Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

14 апреля 2012

14 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

ПРИНУЖДЕНИЕ К ОШИБКЕ

Раймо Сумманен подозрительно весел и речист, Олег Знарок привычно суров, но не факт, что по ходу предстоящей серии они сохранят свой имидж и не поменяются ролями. Впрочем, вряд ли главный тренер "Динамо" скажет больше, чем полагается, - Олег Валерьевич, по моему ощущению, вообще относится к прессе как к неизбежному злу и одаривает откровениями разве что по большим праздникам. Кого как, а меня это совершенно не напрягает - другое дело, что коллеги-репортеры по поводу закрытости команды ворчат не без оснований. Хотя это, конечно, не главное.

Мы получили двух финалистов, которых к ярким командам не отнесешь. Что бы ни говорили про "Авангард"-2012 с его акцентом на атаку, великолепным движением и искусным маневром, в плей-офф Сумманен обнаружил такое умение возводить бастионы и сушить игру, что позавидовать могут самые закрытые команды. С шашками наголо в плей-офф давно никто не играет, и смешно требовать от Сумманена феерии - он исходит из необходимости, из возможностей своей команды и силы соперника. Пока у него получается на удивление толково. Это не финский хоккей в чистом виде, но рациональности в игровом почерке "Авангарда" определенно прибавилось.

Замечу при этом, что его неудачливый предшественник Ростислав Чада работал не так плохо, раз омичи на каждом этапе плей-офф обнаруживали явное превосходство над соперником в "физике". За четыре месяца мощную базу не создашь, каким бы волшебником новый тренер ни был. И, отдавая должное умению финского специалиста отладить игру в кратчайшие сроки, я бы не торопился возносить Сумманена на пьедестал. В конце концов, то, что с "Авангардом" до сих случалось в плей-офф, можно отнести разве что к мелким неприятностям - на излом "ястребов" по большому счету еще не брали.

А вот как "Авангард" и его главный тренер поведут себя в ситуации большого напряга, еще неизвестно. Динамовцам в этом плане, несмотря на схожую по результатам поступь, "повезло" больше - они и в серии с "Торпедо" оказывались на грани, и стартовый матч полуфинальной серии грозил грандиозным провалом. То, как "Динамо" выходило из-под пресса, достойно уважения, а приобретенный в таких битвах опыт дорогого стоит.

Впрочем, этой удивительной команде не привыкать играть через преодоление и почти всегда действовать на максимуме (или даже сверх максимума) своих возможностей. Эту линию дуэт Олег Знарок - Харийс Витолиньш выдерживает на протяжении нескольких лет, ничуть не изменив ей, когда ХК МВД перешел под динамовский флаг. За это динамовская торсида, весьма консервативная в своих пристрастиях, простила "захватчикам" относительную неудачу первого сезона, дотерпев до нынешних и много обещающих времен.

Это "Динамо" имеет мало общего с золотой звездной командой Владимира Крикунова семилетней давности. Общее только название, в остальном - это полные противоположности. Звезды вообще нынешнему "Динамо" противопоказаны - хотя попытки обзавестись ими, как известно, предпринимались. Никто не виноват - сама команда организована так, что не приемлет хоккеиста иной закваски, будь он хоть трижды чемпион.

Мне могут возразить, что чудесное появление и мгновенная адаптация Михаила Анисина противоречат тезису о принципиальной динамовской беззвездности, но Мишу до нынешнего плей-офф звездой никто и не называл! Статус звездного форварда-лидера он обрел именно в "Динамо". Может, когда-нибудь Знарок и раскроет секрет преображения, но пока главный тренер оберегает игрока от излишнего внимания.

Конечно, в Омске думают, как нейтрализовать лучшего бомбардира плей-офф, но вряд ли новая схема будет повторять систему, позволившую прикрыть "Авангарду" Евгения Кузнецова. К тому же в "Динамо" в отличие от "Трактора" в любой момент может выстрелить кто угодно из форвардов. Впрочем, это и к "Авангарду" можно отнести в полной мере. Хотя на первых порах мы скорее оценим оборонительные навыки финалистов, нежели их изощренность в атакующих действиях.

И все же, несмотря на прогнозы, думаю, что один-два матча "от ножа" мы увидим. Тактика "принуждения к ошибке" в плей-офф наиболее эффективна, но для одной из команд обязательно наступит момент, когда о девизе "осторожность, и еще раз осторожность" волей-неволей придется забыть.

Интересно только, кто первым решится переступить через себя.