Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф

Действующий чемпион и лучшая команда регулярки - тюменский "Рубин" не без труда завоевал место в финале плей-офф .

"РУБИН" НЕ СТАЛ ЖДАТЬ ПЯТНИЦЫ, 13-го

И все-таки "Дизелю" из Пензы не удалось совершить вторую суперсенсацию в плей-офф-2012. Бившись с "Рубином" до последнего, молодежь под руководством Виктора Богатырева и под присмотром опытного Вячеслава Бульина уступила Тюмени сначала на выезде, а потом и дома на глазах у переполненной "Дизель-Арены". "Рубин" сумел обойтись без решающего седьмого матча, который должен был пройти сегодня - в пятницу, 13 апреля.

В "Дизеле" считают, что команда была достойна большего. "У нас двоякое впечатление, - рассказывал в среду главный тренер команды Виктор Богатырев. - Была бы скамейка чуть больше - могли оказаться в финале. Хотелось бы улучшения финансирования, поскольку каждый год мы слышим много лозунгов и призывов, а по финансовой составляющей "Дизель" в тройке аутсайдеров лиги - вместе с Рязанью и Саратовом. Нужен мощный спонсор пензенской команде, чтобы приглашать необходимых игроков".

И все-таки в словах Богатырева можно отыскать долю лукавства. Бороться на равных с таким маститым соперником, как "Рубин", дорогого стоит для любой команды. А тут у Пензы играли в ударном звене вчерашние выпускники нижнекамского "Нефтехимика", до этого сезона выступавшие разве что в МХЛ. Мне кажется, прогресс, которого добился "Дизель" с юными братьями Альшевскими, Хохряковым и Сигаревым в атаке, а также с Лукьянчиковым и Березиным в обороне, достоин внимания и уважения.

Хотя, конечно, "Рубин" дошел до финала совсем не так, как в прошлом году. "Дизель" стал только частью проблем тюменцев - ведь до Пензы были и "Спутник" из Нижнего Тагила, и "Мечел" из Челябинска, с которыми у чемпиона ВХЛ были проблемы. Возможно, "Рубину" не хватает свежести после концовки регулярного чемпионата, когда команда старалась завершить "гладкую" часть сезона на первом месте. Не зря в той же КХЛ победители регулярки редко доходят до решающих стадий плей-офф. Об этом говорил и наставник сибиряков Мисхат Фахрутдинов после шестого матча с "Дизелем".

"Да мы весь сезон играем плей-офф: и восточные, и западные команды выходят против "Рубина" доказать, что они сильнее или чего-то стоят, - сетовал Фахрутдинов. - Поэтому свежести нам немножко не хватает еще с регулярного чемпионата, где шли на первом месте и не хотели этого упускать. Приходится все время воевать, ничего не поделаешь. Сейчас "зарядим батарейки" и будем играть в финале с заклятыми друзьями".

За время существования ВХЛ нет более принципиального матча, чем поединок двух лучших команд Восточной конференции. Забавно, что в регулярных чемпионатах из шести личных встреч "Рубин" выиграл лишь в двух. Таким результатом едва ли может похвастать кто-нибудь еще в лиге.

Кого в таком случае называть фаворитом? Тем более когда Тюмень и Нефтекамск встречались последний раз, а было это совсем недавно (27 февраля), команда Мисхата Фахрутдинова ушла со льда без забитых голов. С тех пор атака у "Рубина" играть лучше не стала, тогда как оборона "Тороса", судя по серии с "Донбассом", работает еще слаженнее.

Хотя в Нефтекамске вспоминают не результаты в регулярке, а прошлогодний полуфинал, когда "Рубин" прошел башкирскую команду. Тогда в "Торосе" были жутко недовольны судьями, которые в завершающем матче "начислили" команде больше 80 минут штрафа. А форвард Анкудинов даже набросился на арбитров с кулаками.

Впрочем, управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов тогда высказался довольно жестко, сказав, что хоккеисты "Тороса" просто не справились со своими эмоциями. Лига наказала и клуб за выброшенные на лед бутылки, и Анкудинова, который за свою несдержанность получил дисциплинарный штраф.

В этом плей-офф 21-летний форвард пока статистикой не впечатляет, записав на свой счет лишь одну голевую передачу в 9 матчах. Посмотрим, как проявит себя Андрей в играх с "Рубином", который для него после прошлогоднего полуфинала более чем принципиальный противник. Хотя в "Торосе" в нынешнем плей-офф задают тон другие. Станислав Голованов, например, в споре бомбардиров лишь два очка уступает лидеру - тюменцу Александру Горшкову. Так что кроме битвы за "Братину" нас ожидает еще и горячая гонка в споре самых результативных нападающих плей-офф.

Александр РОГУЛЕВ