Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

30 марта 2012

30 марта 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Вильярреала" Джонатан де Гузман решил покинуть клуб после окончания сезона, чтобы вернуться в Голландию, сообщает ESPNsoccernet.com. 24-летний хавбек был куплен у "Мальорки" за 8,5 миллиона евро в августе 2011 года. Но освоиться в новой команде так и не сумел. "С января я толком не играю. В последних матчах под руководством Хосе Молины не попадал даже в заявку на матч. А наш новый тренер Мигель Анхель Лотина еще не так хорошо меня знает. С одной стороны, еще слишком рано возвращаться в Голландию, с другой, успешно выступая там, я смогу привлечь внимание тренерского штаба сборной", - полагает де Гузман. Напомним, Джонатан являлся ключевым игроком "Фейеноорда" в период с 2005 по 2010 год (127 матчей, 26 голов), после чего уехал на Пиренеи. В составе молодежной сборной Голландии он провел 11 матчей и забил два гола, но за основной состав "оранжевых" еще ни разу не играл.

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

"Рома" определилась со сроками заокеанского турне, которое команда проведет во время подготовки к сезону-2012/13. С 22 по 28 июля римляне сыграют в США три товарищеских матча, сообщает Football Italia. Если соперники для встреч в Чикаго (22 июля) и Нью-Йорке (28 июля) еще не определены, то точно известно, что 25 июля римляне встретятся в Бостоне с английским "Ливерпулем". "Одна из наших приоритетных задач в развитии клуба - увеличить узнаваемость бренда "Ромы" в США. И предстоящее турне - огромный шаг в этом направлении", - полагает один из акционеров клуба Джеймс Паллотта. Любопытно, что матч с "Ливерпулем" состоится на бостонском стадионе "Фенвей Парк", на котором играет бейсбольная команда "Бостон Ред Сокс". Именно "красные носки" являются побратимами "Ромы" и "Ливерпуля". Дело в том, что "Бостон" и "Ливерпуль" принадлежат компании Fenway Sports Group, а ее акционер Томас Ди Бенедетто - президент "Ромы".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Итальянская полиция арестовала активы семьи Муаммара Каддафи на сумму 1,1 миллиарда евро. Большая их часть - акции, в том числе в футбольном клубе "Ювентус", итальянском банке Unicredit и энергетической компании Eni. Помимо этого арестованы апартаменты в Риме, 150 акров земли на острове Пантеллериа и два мотоцикла. (Independent)

УКРАИНА

Дисциплинарный комитет украинской премьер-лиги принял решение провести в Симферополе матч 21-го тура чемпионата между "Таврией" и донецким "Металлургом", не состоявшийся 4 марта в столице Крыма из-за неготовности поля. "Таврия" заплатит штраф в 100 тысяч гривен (чуть больше 12 тысяч долларов), возместит ущерб телеканалу, который собрался транслировать игру, а также компенсирует донецкому клубу затраты на проезд и проживание. Новая дата встречи команд, претендующих на место в Лиге Европы, пока неизвестна. Однако на этом скандальная история вряд ли закончится: руководство "Металлурга" обвинило премьер-лигу в нарушении регламента и заявило о намерении подать апелляцию в федерацию футбола Украины.

Юрий ЮРИС

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 1-8-е места. 4-й тур

Торпедо - Динамо Тб - 1:1. Зестафони - Металлурги - 2:1. Колхети - Дила - 0:0. Баиа - Мерани - 2:1.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Зестафони - 37 (17), Металлурги - 32 (18), Динамо Тб - 26 (17), Торпедо - 25 (16), Баиа - 20 (17), Дила - 17 (17), Колхети - 16 (17), Мерани - 14 (17).

Бомбардир: ДВАЛИ (Зестафони) - 14.