Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Председатель совета директоров "Анжи" верит, что полоса неудач, в которую угодила махачкалинская команда, оборвется в Нижнем Новгороде, где завтра она сыграет с "Волгой" .

Константин РЕМЧУКОВ: "СЕЙЧАС "АНЖИ" ГОТОВ ЛУЧШЕ,
ЧЕМ СБОРНАЯ РОССИИ ПЕРЕД EURO -2008"

- С учетом Лиги Европы "Анжи" не выигрывает семь матчей. По мнению многих специалистов, функционально команда не готова. У вас есть понимание того, что происходит?

- Конечно, все встревожены. Как результатами, так и травмами ведущих игроков. Пытаемся разобраться. Встречались с тренерами, медицинской бригадой. Врачи провели тестирование, футболисты сдавали кровь. По некоторым показателям уровень готовности игроков на два-три пункта выше, чем у сборной России перед Euro -2008!

- Невероятно.

- Хиддинк оперирует понятиями fitness и fresh . Fitness , то есть физическое состояние игроков, - образцовое. А вот fresh - свежести - не хватает. "Анжи" провел выдающийся отрезок с июля по декабрь. 33 игры на высоком уровне, ничтожное количество поражений. После зимнего перерыва в первом матче победили "Ганновер". Казалось, все в порядке. Но больше в оптимальном составе сыграть не удалось. Сплошные потери - Виллиан, Жирков, Это'О, Буссуфа, Ещенко, Шатов, Смолов. Причем у большинства однотипные травмы - растяжение задней поверхности бедра.

- Вряд ли это совпадение.

- Специалисты не исключают, что всему виной постоянный переход с искусственного газона на естественный. Кроме того, за прошлый год команда налетала примерно 80 тысяч километров. При том что в воздухе скапливается жидкость, которая не выходит до конца из организма в период нагрузок.

- Тренироваться на синтетике в Лужниках "Анжи" начал с этого года.

- Да, прежде готовились в Кратове. Условия хорошие, но пробки… Как-то с тренировки команда на автобусе ехала пять часов! Все чуть с ума не сошли. Это была последняя капля. Перебрались в Лужники. Но со временем у "Анжи" появится собственная база в Сколкове. На совете директоров уже показали проект. Там будет несколько травяных полей. А главное, близко и удобно.

- Вы говорили, что после ничьей с "Крыльями" в глазах Это'О стояли слезы. Как отреагировала команда на 0:4 от "Краснодара"?

- Я был в раздевалке, видел - переживали все страшно! Кто-то закрыл лицо руками, кто-то голову опустил. Проигрывать с таким счетом унизительно. Мне даже не хотелось ничего писать в твиттер. Я просто не нашел, что сказать в тот момент. Любые слова были бы бессмысленной бравадой.

Да и сейчас, мне кажется, они ни к чему. Потому что нет нужды в настрое или дополнительной мобилизации. Никто не играет спустя рукава, никакого разгильдяйства. Наоборот, все стараются, вкалывают, отношение к делу футболистов и тренерского штаба нареканий не вызывает. Знаю, ребята собирались в своем кругу, обсуждали причины неудач. Позже и мы общались с ними, был совместный ужин. Я убедился, что обстановка в команде нормальная. Кстати, по-новому для меня открылся Диарра.

- То есть?

- Он становится лидером не только на поле, но и за его пределами. К нему прислушиваются. Это еще один центр позитивного влияния помимо Это'О. Оба - духовитые, самокритичные, умеют объединить коллектив. Получить футболистов с таким уровнем сознания - счастье.

Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 5