Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

30 марта 2012

30 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Сегодня футболисты и тренеры "Зенита" вылетают в Москву на игру со "Спартаком". А вчера питерцы провели у себя на базе открытую тренировку.

ЭСЭМЭСКА ОТ ЛОМБЕРТСА

Александр ЯКОБСОН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Удельной

"Привет! Чувствую себя хорошо. Думаю, со "Спартаком" сыграю. Увидимся в Удельной". Такую эсэмэску получил один из нас в среду вечером от Николаса Ломбертса. Сначала даже не поверилось, что защитник, перенесший в минувшем туре сотрясение мозга, не храбрится и не преувеличивает способность своего организма к восстановлению. Или это близость встречи со "Спартаком" заставила бельгийца так спешить с возвращением в строй? Ответ должна была дать вчерашняя тренировка "Зенита" в Удельной.

В измученный капризной зимой Петербург наконец-то потихоньку приходит весна. Все дорожки к зенитовской базе залиты смесью из растаявшего снега и прошлогодней грязи, что, впрочем, не отпугнуло коллекционеров автографов, толпившихся, как всегда, у ворот. На территории базы весна чувствуется еще сильнее. От снега освобождены все маленькие газончики и, конечно же, два поля, на которых занимаются футболисты. На одном из них Лучано Спаллетти руководил работой общей группы, на другом под присмотром Альберто Бартали по индивидуальной программе занимались трое: экс-томич Евгений Стариков, молодой дублер Денис Терентьев и Николас Ломбертс. Четвертый, Андрей Аршавин, покинул поле незадолго до нашего прихода. Ломбертс тоже вскоре направился к выходу, улыбнувшись нам - вот, дескать, и увиделись.

На другой половине поля между тем кипели настоящие страсти: там проходила одна из тех загадочных двусторонок Спаллетти, в правилах которых могут разобраться лишь непосредственные участники. В каждой команде было по восемь игроков, но участие в игре принимали только по пятеро с каждой стороны: оставшиеся трое терпеливо ждали своей очереди на лицевой линии. Троица вратарей - Жевнов, Бородин, Малафеев - менялась и вовсе хаотично: каждый из голкиперов успел поиграть за обе команды. При этом расстояние между сдвинутыми воротами не превышало пятидесяти метров, что делало плотность игроков на поле максимальной, вынуждая играть в касание. На ударных позициях оказывались даже защитники Алвеш с Губочаном, и бить по воротам у них получалось ничуть не хуже, чем у форвардов. В одном из эпизодов Александр Кержаков изловчился красиво пробить с лета, но так сильно, что мяч перелетел через ограду базы и затерялся где-то в парке. Видимо, теперь им играют местные белки…

Все зенитовцы в отличном настроении, и шутки во время игры не смолкали:

- Бруну, мой друг, спасай! - это Бородин просит Алвеша отобрать мяч у несущегося к воротам Быстрова.

- А что это за парень сегодня творит чудеса в воротах? - восхищается очередным подвигом Жевнова массажист Сергей Колесников.

Как никогда много зенитовцев осталось на поле после завершения основной части тренировки. Желающих поупражняться в искусстве исполнения штрафных выстроилась целая бригада - Кришито, Розина, Лазович, Лукович, Хусти, Алвеш. Судя по их настрою, в субботу стражу ворот "Спартака" Андрею Диканю придется непросто. По крайней мере беднягу Жевнова эта компания расстреливала без всякой жалости.

Отдельно от исполнителей "стандартов" дополнительно занимался Максим Канунников. Молодой форвард вместе с Игорем Симутенковым и Даниэле Бальдини трудился над приемом мяча и передачами и поле покинул последним. После тренировки Максим рассказал нам, что главным оружием "Зенита" в предстоящем матче станут, по его мнению, быстрые фланговые атаки:

- Будет тяжело, но мы можем взять свое за счет быстрого перехода из обороны в атаку и фланговой игры. В детстве знал: "Спартак" - бессменный чемпион России. Но времена изменились - теперь побеждать будет только "Зенит"!

Отличное настроение футболисты вынесли и за пределы поля. Губочан с Бухаровым промчались мимо опешивших журналистов, кидая друг в друга мячами, словно школьники на переменке. Розина так увлекся съемкой с детьми, поджидавшими зенитовцев у кромки поля, что забыл отряхнуть грязь с бутс. Да так и направился к зданию базы, разбрасывая по пути комья земли под аккомпанемент едких комментариев более аккуратного Кришито. Отличился и Спаллетти, который, фотографируясь с мальчишками, вдруг стянул с них шапки - видимо, решил, что так они лучше получатся на снимке.

Завершилось все трогательной церемонией. "Зенит" решил создать свою Аллею славы с отпечатками ступней величайших игроков команды. Первым человеком, удостоенным этой чести, стал легендарный защитник, бронзовый призер ЧМ-1966 Василий Данилов. Ветеран оставил отпечатки ног на пластилиновой форме, а в ближайшее время они будут отлиты в более прочном материале и займут почетное место на аллее. Эту инициативу клуба сам Данилов назвал очень полезным начинанием: ведь раньше на зенитовской базе не было даже портретов замечательных игроков прошлых лет. Ветеран похвалил Кришито, выступающего на той же позиции, что и он сам когда-то, пожелав итальянцу отличной игры в матче со "Спартаком".

Уже покидая базу, мы вновь столкнулись с Ломбертсом. И получили обещание рассказать о том, как пройдет контрольное медицинское обследование, назначенное на вторую половину вчерашнего дня. Оно и должно было дать окончательный ответ на вопрос, сможет ли сыграть завтра бельгиец.

- Все, пошел обедать, а то от голода упаду, - улыбнулся Ломбертс и скрылся в столовой. А ближе к вечеру прислал очередную эсэмэску: "Все в порядке, сыграть в субботу врачи разрешили". Слово Николас всегда держит.