Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 марта 2012

30 марта 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Нападающий "Милана" и сборной Италии Антонио Кассано, перенесший 4 ноября прошлого года операцию на сердце, вчера провел первую тренировку в общей группе.

29-летний футболист работал с игроками, не принимавшими накануне участия в матче 1/4 финала Лиги чемпионов против "Барселоны". В понедельник Кассано пройдет обследование с тем, чтобы получить медицинскую справку о допуске к соревнованиям. (AFP)

Федеральный суд Швейцарии отменил решение ФИФА и Спортивного арбитражного суда по "делу Матузалема". Речь идет об угрозе дисквалификации 31-летнего бразильского полузащитника итальянского "Лацио" в случае, если он не выплатит донецкому "Шахтеру" компенсацию за односторонний разрыв контракта. Матузалем покинул ряды горняков в 2007 году, перебравшись в испанскую "Сарагосу". В 2009-м Спортивный арбитражный суд постановил, что футболист и "Сарагоса" должны выплатить "Шахтеру" почти 12 миллионов евро, а в 2010-м ФИФА заявила, что украинский клуб вправе потребовать дисквалификации игрока, если тот не выполнит решение о компенсации. Швейцарский суд, однако, признал действия международной федерации и спортивного арбитража "незаконными", поскольку они "нарушают права личности" и "ставят под угрозу основы финансового благополучия" футболиста. (Reuters)

Мастер-классы звезд "Реала" смогут увидеть в Ростове-на-Дону, для чего будут организованы специальные телемосты. Ведутся переговоры и о том, чтобы представители мадридской команды посетили российский город для обмена опытом и пропаганды футбола. "Это инициатива нашего Технического государственного университета, - рассказал "СЭ" министр спорта Ростовской области Валерий Вакула. - Мы изучили возможности сотрудничества с фондом "Реал Мадрид", после чего к нам приехал его представитель. Планируем обучать тренеров и детей по методике "Реала".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР