Газета Спорт-Экспресс № 74 (5842) от 6 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 апреля 2012

6 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера корреспондент "СЭ" встретился в Санкт-Петербурге с главным тренером СКА, который несколько дней назад выбыл из плей-офф после поражения в финале "Запада" от "Динамо" со счетом 0-4.

Милош РЖИГА: "НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ИЗ МЕНЯ ВНОВЬ СДЕЛАЛИ КЛОУНА"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Если честно, я думал, что увижу раздавленного тяжелейшим поражением человека. Но в холл отеля, расположенного в самом центре Питера, зашел свежевыбритый, немного печальный, но тем не менее уверенный в себе профессионал, который по-прежнему знает, что на многое способен. Дайте ему только шанс.

Наш диалог сменяли длинные монологи Ржиги. Чувствовалось, что сумасшедший плей-офф он внутри себя еще не пережил. И потому в его холодном взгляде порой была видна неприкрытая злость.

ВСЕ ДУМАЮТ, ЧТО МЫ САМЫЕ БОГАТЫЕ

- Можете ли вы дать ответ на самый насущный вопрос: что случилось с вашей командой в серии с "Динамо"?

- Причин того, почему мы проиграли, очень много. Во-первых, мы отошли от присущей нам игры. Во-вторых, Фортуна была не на нашей стороне, хотя одна она повлиять на результат не может. Причина третья - каждый хотел показать свое "я", помочь отдельно от команды, а не вместе с ней.

- Почему у вас не забивали первые три звена, где сплошь известные личности?

- Хромала дисциплина. Задача была - терпеть, не дать себя провоцировать. Первые два раунда мы выдержали, в третьем опять сорвались те игроки, которые уже периодически позволяли себе такое на протяжении всего сезона.

Еще одна проблема была в том, что каждый перерыв в чемпионате у нас в свои сборные уезжало по 10-11 человек. Тогда как из "Динамо" - лишь один, и они могли наигрывать игру в большинстве, в меньшинстве, отрабатывать различные нюансы. Игроки двух наших первых звеньев бились в матчах чемпионата по 20-26 минут плюс еще и за сборные. По сути, они не отдыхали весь сезон.

- В России вы до СКА тренировали команды, от которых многого не ждали. И все были на вашей стороне, потому что слабых всегда любят и поддерживают. Сейчас вы были в самом богатом клубе страны, в команде-фаворите. Тяжело было ощущать постоянное давление?

- Да не было никакого давления. Я объяснил руководству еще перед сезоном, как может выступить эта команда, чего добиться и что для этого надо сделать. Меня никто не прессовал, наоборот - подбадривали, поэтому хорошая работа у нас пошла с самого начала.

Что же касается нашего богатства… Если бы мы всех покупали, у нас, наверное, были бы Ягр, Радулов, Барулин. Все думают, что мы самые богатые. Но это неправда! Опять кто-то выдумал - и все подхватили. Мы, вероятно, входим в пятерку, но отнюдь не самые богатые. Руководство утверждает бюджет, но ведь деньги идут не только на зарплаты, а еще и на развитие хоккея, на школы, базы, всю инфраструктуру. А все видят только зарплаты. Так в России всегда. Впрочем, как и в Чехии.

- Все были сильно удивлены вашим поведением в третьей и четвертой играх. Вы были очень спокойны, не похожи на себя. Почему?

- У меня такая ситуация в карьере уже была. Из меня тогда все сделали клоуна - только и говорили о том, как я бьюсь, дерусь, против всех борюсь, судей ругаю… Я пытался спасти команду, но меня жестоко раскритиковали. Не хотел, чтобы в этот раз история повторилась. Поэтому в этих играх старался не показывать эмоций, предпочитал заводить ребят на тренировках. А в матчах... Я решил, что надо дать игрокам психологически расслабиться, не хотел их больше напрягать. Хотел, наоборот, чтобы они сами себя завели. И у команды поначалу были эмоции. Пропали они только в четвертой игре, но я все понял еще утром перед матчем.

- Каким образом?

- Увидел настрой игроков, принялся ругаться. Но ничего не получилось.

ВСЕ РЕШИЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ

- Многие верили, что даже при счете 0-3 в серии СКА удастся отыграться или хотя бы зацепить пару матчей. А вы верили?

- Конечно, потому что первые три матча серии мы были лучше соперника. А в четвертом сработала психология, которая одним игрокам, а значит, и их командам, прибавляет 40 процентов силы, а другим, наоборот, столько же слабости. Психология - страшная штука. Мы получили несколько сильнейших ударов по психологии в этой серии, от которых не смогли оправиться. Делали с помощниками все, что могли, пытались настроить ребят. Но появились люди, которые опустили руки, им не хватило характера. Называть фамилии я не хочу.

- Что, на ваш взгляд, все-таки стало главной причиной поражения?

- Мое мнение - все решил первый матч. Было видно, что "Динамо" нас очень сильно уважает, но чем дальше, тем это их уважение все больше сменялось на уверенность в своих силах. Они шли только вверх, а мы психологически - вниз. В четвертом матче все и вовсе развалилось: уже никто не верил, что мы можем что-то доказать.

- Пусть первый матч получился таким драматичным, но ведь вся серия была впереди...

- Да, и мы бились во второй игре все 60 минут, давили, давили и были лучше соперника. Шайба каталась у них по линии ворот, попадала в штанги, но с нами в тот вечер не было фарта. За вторую игру могу сказать ребятам только "спасибо", они выполнили то, что было нужно. И в третьем матче половина игры была нашей: были штанги, перекладины, мы не попадали в пустые ворота.

Если бы шайба хоть раз влетела, если бы мы забили первыми, все сложилось бы по-другому. Но не влетела, а мы не смогли дотерпеть, выполнить установку. Хотя доказывали в предыдущих сериях, что умеем играть от обороны и, если выполняем установку, у соперника нет шансов. Но "Динамо" в отличие от нас терпело - и поймало нас на одной или двух ошибках.

Окончание - стр. 10