Газета Спорт-Экспресс № 73 (5841) от 5 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 апреля 2012

5 апреля 2012 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

РОССИЯ ВСЕ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ НА ПОБЕДУ В "ДЕЛЕ РИМШАЙТЕ"

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов вчера рассказал о том, как развивается ситуация с Донатой Римшайте, которой Национальный олимпийский комитет Литвы запретил выступать за Россию на Олимпиаде в Лондоне.

"Свое решение НОК Литвы ничем не мотивировал, хотя до этого мы получили все необходимые заверения от его президента Артураса Повилюнаса. Получается, он нас просто обманул. - отметил Аминов. - По нашей просьбе президент ОКР Александр Жуков обратился к главе Международного олимпийского комитета Жаку Рогге, и тот, в свою очередь, принял беспрецедентное решение, вынеся вопрос о Римшайте на рассмотрение исполкома МОК. Там были серьезные дебаты, многие встали на сторону спортсменки. Однако в итоге было решено не создавать прецедент и не вмешиваться в отношения двух не сумевших договориться национальных олимпийских комитетов.

Сейчас существует два варианта развития событий. Первый - подать в суд на МОК, я считаю это неправильным. Второй - подать в суд на НОК Литвы, что собирается сделать Римшайте. И мы всячески поможем ей в этой тяжбе - например, наймем хороших адвокатов.

Точка в этом деле не поставлена. В мае состоится еще одно, последнее перед Играми заседание исполкома МОК, мы надеемся, что разум возобладает, политическая подоплека, которую в этом деле стремится видеть Литва, уйдет на задний план, и Римшайте разрешат выступать в Лондоне".

Вместе с тем Аминов подчеркнул: он не поддерживает распространившуюся в последнее время идею объявить неуступчивой Литве бойкот и запретить ее спортсменам выступать на коммерческих стартах.

В свою очередь, представители мужской сборной двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев и Илья Фролов рассказали, что подготовка к главным стартам года идет по плану. Тренерский штаб решил разделить команду: пока Фролов и Моисеев вместе тренируются в Москве, два других лидера и претендента на места в олимпийской команде Александр Лесун и Сергей Карякин отправились на сбор в Барселону. Кому достанутся две путевки на Игры, тренерский штаб окончательно решит после чемпионата мира в Риме и финала Кубка мира в Чэнду. Оба турнира пройдут в мае.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА