Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

31 марта 2012

31 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ПРАВИЛЬНЫЙ ГОЛ

Вчерашний день в Питере прошел под впечатлением от стартового матча серии СКА - "Динамо" М (4:5 ОТ), ознаменовавшегося рядом спорных судейских решений.

Михаил ЗИСЛИС

из Санкт-Петербурга

Итоги заседания судебно-дисциплинарного комитета КХЛ (его участники пришли к выводу, что гол Мортенссона надо было засчитывать в соответствии "с духом игры") стали известны вчера ближе к вечеру. Но хоккейные страсти в Санкт-Петербурге кипели и после этого. Главный тренер СКА Милош Ржига, столкнувшийся с журналистами перед началом тренировки, как выяснилось, нисколько не оттаял и принялся высказывать представителям СМИ претензии за "неправильные" вопросы, заданные накануне на пресс-конференции.

О том, что произошло между чешским тренером и его коллегой из "Динамо" Олегом Знарком сразу после матча, когда оба столкнулись в одном из коридоров арены, рассказывали очевидцы. По их словам, от кулачной стычки спасло только срочное вмешательство подоспевших сотрудников динамовского клуба. И даже вчера невооруженным глазом было заметно, как нервничает пан Милош.

Штаб питерцев вопреки своим же традициям сделал тренировку закрытой. На любого, кто пытался проникнуть к бортику хоккейной площадки, мгновенно реагировали администраторы. Игроки СКА всегда без проблем идут на контакт с репортерами, но вчера, как выяснилось, общение с прессой в планы большинства из них не входило. И, к примеру, Виктор Тихонов в корректной форме отказал телевизионщикам. Пообещав поговорить с ними по окончании второго матча.

Так было до тренировки. После нее ситуация не сильно изменилась. Русскоязычные игроки СКА предпочитали отмалчиваться. Но, к счастью, в команде есть и иностранцы. Швед Тони Мортенссон (тот самый, кто стал автором не засчитанного в овертайме гола) выглядел бодро и всем своим видом показывал, что поражение для него - уже в прошлом.

- Считаете ли вы, что ваш гол в овертайме был правильным? Или его несправедливо не засчитали?

- Я даже не видел шайбы. Но раз судьи вынесли такое решение, нам остается только принять его.

- Не удивлены тем, что ваш главный тренер Милош Ржига так сильно нервничает?

- Вчера каждый из нас был просто убит поражением. Тут поневоле занервничаешь. Надо об этой игре забыть как можно быстрее, а главное - лучше играть в следующих матчах.

- На ваш взгляд, сильно ли на игру СКА повлияли ошибки вратаря?

- Мы продолжаем верить в Штепанека. Мы - команда, которая проигрывает и побеждает исключительно вместе. После матча ребята постарались подбодрить Якуба. Вторая игра серии для нас очень важна. Если болельщики СКА будут поддерживать нас так же, как и в среду, мы просто обязаны побеждать!

Окончание - стр. 11