Газета Спорт-Экспресс № 74 (5842) от 6 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 апреля 2012

7 апреля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1 /4 финала. Ответные матчи

"БЕНФИКА" ПРОТЕСТУЕТ, МОУРИНЬЮ ИРОНИЗИРУЕТ

"Позором" назвал происходившее в Лондоне президент "Бенфики" Луиш Фелипе Виейра, недовольный судейством Дамира Скомины. Португальскому клубу бороться за победу в Англии пришлось в неполном составе, когда по истечении 40 минут красную карточку получил Макси Перейра. Лиссабонцы полагают, что их лишили полуфинала и в первую очередь в этом повинны судьи.

- И в первой игре в Лиссабоне, и во второй в Лондоне нам не дали пройти "Челси", - заявил Виейра в интервью RTP. - "Бенфика" играла лучше и заслужила выхода в следующий раунд, но повлияли другие факторы. Нам не повезло.

Президент проигравшего клуба напомнил, как в первой встрече только арбитры не увидели игру рукой Джона Терри, и предположил, что португальский футбол "маловат" и не пользуется серьезным влиянием, оттого предпочтение и отдается клубам из ведущих лиг Европы.

- Не пойму, почему на такой матч назначили рефери из Словении, - продолжал кипеть Виейра. - Постараемся объяснить нашу позицию федерации футбола Португалии. Но не уверен, способна ли она что-то сделать. Безусловно, все видели, что произошло в Лондоне. Очевидно, что это бизнес, и никто не хотел, чтобы "Бенфика" прошла дальше. Судейство получилось скандальным. Но мы вернемся. И УЕФА, и Платини еще увидят наш клуб в Европе!

- Мы были лучше в обоих матчах, - считает главный тренер "Бенфики" Жорже Жезус. - И я горжусь футболистами. Мы провели большую часть встречи вдесятером и все равно переигрывали соперника. Судья нас, к сожалению, наказал - и, кажется, несправедливо. Но это, в конце концов, футбол! Может, я и не прав, но считаю, что у "Челси" нет никаких шансов в матчах с "Барселоной".

- "Барселона" не просто фаворит. Она суперфаворит, - заявил после победы над АПОЭЛ Жозе Моуринью. - Скажу честно, не думаю, что в финале встретятся "Реал" и "Челси". И все мы знаем почему.

О фаворитах и предпочтениях говорил и нападающий "Милана" Златан Ибрагимович, недовольный, как и португальцы, судейством: голландец Бьорн Кайперс назначил второй 11-метровый удар в пользу "Барсы".

- Мы сравняли счет, но в наши ворота поставили пенальти - непонятно за что, - заявил швед в интервью Viasat Fotboll. - Странное решение. Оно "убило" игру. Им не нужна такая помощь - это же лучшая команда мира! Но теперь я начинаю понимать реакцию Моуринью, которую он проявляет каждый раз, приезжая в Барселону.

- Он понял это слишком поздно, - с иронией прокомментировал слова Ибрагимовича главный тренер "Реала".

Итак, в полуфинале 17 апреля сыграют "Бавария" и "Реал", а на следующий день - "Челси" и "Барселона". Ответные поединки состоятся 24 и 25 апреля.

Александр БОБРОВ

ЧЕЛСИ - БЕНФИКА - 2:1 (1:0)

Голы : Лэмпард, 21, с пенальти (1:0). Хави Гарсия, 85 (1:1). Раул Мейрелеш, 90 (2:1).

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри (Кэхилл, 60), Э.Коул, Рамирес, Лэмпард, Оби Микел, Калу, Торрес (Дрогба, 88), Мата (Раул Мейрелеш, 79).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур, Макси Перейра, Эмерсон, Хави Гарсия, Капдевила, Бруну Сезар (Родриго, 72), Матич, Аймар, Витсел, Гайтан (Янник Джало, 61), Кардосо (Оливейра, 57).

Наказания : Кардосо, 19. Бруну Сезар, 20. Макси Перейра, 23. Аймар, 27. Иванович, 38. Рамирес, 45. Оби Микел, 79 (предупреждения). Макси Перейра, 41 (2-я ж.к., удаление).

Судья : Скомина (Словения).

4 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 37 264 зрителя.

Первый матч - 1:0.

РЕАЛ - АПОЭЛ - 5:2 (2:0)

Голы : Криштиану Роналду, 26 (1:0). Кака, 37 (2:0). Мандука, 67, с пенальти (2:1). Криштиану Роналду, 75 (3:1). Кальехон, 80 (4:1). Солари, 82, с пенальти (4:2). Ди Мария, 84 (5:2).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Варан, Пепе, Марселу (Кальехон, 46), Хамит Алтынтоп, Нури Шахин, Кака, Гранеро (Альбиоль, 65), Криштиану Роналду, Игуаин (Ди Мария, 55).

АПОЭЛ (Никосия): Урко Пардо, Пурсаитидис, Паулу Жорже, Виллиам Боавентура, Кака да Силва, Хараламбидис, Нуну Мораиш, Маркинью, Элиу Пинту (Сациас, 78), Мандука (Адорно, 68), Аилтон (Солари, 70).

Наказания : Пурсаитидис, 75 (предупреждение).

Судья : Рокки (Италия).

4 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 70 000 зрителей.

Первый матч - 3:0.