Газета Спорт-Экспресс № 79 (5847) от 12 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

12 апреля 2012

12 апреля 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение приостановить дисквалификацию нападающего нальчикского "Спартака" Давида Сирадзе с испытательным сроком на три месяца. Напомним, форвард был наказан на четыре матча за то, что на 80-й минуте игры 36-го тура с "Ростовом" ударил полузащитника соперников Романа Емельянова и спровоцировал потасовку.

Дмитрий АФОНИН

* * *

На матчах 38-го тура присутствовали 77 724 зрителя, в том числе 4317 болельщиков команд гостей. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности задействовались 10 179 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также 1491 сотрудник негосударственных структур безопасности. В ходе подготовки и проведения спортивных мероприятий за различные правонарушения задержаны и привлечены к административной ответственности 139 человек, из них по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) - 36, за использование пиротехнических изделий - 17. (РФПЛ)

КРАСНОДАР . Защитник "Кубани" Максим Жавнерчик, замененный из-за травмы в матче 38-го тура со "Спартаком" на 16-й минуте, не поможет краснодарцам в субботней игре против "Локомотива". По предварительным данным, у 27-летнего белоруса повреждение связок голеностопного сустава. "Обследование показало, что кость не повреждена, и это радует, - сказал врач команды Александр Линский. - Жавнерчик получает фармакологическое лечение и проходит реабилитационные процедуры. Через несколько дней, когда отек спадет, будет сделана компьютерная томография, которая покажет, в каком состоянии находятся связки. Тогда и станет ясно, когда игрок сможет приступить к тренировкам". (fckuban)

НАЛЬЧИК . Два игрока "Спартака", защитник Астемир Шериев и полузащитник Кантемир Берхамов, приступили к занятиям в общей группе. Оба получили повреждения еще на первом зимнем сборе команды: у Берхамова был надрыв приводящей мышцы бедра, у Шериева - косой перелом большой берцовой кости правой ноги.

Альберт БЕКОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. В следующую субботу, 21 апреля, болельщики "КАМАЗа" собираются провести митинг в защиту клуба. Причиной послужило известие о том, что ОАО "КАМАЗ" отказалось от финансирования команды. Матч 27 мая в Хабаровске против "СКА-Энергии" в рамках заключительного 11-го тура второго этапа во второй группе может стать последним в истории ФК "КАМАЗ". (onedivision)

КРАСНОЯРСК . На заседании комитета по образованию, культуре и спорту законодательного собрания края принято решение поддержать идею строительства в городе футбольного манежа. Напомним, в конце марта народные избранники высказали серьезные претензии к планам возведения спортивного объекта вместимостью 3000 зрителей и стоимостью почти два миллиарда рублей. Парламентариям были непонятны выбор места стройки, его смета и выбор застройщика, которым является московская компания. Министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров заявил корреспонденту "СЭ", что за последние две недели недочеты устранены. Теперь депутаты во время корректировки краевого бюджета должны принять решение о выделении более 300 миллионов рублей на начало строительства манежа.

Дмитрий УСКОВ

СБОРНЫЕ

РИГА. Товарищеский матч

Латвия (игроки 1994 г.р.) - Россия (игроки 1994 г.р.) - 2:2 (Сварупс, 8. Васильев, 89, с пенальти - Зобнин, 53, с пенальти. Чистяков, 75). Россия: Цветков, Морозов (Серасхов, 70), Чистяков, Хомуха, Кирисов, Умарбаев (Марков, 46), Амабарцумян, Зобнин, Лобанов (Усов, 67), Болов, Ефимов. (РФС)

ЮНОШИ

САРАНСК . В решающем матче финального турнира первенства России среди команд спортивных школ и клубов (U-19) "Мордовия" (тренеры Игорь Шинкаренко, Сергей Дикарев, Сергей Ильин и Артем Просвирнин) оказалась сильнее "Балтики" - 3:0. В матче за 3-е место "Факел" переиграл "Чертаново" - 1:0. Лучшими игроком турнира признан Денис Соболев ("Мордовия"). Лучшими по амлуа стали: вратарь - Александр Радионов ("Чертаново"), защитник - Роман Белокопытов ("Факел"), полузащитник - Виталий Каленкович ("Балтика"), нападающий - Михаил Маркин. Спор бомбардиров выиграл Иван Филяев (оба - "Мордовия") - 5 мячей. (РФС)