Газета Спорт-Экспресс № 73 (5841) от 5 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 апреля 2012

6 апреля 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера "Авангард" выиграл у "Трактора" со счетом 3:1 и увеличил отрыв в серии до 3-1.

РАСТОПТАННАЯ ЗВЕЗДА

Андрей КУЗНЕЦОВ

На 16-й минуте матча время хвататься за голову настало для всех. И для Челябинска. И для наиболее трезвомыслящей части болельщиков на "Арене-Омск". И для Зинэтулы Билялетдинова, уже приступившего к разработке плана на предстоящий чемпионат мира.

Таких хамских выходок в отношении звезд КХЛ мы в нынешнем плей-офф еще не видели. Никто не убивал Федорова, не отрывал ног Радулову, не бил Барулина. Морозов и тот получил свою травму в игровом, рабочем эпизоде. В хит-параде самых грязных приемов розыгрыша Кубка Гагарина умышленный взмах коньком в направлении лежащего на льду лицом вниз Кузнецова занимает первое место. На безальтернативной основе.

Адвокаты омского оборонца Белова, выполнившего этот взмах, наверняка скажут: никакого удара по 19-летнему уральцу хоккеист "Авангарда" не делал. Это так. "Ястреб", замахнувшись на рубль, в последний момент передумал калечить соперника, и его конек лишь чиркнул по свитеру челябинского форварда. Но разве в самом этом взмахе не было вопиющего нарушения принципов фэйр-плей? Разве не прав Глинкин, одноклубник Кузнецова, говоря после матча: "А что, разговоров эта стычка заслуживала бы лишь в том случае, если бы оппонент Жене все лицо коньком изрезал?"

Кто захочет оправдать Белова, наверняка подчеркнет: конфликт Кузнецов спровоцировал сам, нанеся тычок в челюсть игроку "Авангарда". Это тоже справедливо. Сибиряк пропустил удар в лицо, мощным толчком плеча опрокинул уральца на лед - и квиты. Что такого подлого сделал звезда "Трактора", чтобы заслужить удар ногой? Ограничься Белов первой частью своей силовой акции - весь эпизод заслуживал бы обоюдного двухминутного удаления. Которое, кстати, судьи почему-то так и не выписали. Ограничившись двухминутной санкцией в отношении игрока хозяев.

Кстати, об арбитрах разговор особый. Их реакция на скандальный взмах коньком также не выдерживает никакой критики. Позавчера Александр Медведев поделился планами привлекать к обслуживанию нашего плей-офф рефери из Северной Америки. За это решение президента КХЛ голосую обеими руками. Потому что судьи, прекрасно видевшие покушение на одну из звезд лиги и закрывшие глаза на подпадающий под большой дисциплинарный штраф момент, не имеют права обслуживать важнейшие матчи чемпионата России.

Сомневаюсь даже, что внезапно ослепшие арбитры знали о "кредитной истории" защитника "Авангарда". Тот ведь во время армейской карьеры без тени сомнения мог наброситься с кулаками на Алексея Яшина. А потом, переехав на берега Иртыша, во время знаменитого побоища в матче "ястребов" с "Витязем" трусливо сидеть на скамейке и наблюдать, как чеховские тафгаи избивают его товарищей.

Коль скоро мы вспомнили "Витязь", стоит признать: поблагодарить подмосковную команду за непопадание в плей-офф может не один клуб нашей лиги. Потому что защитник Марков, в дэдлайн переехавший в "Магнитку", спас уральцев от позора в серии с "Барысом". Форвард Анисин, перебравшийся в "Динамо", своими голами довел бело-голубых до финала. Вчерашний матч показал, что "Трактору" также нужно было усиливаться джокером из чеховского клуба. А именно - тафгаем калибра Мирасти или Яблонски.

Остается лишь посоветовать Белоусову при подготовке к следующим играм прокрутить своим подопечным лучшие образцы силовой взаимовыручки в НХЛ. Где недавний матч с участием "Питтсбурга" мгновенно перерос в массовую драку - стоило только соперникам "Пингвинов" покуситься на здоровье Кросби.

Уральцы, в отличие от заокеанских коллег, на достойный ответ оказались неспособны. Как оказалось, это был ключевой момент матча. Команда Белоусова, молча сглотнув нанесенную обиду и полюбовавшись с лавки на свою растоптанную звезду, перенесла эту бесхарактерность и на лед.

Вы только вдумайтесь: в важнейшей для себя игре "Трактор" до гола на последней минуте не создал больше ни одного верного момента! На радость "Арене-Омск" гости как сбились на мягкий, плюшевый хоккей, так и не воспрянули даже после организованной Кузнецовым шайбы.

И поэтому справедливо, что в финале "Востока" со счетом 3-1 ведет "Авангард".

Подробности матча - стр. 6