москву. Находящиеся не у дел ветераны подвергали обструкции. Суркис мужественно держал удар, веря в тренера, но в конце концов сдался.

Тем не менее и из Киева Семин увез самые лучшие рекомендации.

- Этот тренер и методически, и психологически помогает футболистам раскрыться. Семин - сильный специалист, создающий благоприятную атмосферу в команде, - это мнение не кого-нибудь, а Андрея Шевченко.

- Юрий Палыч - современный человек, умеющий динамично меняться. В Киеве ему удалось многое из того, что не удавалось другим, - считает Андрей Гусин, в прошлом - игрок "Динамо" и сборной Украины.

- С Семиным у нас были очень хорошие моменты в жизни. Мы выигрывали чемпионат, играли в полуфинале Кубка УЕФА. Желаем ему, чтобы и в следующей команде все у него сложилось хорошо, - такими словами провожал Семина капитан киевского "Динамо" Александр Шовковский.

Только где она, следующая?

А президенту и главному тренеру "Локо" хочется пожелать счастья. И пусть не забывают, что болельщикам железнодорожников как раз счастья-то и не перепадает. Давно уже.