Газета Спорт-Экспресс № 71 (5839) от 3 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 апреля 2012

3 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

ХУДШИЕ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ - ЦСКА С "КУБАНЬЮ"

Выступление клубов первой восьмерки в третьем круге чемпионата России

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

7

3

4

0

13-7

13

2. РУБИН

7

3

3

1

7-4

12

3. АНЖИ

7

3

2

2

5-3

11

4. ЛОКОМОТИВ

7

3

1

3

6-6

10

5. СПАРТАК

7

2

3

2

9-7

9

6. ДИНАМО

7

2

1

4

7-13

7

7. ЦСКА

7

1

3

3

8-11

6

8. КУБАНЬ

7

1

3

3

5-9

6

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Максим БОКОВ , полузащитник ЦСКА (1997-2001):

- Мне кажется, армейцы забуксовали из-за большого количества игр между, скажем так, двумя частями чемпионата. Причем игр серьезных - ни одной проходной не было. В такой ситуации тяжело удерживать стабильный состав, практически неизбежны травмы, которые в результате ЦСКА серьезно подкосили. Однако надеюсь, Слуцкий с ситуацией справится. По крайней мере мы, ветераны клуба, верим в это, серьезно болеем за команду и всегда оказываем ей всяческую поддержку.

Денис МАШКАРИН , полузащитник ЦСКА (1992-1996):

- Спад в первую очередь связан с травмами игроков. Команде не удается провести в одном составе даже несколько игр. Выпали лидеры - Хонда и Дзагоев, плюс отсутствует Акинфеев. Не думаю, что руководству клуба пора делать оргвыводы по поводу работы Слуцкого. Это молодой, незаурядный специалист. Под его руководством команда выходила в четвертьфинал Лиги чемпионов. Думаю, он найдет интересные, нестандартные тактические решения и перестроит игру с учетом потери ведущих футболистов.

Валерий НОВИКОВ , вратарь ЦСКА (1978-1987):

- Сейчас о команде слухи разные ходят. Говорят, какие-то брожения идут. Не хочется в это верить. Но спад, что и говорить, серьезный. Все-таки уход Вагнера - потеря. Такого напряжения в нападении, как при бразильце, у ЦСКА уже нет. Но далеко не все потеряно. Оторвался "Зенит", догнать его уже, наверное, нереально. А за второе место нужно бороться. Собрать волю в кулак, проявить армейский характер. Хотя, конечно, только Гинеру решать, оставлять ли дальше у руля Слуцкого.

Владимир ПОНОМАРЕВ, защитник ЦСКА (1962-1969):

- Я бы не сказал, что у ЦСКА какой-то спад: против "Спартака"-то хорошо сыграли. Но после удачной игры зачастую следует серенькая, что, увы, с армейцами и произошло. Тут нужно было помочь команде уйти от эйфории и настроить ее на продолжение турнирной борьбы. Впрочем, пара неудачных матчей их уже отрезвила. Что касается более глобальных вещей, то, возможно, красно-синим и впрямь необходим более солидный тренер, который будет способен постоянно держать команду в узде.

Александр ТАРХАНОВ , полузащитник (1976-1984) и главный тренер ЦСКА (1994-1996):

- Прежде всего, у команды проблемы в атаке. Игра в нападении строилась вокруг двух форвардов - Вагнера Лав и Думбья, от них очень многое зависело. Конечно, с уходом бразильца многое поменялось. Да, Думбья по-прежнему забивает, однако осмысленности в атакующих действиях я не замечаю. Команда в основном играет за счет индивидуального мастерства футболистов, а какого-то рисунка почти не видно. Естественно, за постановку игры отвечает тренер. Однако я бы повременил с оргвыводами. Возвращается в строй Акинфеев, которого так не хватало, плюс, возможно, команда поработает на трансферном рынке. В общем, сейчас рано говорить об отставке Слуцкого.

Дмитрий ХОМУХА , полузащитник ЦСКА (1997-2000):

- Проблема армейцев проста - травмы. Без ведущих футболистов играть всегда тяжело. Акинфеев, Хонда, Дзагоев, Василий Березуцкий - все эти ребята многое значат для ЦСКА. Тем более после ряда неудач психологически команда не в лучшем состоянии. Но не думаю, что проблема глобальна. Не согласен с мнением, что у ЦСКА нет поставленной игры. Разве без нее армейцы бы заняли второе место по итогам второго круга и вполне успешно выступили бы в еврокубках? Рисунок, четкий план на игру виден, просто в последних матчах результат оставляет желать лучшего. В общем, уверен: Слуцкий точно останется главным тренером до конца сезона. А там уж видно будет.