Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

Вчера первый матч серии "Питтсбург" - "Филадельфия", как и опасался лидер "Пингвинов" Евгений Малкин, превратился в едва ли не точную копию первого поединка недавнего Западного финала КХЛ .

СЕРИЯ СКА - "ДИНАМО". ВЕРСИЯ МАЛКИНА - ЯГРА

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 0-1

Три дня назад ваш питтсбургский корреспондент, встретивший Евгения Малкина в раздевалке "Пингвинз" после его 50-го гола в регулярке, был шокирован. Тогда я спросил лучшего игрока чемпионата:

- Не кажется ли вам, что серия "Питтсбург" - "Филли" на бумаге чем-то похожа на сенсационное противостояние в КХЛ СКА и "Динамо", в ходе которого питерские звезды были разгромлены московской дисциплиной.

- Может быть, в чем-то схожесть и есть. Но не хотелось бы, чтобы счет оказался такой же! С другой стороны, и "Филадельфия" все-таки не без звезд - там есть Ягр, Хартнелл, Брызгалов, Жиру…

То интервью вышло под заголовком: "Главное, не сыграть в плей-офф, как СКА!". Увы, на старте серии "Пингвины" сыграли именно в питерском стиле - вели 3:0, но проиграли в овертайме…

МЕНЯТЬ БРЫЗГАЛОВА НЕ СТАЛИ

Матч №1

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:4 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 0:1)

Голы : Кросби (1), Кеннеди (1), Дюпуи (1) - Бриер (1), Бриер (2), Шенн (1), Ворачек (1).

Броски: 28 - 26.

Вратари: Флери - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Малкин (22:11/3/-1).

Даже при беглом осмотре стартового протокола проявилась сенсация: "Питтсбург" впервые в сезоне развел своих суперцентрфорвардов - Малкина, Кросби и Стаала - по разным звеньям, организовав тем самым фантастически мощную линию атаки. Стадион оделся в белое, заревел, и битва за Пенсильванию, как здесь именуют это противостояние, началась. На минуту даже зависли мониторы над ложей прессы: плей-офф!

И началось! Капитан "Пингвинов" Кросби уже на 4-й минуте первого периода пробил Брызгалова броском с неудобной руки - прямо в верхний угол. "Филадельфия" поставила на ударное трио Хартнелл - Жиру - Ягр, против которого "Питтсбург" выпускал звено Стаала, славящееся отменной вязкой обороной. Оно-то и подловило Жиру с сотоварищами на контратаке два в один, и Кеннеди после передачи Стаала организовал второй гол - 2:0. Брызгалов загрустил, а Ягр тут же не забил, ловко выскочив в одиночку на голкипера Флери. На последней минуте периода Брызгалов и вовсе был в трауре: третий гол в раздевалку забил Дюпуи после изящного паса Салливана из-за ворот.

Ставка "Филадельфии" на Брызгалова как на залог успеха в борьбе с "Пингвинами" (об этом говорили в штабе "Летчиков" перед игрой), казалось, стала трещать по швам. Однако тренер "Филли" Питер Лавиолетт огорчать Брызгалова не стал, и россиянин на второй период вышел.

ОШИБКА КРОСБИ

Хозяева начали вальяжно, не реализовав лишнего, а выскочивший на лед "штрафник" Жиру выдал изумительный пас Хартнеллу. Спасение Флери в шпагате стало маленьким хоккейным чудом. Все же "Филадельфия", почувствовав успокоенность соперника, новый свой шанс не упустила, и Бриер разрыв в счете сократил - 3:1.

В начале третьего периода Ягр сфолил на Кросби, но "Питтсбург", в третий раз подряд играя в большинстве, тревожил Брызгалова щадяще. "Филадельфия" стала поддавливать, и Бриер броском от лицевого борта сократил разрыв до минимума, поскольку Кросби не в нужный момент прикрыл Флери обзор - 3:2. Затем последовало удаление Орпика, и Шен счет сравнял, организовав овертайм и посеяв тревогу в сердцах двух десятков тысяч фанатов.

И не напрасно. Овертайм продолжался две с небольшим минуты. Волшебную сказку "Пингвинов" отменил чех Ворачек. Главная артиллерия "Питтсбурга" в лице Малкина покидала лед на щите…

Яромир ЯГР , форвард "Филли" (провел на льду 16 минут и записал на свой счет результативную передачу):

- Нам нечего было терять. После первого периода мы должны были продолжать бороться и пытаться навязать свою игру. Нам это удалось - во многом благодаря двум голам Бриера. Что ж, старт получился, но вся борьба еще впереди.

Дэнни БРИЕР , форвард "Филадельфии", автор дубля:

- В перерыве все было ясно: либо мы выбрасываем белый флаг, либо боремся до конца. Но в плей-офф нельзя сдавать матч после первого периода. Весь сезон мы не опускали руки в таких ситуациях: недавно мы тоже уступали в Питтсбурге - 0:2, но в итоге победили.

Следующий матч этой серии пройдет в ночь с пятницы на субботу по московскому времени. Провалившему старт Малкину имеет смысл напомнить товарищам, что во втором поединке Западного финала СКА уступил "Динамо" - 1:2…