Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур

15 апреля. "АНЖИ" - "ДИНАМО"

Шариф МУХАММАД: "К ШТРАФНЫМ ПОКА НЕ ПОДПУСКАЮТ"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

В минувшем туре Гус Хиддинк впервые доверил 22-летнему полузащитнику Шарифу Мухаммаду место в стартовом составе "Анжи". Чем не повод для беседы, которая началась с вопроса о любопытной истории семьи уроженца Махачкалы.

- В 1985-м мой отец приехал из Афганистана на учебу в Советский Союз, - рассказывает Мухаммад. - Поступил на экономический факультет ДГУ, где и познакомился с моей мамой, после женитьбы остался в Махачкале. Потом перевез туда своих родителей, братьев, сестер.

- С Афганистаном вас что-то связывает?

- Конечно. И отец, и дяди частенько ездят в Кабул к родственникам - там остались еще братья и сестры. Семья довольно большая. К сожалению, я пока выбраться в Афганистан не могу, хотя хотелось бы там побывать.

- Отца вы как-то назвали самым главным своим болельщиком. Чем он занимается?

- Университет папа окончил с красным дипломом. Но по специальности работу иностранцу найти было непросто, и так получилось, что стал предпринимателем. Он действительно мой главный болельщик. Следит за каждым матчем, дает советы. Заодно выступает в роли личного психолога. Если возникают проблемы и трудности, всегда обращаюсь к нему.

- В футбол вас привели родители?

- Сам пришел. Поначалу не думал, что это станет профессией. Занимался для себя, как любой мальчишка, любящий игру.

- Вы дебютировали в махачкалинском "Динамо" в 17. Верно?

- У команды были финансовые трудности. Я провел в ее составе год в любительской лиге, однако потом пошли травмы. Год-два были проблемы с коленями. Когда "Анжи" вернулся в премьер-лигу, попал на просмотровый сбор в молодежную команду. Прошел отбор, два года отыграл в дубле, а в этом был переведен в главную команду.

- Чем запомнился дебют в премьер-лиге?

- Я не любитель оценивать собственную игру - со стороны виднее.

- А если говорить об эмоциях?

- Волнение, естественно, присутствовало. Но лишь до первого касания мяча. Все-таки "Лужники" - крупнейший стадион страны, а ЦСКА - одна из сильнейших команд. Могу только еще раз поблагодарить партнеров за поддержку. Как они сказали после матча, в целом вроде бы неплохо отыграл.

- Вы шли по нарастающей. В прошлом году вышли за четыре минуты до конца против "Краснодара". В этом - на 58-й минуте игры с "Кубанью", а матч с ЦСКА уже начали в основе. Как понимаю, именно его вы считаете полноценным дебютом?

- Да. Когда объявили, что выйду в стартовом составе, все настраивали и подбадривали по-особому, подчеркивали: "Это и есть твой полноценный дебют". И после финального свистка так же поздравляли. Конечно, выходить на замену на 30 минут достаточно ответственно, но появиться с самого начала - совсем другие ощущения и эмоции. Хиддинк попросил выйти и показать все, на что я способен. Так же, как на тренировках, несмотря на то что соперник - ЦСКА.

- Интересный момент: в трех матчах за основу, когда вы были на поле, "Анжи" не пропускал. Совпадение?

- Не будем говорить, что это моя заслуга. Хотя Львович (Андрей Гордеев. - Прим. А.К.) и отмечал этот факт в шутку. И с "Краснодаром", когда я вышел на поле, команда отыгралась, и с "Кубанью" два гола забили, а с ЦСКА не пропустили.

- В молодежном первенстве вы часто забивали. Не так ли?

- В первый год пять мячей. Потом семь. Большинство - ударами со штрафных.

- В "Анжи" есть кому их исполнять.

- Да, тут пока не подпускают.

- Каждый футболист в какой-то момент перерастает молодежный состав. При той конкуренции, что существует в "Анжи", не было желания попроситься в аренду для получения игровой практики?

- Разве только разговоры об этом слышал, но сам инициативу не проявлял. Ждал своего шанса. В дубле я, кстати, был больше нацелен на созидание и играл ближе к нападению, а сейчас действую в опорной зоне. Там, где надо разрушать чужие атаки и начинать собственные. Хиддинк просит в центральной зоне не распыляться, действовать строго: получил - сделал пас. При этом реагировать надо быстро, а отдавать мяч - в одно касание. Мне в этой роли комфортно.

А конкуренция - нормальное дело. В "Анжи", считаю, опорная зона - одна из сильнейших в России. Рядом с такими мастерами, как Жусилей и Ахмедов, учишься и в игре, и на тренировках. Да и советом в команде всегда помогут. Вот и перед ЦСКА меня Роберто Карлос консультировал.

- Сложилось впечатление, что в Махачкале спрос с местных футболистов больше, чем с самых именитых легионеров. Верно?

- Да, болельщики хотят, чтобы мы были намного сильнее, и требуют по максимуму. Частенько критикуют, но это надо воспринимать как должное. Тем более переполненный стадион, где порой люди в проходах сидят, обеспечивает "Анжи" сумасшедшую поддержку. Это наш двенадцатый игрок, благодаря которому ноги вперед сами несут. Уверен, в матче с "Динамо" будет то же самое. Если не считать кубкового поражения, статистика матчей с бело-голубыми у нас хорошая. Надо прерывать голевую засуху и добывать три очка, которые при нынешней плотности в таблице могут поднять "Анжи" в еврокубковую зону. А за шесть туров добиться можно многого.