Газета Спорт-Экспресс № 68 (5836) от 30 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

30 марта 2012

30 марта 2012 | Парус

ПАРУС

"СИНЕРГИЯ": КРУПНЕЙШИЙ УСПЕХ В СЕРИИ RC44

Лина ХОЛИНА

из Кашкайша

В португальском Кашкайше началась вторая регата престижной мировой серии RC44 Championship Tour. Главным героем старта стала наша "Синергия": экипаж российской яхты выиграл все шесть своих матч-рейсовых гонок, стал чемпионом Кашкайша в этом виде программы и возглавил серию RC44 по сумме двух регат. Победа в матч-рейсе крупнейшей регаты - первый столь крупный успех коллектива с момента прихода в RC44 осенью 2010 года.

Португальский этап, на который заявились 15 команд (в том числе 4 российских), по традиции разбит на две отдельные регаты - по матч-рейсу и гонкам флота. В первый день команды, которые, по правилам класса, должны быть составлены из профессионалов и любителей, соревновались в матчевых гонках, и на руле находились профи. В оставшиеся четыре дня пройдут гонки флота с рулевыми, носящими статус любителей.

Самыми напряженными получились два поединка россиян. К моменту встречи с португало-французской Team Cascais-Aleph, где на руле был чемпион мира в матч-рейсе Матье Ришар, оба экипажа не знали поражений, и все решилось на финишном отрезке, когда "Синергия" обогнала противника. А в матче с британской Aqua перед первым поворотом у "Синергии" возникла проблема во взаимопонимании во время расхождения с яхтой - участницей другого матч-рейса, и россияне получили пенальти. Тем не менее к нижней марке они подошли на минимальное расстояние к британцам, а затем и вырвались вперед, когда соперники ошиблись на спуске спинакера.

- Мы сегодня были небезупречны, - признал рулевой "Синергии" в матч-рейсе, обладатель Кубка "Америки", знаменитый американец Эд Бэйрд. - Но, к счастью, моменты, на которые приходились наши промахи, оказались не самыми важными.

RC44 Championship Tour. 2- й этап . Кашкайш. Матч-рейс

1. "СИНЕРГИЯ" (владельцы Завадников-Лебедев/рулевой-тактик Бэйрд) - 6 побед - 0 поражений. 2. "НИКА" (Просихин/Басич) и Team Cascais-Aleph (Португалия/Франция, Баррош/Ришар) - 5-2. 4-7. "КАТЮША" (Тимченко/Куттс), Artemis (Швеция, Торнквист/Ларсон) - 4-2.... 8-9. RUS-7 (Подольский/Шевцов) - 3-2... 10-11. Aqua (Великобритания, Бэйк/Эпплтон) - 2-4.

Общий зачет серии (после 2 регат). 1. "СИНЕРГИЯ" - 11 побед. 2. "КАТЮША" - 9. 3. Team Cascais-Aleph - 9. 4. Aqua - 8... 9. Artemis - 6. 10. " НИКА " - 6. 11. RUS -7 - 5.