Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

14 апреля 2012

14 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА

Вчера в Омск прибыл соперник "Авангарда" по финалу - московское "Динамо". На вечерней тренировке бело-голубых побывал корреспондент "СЭ".

"МИША, СПОЙ НАМ!"

Александр РОГУЛЕВ

из Омска

Уйти в оборону московскому "Динамо" пришлось еще до того, как хоккеисты вышли на лед "Арены-Омск". Стоило команде появиться во дворце, как гости тут же были атакованы "Авангардом". Точнее, 11-летними воспитанниками "ястребов", которые проводили занятие прямо перед динамовцами. В спокойной обстановке готовиться к матчу омичи не позволили, устроив из подтрибунного помещения настоящую фан-зону со всеми вытекающими.

"Миша, спой нам!" - просил маленький "ястреб" с буквами "STOP" на спине вместо фамилии. "Я бы на твоем месте ему не отказывал", - шептали, улыбаясь, в динамовском штабе. Впрочем, Михаил на этот раз отделался улыбкой и убежал от молодого поклонника на лед.

Забавно, как быстро меняются кумиры у молодежи. Если герою нынешнего плей-офф Анисину ребята устроили настоящую овацию, то вчерашний форвард сборной России Горовиков (Константин к тому же зашел в раздевалку в экипировке национальной команды) остался совершенно неузнанным. А ведь еще пять лет назад Горовиков помогал "Авангарду" завоевать бронзу российской суперлиги.

Что касается Анисина, то он вышел на лед чуть ли не за полчаса до начала занятия. Звезда звездой, но помочь размяться вратарю - дело святое. Вместе с Вишневским и Соиным под неусыпным контролем динамовского тренера вратарей Рашита Давыдова Михаил пытался с метра расстрелять Еременко. Похоже, в рекламных роликах динамовскому форварду сниматься рано, так как большинство своих попыток он реализовывал.

Основной голкипер "Динамо" был единственным среди хоккеистов, у кого на свитере была выведена фамилия. Подумалось: вот она, главная звезда москвичей. В клубе, правда, говорят, что Александр сам пострадал от ошибки одного из сотрудников, вписавшего при заказе комплекта формы фамилию Еременко. Когда "именной" свитер пришел в распоряжение команды, смеялась вся раздевалка.

Днем на "Арене-Омск" прошел слух, что режим динамовцев в городе сразу пойдет наперекосяк. Говорили, что из-за тумана самолет с командой направили в другой аэропорт и занятие не состоится. Впрочем, совсем скоро этот миф был развенчан. "Приземлились уже, едем на арену, - говорили администраторы "Динамо" по телефону. - Тумана не видели, потрясло только немного при посадке. А так долетели без приключений".

По приезде главный тренер гостей Олег Знарок казался чересчур хмурым или как минимум невыспавшимся. Особенно, если сравнивать его поведение в Санкт-Петербурге перед стартом серии со СКА. По словам очевидцев, тогда Знарок разве что пену для бритья хоккеистам в коньки не выдавливал, подшучивая как над своими подопечными, так и над тренерским штабом армейцев.

Однако уже первые слова Знарка на тренировке показали: Олег Валерьевич просто шифровался. Начал он занятие с поздравительных слов молодому защитнику Баранцеву, которому в День космонавтики исполнилось 20 лет. Вряд ли у него будет шанс сыграть в финале, но на удачу иметь в составе "гагаринца" не помешает. Руководил своими подопечными главный тренер москвичей уверенно и четко, а после ухода со льда улыбнулся журналистам: "Это я не шучу? Я еще пошучу!" По словам Знарка, к финальной серии никаких нововедений в подготовке "Динамо" не делало. Тем более хоккеисты в таком режиме уже были, когда отдыхали перед четвертьфинальной серией с "Торпедо" почти столько же - девять дней.

До поры до времени шпионов из стана "Авангарда" было не видать. Если, конечно, не считать за таковых двух уборщиков, которые готовили площадку для Кубка Гагарина. Однако чуть позже у динамовской скамейки появился спортивный директор "ястребов" Константин Билан. По его сияющему лицу сложно было понять, что это - один из представителей клуба, с которым у "Динамо" на следующий день начнется война.

На самой популярной гостевой книге "Авангарда" за несколько дней до финала началось активное обсуждение баннеров на финальные матчи. Были там и картинки с Юрием Гагариным, у которого на майке была нарисована эмблема "ястребов", и сбитый бело-голубой самолет. Но в основном омские болельщики пытались обыграть связь динамовцев с ХК МВД, почившее в бозе пару лет назад.

То ли случайно, то ли специально к этой теме подключились и администраторы "Авангарда", предоставившие для тренировки гостям шайбы… образца сезона-2009/10. Конечно, вряд ли кто-то специально обращал внимание на картинки на шайбах. Но получилось очень символично: ведь, как мы помним, ХК МВД финал 2010-го проиграл.