Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

БИЛЯЛЕТДИНОВ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ФИНАЛ НЕ ЗАТЯНЕТСЯ

Окончание. Начало - стр. 1

- В НХЛ так играют очень давно.

- Я не сторонник того, чтобы брать из опыта НХЛ все подряд. Но подготовиться именно таким образом нам не помешает.

- От кого исходило непопулярное решение о том, что игроки должны раньше выходить из отпуска?

- Это было пожелание со стороны клубов и их главных тренеров.

- Как быть с отменой бесконечных овертаймов и возвращением в плей-офф буллитов?

- Сейчас сложно вспомнить, кто именно озвучил такую идею. Но серьезных возражений она ни у кого не вызвала. С учетом регламента Олимпиады, где овертаймы не могут быть бесконечны, наши игроки получат дополнительную практику, которая может пригодиться им в дальнейшем. И, конечно, играть два дня подряд с возможностью нескольких овертаймов - это не очень хорошо. Вот если матчи проходят через день, то жить, как говорится, еще можно. В таком случае времени для восстановления хватит.

- Возвращаясь к теме сборной, когда стоит ждать появления легионеров из НХЛ?

- Ждем их, начиная с ближайшего понедельника. Для начала им нужно некоторое время для адаптации. Мы планируем, что они примут участие в чешском этапе Евротура.

- Насколько ценным для сборной будет появление Варламова?

- Он, без сомнения, усилит нашу вратарскую линию.

- Вас не пугает тот факт, что нападающего Кулемин не играл в "Торонто" в концовке регулярного сезона из-за травмы?

- Мы с ним общались. У Николая был перелом пальца на руке, что не мешало ему кататься, участвовать в тренировочном процессе и получать должную нагрузку. У нас будет возможность посмотреть его в деле.

- Вас удивил прогресс в "Коламбусе" защитника Никитина, не хватавшего лавров во времена выступлений за "Авангард"?

- Он попал в систему НХЛ - лучшую в мире. Ему постоянно приходится выходить против сильнейших игроков, поэтому он и прогрессирует. Мы рады за него.

- С защитником "Монреаля" Марковым вопрос закрыт?

- У него остаются проблемы со здоровьем, поэтому мы решили не рисковать. Пусть Андрей спокойно долечивается.

- Показалось, что в матчах против сборной Германии многие игроки не показали должного рвения. Вы так не считаете?

- Дело в том, что мы повезли на эти два матча экспериментальный и необстрелянный состав, дав шанс попробовать свои силы молодежи. Тренерский штаб тем самым получает возможность поближе познакомиться с ближайшим резервом и, со своей стороны, способен дать новичкам что-то новое. За счет товарищеских игр мы стараемся подтянуть молодежь, которая получает ценный опыт. Если же взять немцев, то там половина команды играла на чемпионатах мира, а кое-кто даже на Олимпиадах. Это, поверьте, многое значит. При этом ребята постарше и поопытнее, которые были задействованы в плей-офф КХЛ, получили больше времени для передышки перед чемпионатом мира.

- Можно ли сказать, что и в предстоящих играх со словаками тренерский штаб будет преследовать ту же цель?

- Да, так и есть. Неслучайно более опытные ребята, чей потенциал и возможности нам давно известны, вместе с Игорем Никитиным остались в Новогорске - будут готовиться по индивидуальной программе.

Михаил ЗИСЛИС

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧИ СО СЛОВАКАМИ

Вратари - Михаил Бирюков (Югра), Василий Кошечкин (Северсталь); защитники - Андрей Зубарев, Иван Вишневский (оба - Атлант), Максим Чудинов, Богдан Киселевич (оба - Северсталь), Евгений Рясенский, Яков Рылов (оба - ЦСКА), Евгений Бирюков (Металлург Мг), Евгений Медведев (Ак Барс); нападающие - Александр Свитов (Салават Юлаев), Евгений Кетов, Вадим Шипачев (оба - Северсталь), Илья Зубов, Сергей Широков (оба - ЦСКА), Михаил Варнаков (Торпедо), Игорь Макаров (СКА), Денис Абдуллин (Автомобилист), Евгений Бодров, Евгений Скачков (оба - Ак Барс), Антон Бурдасов (Трактор), Маким Пестушко (Нефтехимик), Роман Людучин (Спартак).