Газета Спорт-Экспресс № 74 (5842) от 6 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 апреля 2012

6 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Ивица ОЛИЧ: "К СОЖАЛЕНИЮ,
АРМЕЙЦЫ И НА ЭТОТ РАЗ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ЗОЛОТА"

Окончание. Начало - стр. 1

Два года назад в полуфинале Лиги чемпионов Олич забил все три мяча своей команды в ответной игре с "Лионом" (3:0) и фактически вывел мюнхенцев в финал, где, правда, они уступили "Интеру" - 0:2. В ту пору Олич был основным форвардом немецкого клуба. Нынче же ситуация другая, причиной чему полоса травм (осенью 2010 года Ивица получил тяжелую травму колена и выбыл до конца прошлого сезона, а в начале нынешнего повредил бедро и тоже не играл долгое время) плюс отличная игра его одноклубника Марио Гомеса, который возглавляет список снайперов бундеслиги.

Тем неожиданней стало появление 32-летнего хорвата в ответном четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов против "Марселя".

ГОМЕСУ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ

- В последнее время вы не так часто появлялись на поле. Сами-то ожидали, что окажетесь в стартовом составе в игре с французами? - перевожу разговор на приятную для Ивицы тему.

- У каждого из нас был сумасшедший настрой на этот матч. И я очень хотел играть, но, признаться, думал: шансов на это мало. Ведь Гомес был здоров и полон желания выйти на поле. У меня же в этом году не все складывается в "Баварии" удачно, в том числе и потому, что немец играет отлично. А значит, трудно рассчитывать, что тренеры будут, как говорят у вас, искать добра от добра и вместо первого на данный момент форварда выпустят второго. Но тренер все же поступил именно так, предоставив мне шанс.

Думаю, сыграл хорошо и показал, что по-прежнему обладаю упорством. Матчи у нас сейчас идут один за другим, а потому очень важно, чтобы игроки со скамейки могли помочь команде.

- Юпп Хайнкес как-то объяснил свое решение?

- В последнее время мы с ним много разговаривали. И он сказал, что видит, как я хорошо тренируюсь и уверен, что, когда мне выпадет шанс, я не подведу. Однако даже после таких его слов не предполагал, что тренер выпустит в матче Лиги чемпионов. Думал, поставит на субботнюю игру чемпионата против "Аугсбурга". Перед встречей же с "Марселем" Хайнкес подошел и предупредил, чтобы готовился именно я, объяснив свое решение желанием дать Марио отдохнуть. Конечно, я очень обрадовался! Вы даже не представляете, какой у меня был настрой на игру. Сразу вспомнился двухлетней давности хет-трик в ворота "Лиона" и те чувства, что тогда испытал. К счастью, хорошо вышло и на этот раз.

- Что тренер вам сказал уже после матча?

- Он был очень доволен. Никто ведь не ожидал, что сыграю именно я, потому после матча многие отмечали удачное тренерское решение, а он сам высказался в том духе, что для команды здорово иметь двух таких нападающих. Думаю, теперь буду получать больше игрового времени. Во-первых, показал, что нахожусь в хорошей форме, а во-вторых, у нас сейчас напряженный график, идут сплошь важные матчи, и неплохо, когда есть возможность распределять нагрузку между игроками.

МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ЛИШЬ ПОБЕДЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

- В Мюнхене, наверное, все мечтают о финале Лиги чемпионов. И не только потому, что это само по себе грандиозно, но еще и по той причине, что игра пройдет на "Алльянц Арене"?

- Конечно. Еще перед началом сезона все в команде говорили, что это было бы как в волшебном сне, если бы мы сыграли в финале на родной арене. И вот теперь нам осталось преодолеть всего лишь один барьер на пути к осуществлению мечты. Правда, барьер этот - один из лучших клубов мира, "Реал". Но перепрыгнуть через него нам вполне по силам. Тот же ЦСКА забил мадридцам в обеих встречах, а на "Бернабеу" имел отличные шансы сделать это больше одного раза. Жаль, ЦСКА не удалось использовать моменты в начале гостевой встречи. Тогда игра пошла бы по-другому. В первые двадцать минут москвичи сыграли просто здорово, не было никакого страха. Те моменты, которые возникают на "Бернабеу", нужно стараться использовать по максимуму, потому что их там не бывает много. У "Баварии" сильная атака, а потому у нас есть все шансы выйти в финал.

- Если ваш сон станет явью и в финале вы еще и победите, тогда, наверное, можно будет сказать, что ваша карьера удалась?

- Меня журналисты спросили после "Марселя": в каком турнире этого сезона мне хотелось бы победить больше всего - в Кубке Германии, бундеслиге или Лиге чемпионов? Разумеется, выбрал последнюю. Потому что победы в ней не хватает в моем послужном списке. Кубок Германии над головой держал, чемпионат этой страны выигрывал, а вот Лигу - нет. Конечно, у нас есть возможность завоевать все три трофея, но сделать это будет крайне трудно. И тогда, пожалуй, и в самом деле можно будет считать карьеру на редкость успешной. Становился чемпионом Хорватии, России и Германии, выигрывал Кубки и Суперкубки последних двух стран, побеждал в Кубке УЕФА…

- Как оцените шансы сборной Хорватии на чемпионате Европы?

- Мы попали в трудную группу с действующим и экс-чемпионом мира - Испанией и Италией. Но возможности есть всегда. Уверен, если все наши ребята будут здоровы, мы покажем хороший футбол. Знаю одно: если выходишь из группы, то возможно все. Хотелось бы, конечно, завоевать медали.

- На родине верят в свою сборную?

- У нас маленькая страна, население 4,5 миллиона человек. Но футбол у нас спорт №1, и болельщики ждут, что наша команда, составленная из опытных игроков, выступающих в сильнейших чемпионатах Европы, пройдет дальше, нежели четыре года назад, когда мы в четвертьфинале Euro уступили Турции. Но оправдать их ожидания будет очень трудно, слишком много сильных претендентов на попадание в полуфинал.

Александр МАРТАНОВ