Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 марта 2012

30 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Перед матчем со "Спартаком" португальский защитник "Зенита" на время оставил мысли о Euro-2012 и сосредоточился на премьер-лиге.

БРУНУ АЛВЕШ: "СИТУАЦИЮ ЛУЧШЕ ОЦЕНИВАТЬ ПОЗИТИВНО"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- В матче с "Динамо" вы получили повреждение. Успели полностью восстановиться?

- Уже все в порядке. Меня тогда действительно ударили в живот, но через два дня пришел в себя. Хотя встречу с "Рубином" все равно начал в запасе.

- И вышли в спешном порядке менять Ломбертса. Тяжело пришлось?

- Травму Николаса вряд ли кто-то мог предвидеть. И входить в игру так резко действительно нелегко. Но я старался эффективно отрабатывать в обороне и бороться за верховые мячи в атаке. Несмотря на ничейный исход, сыграли неплохо, но теперь нужно делать все возможное, чтобы в оставшихся встречах победить.

- Вы далеко не в первый раз начали матч на скамейке запасных. Общались по этому поводу со Спаллетти?

- Нет. Мое дело - хорошо тренироваться, быть в форме и всегда быть готовым помочь. Выбор же делает тренер. Ведь только он отвечает за результат, а мы все хотим, чтобы команда побеждала.

- Прекрасно знаю, как вы корректны. Но для того, чтобы поехать на Euro-2012 в составе сборной Португалии, вам необходима игровая практика.

- Предпочитаю жить настоящим. Сейчас основная цель - стать чемпионом России. Да, я не всегда попадаю в стартовый состав, но шанс доказать свою состоятельность обязательно будет. В конце концов, практически все футболисты "Зенита" выступают за сборные, но кто-то все равно остается в запасе.

- "Зенит" в последнее время сыграл вничью с "Кубанью" и "Рубином", уступил в Кубке "Динамо". Кто-то говорит, что дело в плохих полях, кто-то - что в физической подготовке. Ваша версия?

- Критика мне не совсем понятна, так как до этого отрезка наш отрыв от ЦСКА составлял шесть очков, а сейчас - семь. Мы не побеждали, но преимущество перед конкурентом выросло, и это самое важное. Конечно, "Зенит" хочет выигрывать всегда, но в турнире команд, приблизительно равных по силам, делать это сложно. Тем более что большинство из них приезжают на "Петровский", думая только о том, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ситуацию лучше оценивать позитивно, а не так, как вы мне предложили. Вот увидите, мы станем чемпионами!

- При Спаллетти "Зенит" ни разу не побеждал "Спартак" в Москве. Что необходимо сделать, чтобы это исправить?

- Вряд ли требуется что-то особенное. Усердно работать, как мы делаем всегда, показать на поле свои сильнейшие качества - и тогда успех придет.

- "Спартак" не сможет рассчитывать на Веллитона, Паршивлюка и Билялетдинова, "Зениту" не поможет Файзулин, под вопросом участие в игре Аршавина. Чьи потери весомее?

- И у соперника, и у нас найдутся исполнители, способные заменить травмированных. Без сомнений, потери скажутся на действиях обеих команд, но нужно решать задачу исходя из сложившейся ситуации и добиваться результата, используя тех, кто здоров.