Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ"

19-летний голкипер "Зенита" может заставить болельщиков и специалистов избавиться от стереотипа, что единственный футбольный Егор - это бывший полузащитник "Спартака" .

ЕГОР, НО НЕ ТИТОВ

ПЕРВЫЙ ШАНС КОМОМ

Не у всех выпускников зенитовской академии получается закрепиться даже в молодежном составе клуба, но уроженцу Чернигова вратарю Егору Бабурину удалось.

- Прекрасно помню, как Бабурин в 2010 году поехал с нами на первый сбор в Турцию, где с ходу получил очень серьезную нагрузку, - вспоминает главный тренер зенитовской молодежки Анатолий Давыдов. - Но Егор молча сносил все трудности, ни разу не подошел и не сказал, что ему плохо или не может делать то или иное упражнение. Хотя сам в какой-то момент начал напоминать если не загнанную лошадь, то очень уставшего человека. В какой-то момент мы сами дали вратарю небольшую поблажку. Тем не менее, Егор сразу меня подкупил своим трудолюбием, терпением и уверенностью. Он показал, что готов и очень хочет конкурировать с Андреем Зайцевым.

Тем не менее в дубле за спиной Зайцева - вратаря молодежной сборной России - Бабурин провел около года. Да и его дебют за вторую команду "Зенита" вышел не лучшим. В матче с резервистами "Амкара" ошибка голкипера привела к ничьей - 1:1. Но альтернативы в тот момент у тренерского штаба не оказалось - Зайцев в составе национальной команды уехал на Универсиаду-2011. Поэтому Егор провел еще одну встречу с дублем "Крыльев", но потом снова осел на скамейке. Новый шанс представился Бабурину только весной 2012 года, когда основного первого номера молодежки стали преследовать травмы.

ИЗ АНИМАТОРОВ В КУМИРЫ

Перед началом сезона-2012/13 Лучано Спаллетти на сборе в Португалии решил просмотреть молодых голкиперов. Компанию Бабурину составил Артем Леонов из Академии имени Коноплева. В итоге итальянец остановил выбор на зенитовском воспитаннике.

Еще в 2011-м Егор частенько занимал место в воротах на "Петровском" и вовсю парировал пенальти, которые в перерывах матчей били болельщики - участники одного из конкурсов.

А 17 марта этого года против "Мордовии" Бабурин впервые вышел на поле родного стадиона уже в качестве полноценного участника матча: на 11-й минуте травму получил Юрий Жевнов.

- Конечно, работы у Егора было немного, но мне понравилось уверенное поведение молодого вратаря. Он доказал, что у Малафеева есть надежный дублер, - поделился тогда впечатлениями нападающий "Зенита" 70 - 80-х годов Владимир Казаченок.

В минувшее воскресенье Бабурину довелось прийти на помощь уже основному голкиперу "Зенита". Работы в матче с "Крыльями" оказалось побольше, но Егор снова сумел оставить ворота в неприкосновенности.

- По сути, Бабурин сделал то, что и должен был. Не более, - считает тренер вратарей "Зенита" Михаил Бирюков. При этом наставник не преминул напомнить корреспонденту "СЭ", сколько юных талантов в разное время дебютировали в российском чемпионате, а потом сгинули в том или ином направлении.

Однако и Бирюков, и Анатолий Давыдов отметили у Бабурина способность к обучению:

- Видно, что вратарь умеет слушать и самое главное - воспринимать нужную информацию. Даже ошибки не проходят для него впустую, - в один голос говорят чемпионы СССР-1984.

В ноябре прошлого года Бабурин продлил контракт с "Зенитом" до конца сезона-2013/14. Что будет дальше? Пока неизвестно. Но Егор уже получил шанс доказать и клубному руководству, и болельщикам, что новый, более опытный вратарь со стороны попросту не нужен.

Сергей ЦИММЕРМАН