Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

30 марта 2012

30 марта 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС

До EURO-2012 - 70 дней

ВО ВРОЦЛАВЕ НАЧАЛИ ЧИСТКУ СТАДИОНА

В понедельник на арене во Вроцлаве, где 8 июня сборная России проведет матч с Чехией, началась масштабная операция по чистке окаймляющей стадион сетки-мембраны, сообщает РАР. Мойка, благодаря которой сетке собираются вернуть белый цвет, продлится несколько недель. При работах решено отказаться от каких-либо химических моющих средств - они оставляли полосы. Общая площадь сетки составляет 22 800 квадратных метров, а весит она 16 тонн.

Александр БОБРОВ

ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ?

По данным сайта goal.com, сославшегося на источники в УЕФА, все билеты на матч сборных Украины и Англии (19 июня в Донецке) уже проданы. В то же время у поклонников английской команды еще есть шансы попасть на игры с Францией и Швецией, которые пройдут 11 и 15 июня в Донецке и Киеве соответственно. Президент УЕФА Мишель Платини убежден, что на каждом из 31 матче первенства континента будет аншлаг: "На 27 игр билетов уже нет. Нет сомнений, что во время турнира стадионы заполнятся на 100 процентов". (РАР)

ПОЛЯКИ ВЛОЖИЛИ СВЫШЕ 30 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Общая стоимость польских инвестиций в развитие инфраструктуры превысила 95 миллиардов злотых (30,6 миллиарда долларов), сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск на встрече с главой украинского правительства Николаем Азаровым. В июне кроме стадионов в четырех принимающих городах готовы к турниру будут современные аэропорты, а в Варшаве, Познани и Вроцлаве перестроены вокзалы. Благодаря первенству континента по всей стране модернизирована 71 железнодорожная станция. В то же время отмечается, что часть запланированных проектов Польша к турниру завершить не успеет - это касается нескольких дорожных проектов. (РАР, Украина-2012)

НА УКРАИНУ ПРИВЕЗУТ ДО МИЛЛИАРДА ЕВРО

Национальный банк Украины произвел предварительный расчет дохода от пребывания иностранных болельщиков "Мероприятие позволит нам получить дополнительный миллиард евро, что положительно скажется на платежном балансе Украины", - отметил директор департамента управления валютным резервом НБУ Александр Дубохвист. Число туристов увеличится на 40 процентов, достигнув одного миллиона человек, сообщил президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Иосиф Андрик. (Украина-2012)

С НЕМЦАМИ ПРИЕДУТ 30 ПОЛИЦЕЙСКИХ

18 полицейских из Германии будут помогать украинским коллегам во время проведения финальной части чемпионата Европы, сообщил МИД Германии в ответ на запрос фракции "Союз 90/Зеленые" в Бундестаге. В Польшу планируется отправить 12 человек. Кроме того, Германия не планирует возобновлять визовый и таможенный контроль на границе с Польшей во время Euro-2012. (Украина-2012)

ОХРАНА С ВОЗДУХА

Во время проведения Euro-2012 на украинских аэродромах и в воздушном пространстве Украины будут постоянно дежурить до четырех истребителей и двух вертолетов, сообщил начальник оперативного управления - заместитель начальника штаба командования ВВС Украины генерал-майор Виктор Гамора. По его словам, украинская сторона ведет постоянный диалог с польскими коллегами. "Мы намерены продолжить консультации с польской рабочей группой по поводу внесения изменений в соглашение между оборонными ведомствами двух стран, касающихся обмена информацией о воздушной обстановке и выполнения полетов украинскими и польскими военными судами в воздушном пространстве обоих государств", - прокомментировал Гамора. Он добавил, что весной будут проведены совместные украино-польские учения, что позволит отработать взаимодействие дежурных сил двух стран по пресечению нарушений правил использования воздушного пространства.

Всего же украинское министерство обороны намерено задействовать 28 самолетов, 16 вертолетов и 10 зенитно-ракетных комплексов для охраны воздушного пространства. Указом президента Украины Виктора Януковича от 16 марта ответственным за безопасность первенства континента назначен секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев. (Украина-2012)