Газета Спорт-Экспресс № 74 (5842) от 6 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 апреля 2012

6 апреля 2012 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

"Спящий гигант" проснулся. Но в данном случае речь не о Романе Павлюченко.

ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ

1541 - это не количество голов Фернандо Торреса за карьеру. И даже не количество проведенных им на поле матчей. Это время, которое испанский суперфорвард (назовем его так по привычке) молчал. Не в прямом смысле - говорил-то и возмущался он много. Вот забивать не забивал. 25 часов и 41 минута игрового времени во всех турнирах за "Челси" понадобились Торресу, чтобы наконец отправить мяч в сетку. И то лишь в кубковом матче с командой низшего дивизиона - "Лестером".

Высший свет ждал гола Торреса меньше. Но едва ли от этого Фернандо и его болельщикам легче. 1035 минут - Лионель Месси и Робин ван Перси в среднем за такое время на поле забивают по 13 голов. Торрес забил один - и то лишь в концовке встречи чемпионата Англии, когда вся "Астон Вилла" понеслась в атаку. И стала соучастником исторического события - гола Фернандо Торреса.

"Он забивает тогда, когда хочет", - нашли прекрасное оправдание кризису испанца фанаты "Челси". Именно такую кричалку исполняют теперь на "Стэмфорд Бридж", когда с гастролями приезжает уникальное шоу "Фернандо Торрес и голы".

Впрочем, оправдания оправданиями, но футбольная депрессия испанца началась не сегодня, не вчера и даже не в прошлом году. Пожалуй, того самого Торреса, который не знал, что делать с мячом, кроме как отправлять его каждый раз в сетку, мы не видели с 2009-го. Года, когда в его жизнь пришли те, кому ни один футболист не откроет дверь. Но обычно они выбивают ее сами - злосчастные травмы.

Распрощавшись с ними, Торрес так и не смог поздороваться с собой прежним. Внушавшим ужас, а не смех.

- Мама, мама, я не могу заснуть, мне страшно - кажется, в темном углу кто-то есть!

- Кто именно, сынок?

- По-моему, Фернандо Торрес.

- А, тогда не бойся, он все равно ничего не может сделать!

Именно этот анекдот стал главным итогом выступления Торреса на чемпионате мира-2010. Да, Испания взяла золото, но едва ли он к этому причастен. Скорее лишь мешал партнерам, так и не забил ни одного гола, а в финале и вовсе появился на поле только во втором дополнительном тайме. И только для того, чтобы получить очередную травму. Такого Торреса и правда нечего бояться.

Вроде бы избавившись от травм, в "Челси" Фернандо тем не менее исполнял довольно странную роль. Казалось, ему уже 40 лет и играет он где-нибудь в Катаре, а купили не его лично, а лишь фамилию - ради продажи футболок. На поле же Торрес показывает лишь ту самую футболку и очередную модную шевелюру.

Не забивая, испанец начал искать причины. И пошел по самому порочному пути - стал обвинять других.

- С формой у меня все в порядке, - рассказывал он в сентябре 2011-го. - Просто процесс адаптации затянулся. Я знал, что к "Челси" мне надо будет привыкнуть, но не думал, что это займет так много времени. Главная проблема в том, что в команде много возрастных игроков. Из-за этого "Челси" играет очень медленно, а такой стиль мне не подходит.

Впрочем, довольно скоро Торрес осознал, что дело не в команде. "Челси" совершил операцию по омоложению - Хуан Мата и Дэниэл Старридж тому подтверждение. И вот уже "синие" играют отнюдь не в старческом ритме, а мячи, посланные Торресом, и ныне там. Не в воротах.

- Лондон - очень странный город, мне в нем непривычно. - второй том книги "Почему я не забиваю" Торрес издал всего через месяц. - Ливерпуль намного меньше, там мне было комфортно.

Сначала его жалели. Потом ругали. Наконец, переживать за него надоело, кажется, всем. И над Торресом начали издеваться.

"Почему всегда я?" - такую надпись на майке продемонстрировал публике в этом сезоне форвард "Манчестер Сити" Марио Балотелли, постоянно критикуемый прессой за капризы и неадекватное поведение. Странно, что Торрес не одолжил у итальянца футболку: напечатанные на ней слова будто про него. Нет, испанца не ненавидит весь мир. Тут еще хуже - весь мир над ним смеется.

"Челси" выиграл 8:0 - я тут ни при чем", "Поспорил с Кэроллом, кто меньше забьет", "Как я забью-то, там вратарь в раме!", "Профессиональный транжир голевых момент. 100-процентная гарантия. Дорого", - карикатуры с такими подписями, кажется, обошли весь интернет.

Возможно, поначалу даже сам Торрес смеялся над собой. Потом надоело. Фернандо взялся за ум.

- Торрес после каждой тренировки остается и дополнительно тренирует реализацию моментов. Это не значит, что он не умеет забивать, но учиться никогда не поздно, - заявил в начале года Стив Холланд, помощник главного тренера "Челси" Андре Виллаш-Боаша.

Виллаш-Боаша в команде уже нет. А Торрес все еще есть. Временно сменивший португальца Роберто Ди Маттео стал больше доверять испанцу и даже выпускать его в основе в важных матчах.

Почувствовав это, Торрес забил. Даже дважды. Впрочем, матч с "Лестером", кажется, проводили только с одной целью - дать Фернандо прервать засуху. На него играла вся команда, а он наконец-то сыграл на нее, отметившись дублем. Дальше - больше. Блестящая голевая передача в первом матче с "Бенфикой", решившая исход встречи, а возможно, и всего противостояния. И, наконец, бенефис в матче с "Астон Виллой" - гол, голевая передача, уйма полезных действий: мы уже и не верили, что когда-нибудь увидим такого Торреса.

"Спящий гигант" из России Англию покинул, но там остался его последователь. Торрес тоже начинает просыпаться - пока нехотя, позевывая и еле поднимая ноги с кровати.

Глупо думать, что 28-летний нападающий разучился играть в футбол. Но как бы талантливы вы ни были, если вы падаете в яму, выбраться из нее просто так не получится.

Торрес что в "Атлетико", что в "Ливерпуле", что в сборной Испании привык быть примой. Выходить на поле и чувствовать, что его все в команде уважают, чуть ли не боготворят, играют на него. Привык к тому, что, если мяч после его удара не отправляется в сетку, это природная аномалия. Но не привык преодолевать трудности, чувствовать себя неуверенно и вместо уважения партнеров получать их насмешки.

Недаром Эль Ниньо, как называют Торреса, с испанского переводится "Малыш". У Торреса в карьере до 2009-го все было как у ребенка - легко и просто. Голы, слава, уважение, титулы - все это, конечно, свалилось на него не совсем без усилий. Но и биться головой о стену ради успеха ему долго не пришлось. Однако сейчас, в новом "Челси", где на тебя вся команда играть не станет и конкурентов хватает, надо наконец повзрослеть. И 31 марта на "Вилла Парк" в исполнении Тореса увидели игру не мальчика, но мужа.

"Отстаньте уже от меня! Я чемпион Европы и мира. Я забивал решающий гол на Еurо! Я забивал больше 20 голов за сезон в чемпионате Англии! Я уже достиг всего, о чем вы только мечтаете", - так несколько месяцев назад Фернандо ответил критикам. Впрочем, почему-то верится, что ему еще будет чем похвастаться.

Антон МАТВЕЕВ