Газета Спорт-Экспресс № 73 (5841) от 5 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

5 апреля 2012

5 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мнениями о том, стоит ли КДК дисквалифицировать форварда Александра Кержакова за нарушение правил, приведшее к травме вратаря Андрея Диканя, с "СЭ" поделились бывшие футболисты "Спартака" и "Зенита".

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей ЮРАН , бывший нападающий "Спартака":

- Я прекрасно знаю Кержакова, тем более сам был в тот вечер на лужниковском стадионе и видел этот момент собственными глазами. На миллион процентов уверен, что никакого злого умысла в действиях форварда "Зенита" не было. Все происходило в динамике, и питерцу просто некуда было увернуться. Вратарь как раз заваливался в его сторону. Одно дело, если бы Дикань уже зафиксировал мяч в руках, а Кержаков в него врезался, но здесь-то мяч был в игре. Так что, на мой взгляд, дисквалификация игрока была бы несправедливой. Мне кажется, любой человек, разбирающийся в футболе, понимает, что сравнивать этот эпизод и инцидент с травмой Акинфеева нельзя.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН , экс-защитник "Спартака" и сборной СССР, член Комитета по этике и председатель Общероссийского профессионального союза футболистов:

- У "Спартака" есть все основания подавать жалобу. Прецедент был создан с Веллитоном. Какое решение примет КДК по этому инциденту, не знаю, но если Карпин хочет довести дело до конца, это его право. Полемика вокруг подобных нарушений прекратится, только когда руководители будут последовательны в своих решениях, а наказания будут одинаковы для всех участников соревнований. Футбольные органы должны следить за соблюдением регламента. Что касается наказания для Кержакова, ничего сказать не могу. Пусть решает КДК. Но я по-человечески переживаю за футболистов. Жаль Кержакова. Если его дисквалифицируют, это может сказаться на национальной сборной. Я, помню, получил дисквалификацию на десять матчей, но потом с меня сняли наказание в интересах сборной. Раньше футбольные законы были жестче. Что касается Диканя, то после столкновения он повел себя как настоящий мужчина. И после этого инцидента приобрел много поклонников.

Владимир КАЗАЧЕНОК , бывший нападающий "Зенита":

- Мне кажется, прежде чем подавать на КДК, было бы неплохо, чтобы некоторые люди из "Спартака" в пакет медицинских документов включили определенные справки относительно собственного здоровья. А вообще я не понимаю, какие в данном случае могут быть медицинские документы и при чем тут они? Данный вопрос можно рассматривать только в одной плоскости - случайно была нанесена травма или нет. А то, что это произошло не намеренно, в данном случае понятно любому футболисту и нормальному человеку. Такие эпизоды - часть игры. Не зря ведь говорят: знал бы, где упадешь, соломку подстелил бы. Наверное, если бы Кержаков предвидел, чем это закончится, он подпрыгнул бы заранее. Сейчас говорят, что раньше через вратарей прыгали заранее. Но ведь не бывает двух одинаковых эпизодов. В данном случае нападающий во время соприкосновения ноги с головой голкипера даже не смотрел в сторону Диканя. Согласен, что Дикань оказался самой пострадавшей стороной. Но зачем он поднял голову? Вратари ведь говорят: прыгаешь - группируйся. А он взял и еще до того, как момент закончился, "раскрылся". В любом случае руководству "Спартака" стоит заниматься своей командой, а не постоянно кивать на других. Жаль и то, что у нас нет четких вариантов решений по тому или иному случаю. Кстати, виделся сегодня с Сашей Кержаковым - он очень сильно переживает из-за этой ситуации. Причем, естественно, не из-за КДК, а из-за того, что после момента с его участием вратарь получил травму.

Аркадий АФАНАСЬЕВ , экс-полузащитник "Зенита":

- Карпин в данной ситуации на сто процентов не прав. То, что он делает, мне вообще непонятно. Есть профессиональная этика, и если спортсмен лежит, а второй добивает, то это одно, а вот рабочее столкновение - это другое. Что касается эпизода Дикань - Кержаков, то только сам Саша может сказать, можно ли было избежать столкновения, а он на эту тему уже высказался. Со стороны ничего умышленного в его действиях видно не было. За 18 лет профессиональной карьеры я был свидетелем множества стыков. Однажды, например, удар в височную кость получил Желудков, и если бы этот удар пришелся на пару сантиметров в сторону, его бы уже, возможно, не было на свете, однако в те годы никаких разбирательств ни в каких КДК не было.