Газета Спорт-Экспресс № 56 (5824) от 16 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 марта 2012

17 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур

Сегодня "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Экс-капитан "Зенита", а ныне тренер молодежного состава питерцев поделился с "СЭ" мыслями о предстоящей игре с "Динамо" и стартовых турах года.

Владислав РАДИМОВ: "НИКТО НЕ ХОЧЕТ УСТУПАТЬ -
ПОТОМУ И НИЧЬИХ МНОГО"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

С "КУБАНЬЮ" ПИТЕРЦАМ НЕ ХВАТИЛО СВЕЖЕСТИ

- У "Зенита" уже дважды был хороший шанс увеличить отрыв от преследователей, но он его упускал. Почему так происходит? Осечки соперников давят?

- Не думаю, что это может влиять на профессионалов, играющих на высоком уровне. Они знают, чего хотят, и нацелены на чемпионство. Уже сейчас отрыв у "Зенита" достаточно комфортный. Скорее стоит говорить о том, что сыграть более успешно петербуржцам помешали тяжелый матч в Лиге чемпионов и длительный перелет.

- То есть это поражение в Лиссабоне повлияло на игру с "Кубанью"?

- Скорее всего. У "Зенита" перед этим были две очень сложные игры с "Бенфикой" и ЦСКА, много перелетов. Видимо, петербуржцы были не совсем готовы к такому плотному графику. Свежести им, конечно, не хватило.

- Почему в еврокубках все российские команды так неудачно сыграли на выезде?

- Дело, видимо, в психологии. В европейских матчах на чужих полях особенно чувствуется давление трибун. Хотя мастерство как раз и определяется умением такие трудности преодолевать. Когда в 2008 году "Зенит" выигрывал Кубок УЕФА и Суперкубок, его игроки умели абстрагироваться от внешних факторов. Существовали только прямоугольник поля, мяч и ворота - нужно было выходить и обыгрывать соперника, не обращая внимания на то, кто перед тобой.

- После того как "Зенит" завершил европейскую кампанию, многие вздохнули с облегчением: дескать, Лигу чемпионов все равно не выиграть, а сил на чемпионат теперь больше останется…

- Это очень глупая мысль. Любой футболист вам скажет, что он предпочел бы сыграть в четвертьфинале Лиги чемпионов и пройти в этом турнире как можно дальше независимо от того, с какими трудностями это будет связано в чемпионате России.

ПОКЛОН ИОНОВА ЕГО НЕ КРАСИТ

- Как вам последний соперник петербуржцев - "Кубань"? Краснодарцы стали гораздо агрессивнее в атаке. Это потому, что они фактически выполнили свою задачу и им психологически проще, чем другим в первой восьмерке?

- С одной стороны, это так, с другой - футболисты "Кубани" вряд ли хотят быть статистами. Им все дружно отдали восьмое место. Думаю, они с этим не согласны и постараются прыгнуть как можно выше. По составу и инфраструктуре краснодарцы немного уступают остальным, но в каждом матче будут цепляться за очки.

- В составе "Кубани" играют хорошо известные вам Алексей Ионов и Антон Соснин. Как оцените их перспективы в Краснодаре?

- В "Кубани" они имеют шанс получить много игрового времени, но о перспективах развития их карьеры мне судить сложно. В игре против "Зенита" они скорее занимались разрушением, чем созиданием. Да и в большинстве матчей первой восьмерки им придется действовать так же.

- Ионов на "Петровском" не стушевался под прессингом трибун, забил пенальти. Что скажете о его игре?

- Алексей - неплохой футболист, но нельзя сказать, что в "Зените" он был железным игроком стартового состава. Его поклон в сторону скамейки запасных петербуржцев после забитого пенальти в любом случае его не красит. Забей он с игры, еще можно было бы понять, но пенальти… Да и не будем забывать о том, что это "Зенит" дал ему путевку в жизнь.

- То есть вы согласны с Лучано Спаллетти, что это нехороший поступок?

- Это было очень некрасиво. Даже когда у Ионова здесь многое не получалось, ему доверяли, ребята всегда помогали, тот же Спаллетти давал массу шансов.

- Как вам первые игры Аршавина? Он постепенно прибавляет?

- Прибавляет. Аршавину необходимо хорошее поле. На нем он всегда показывал свои лучшие качества. На тех, что у нас сейчас, ему тяжело. Успехи Андрея в "Зените" зависят от того, на максимуме ли он будет проводить отведенные ему игры. Он человек умный - уверен, у него все получится.

- В преддверии чемпионата Европы переход в "Зенит" - правильное для него решение?

- Для самого Андрея - оптимальный вариант.

- А для "Зенита"?

- В отсутствие Данни приход Аршавина - хороший выход из тяжелой ситуации. Андрей - футболист очень высокого класса. Как минимум один из лучших в чемпионате России.

В МОСКВЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ИГРАТЬ В "ОЛИМПИЙСКОМ"

- Раз уж речь зашла о полях: вы видели последние игры "Рубина"? Как считаете, чем играть на таком газоне, не лучше ли перейти на синтетический?

- Абсолютно верно. Даже если судить с точки зрения болельщика, чисто визуально. Мне лично неинтересно смотреть игры, где мяч прыгает и по нему ударить-то нормально не получается. Думаю, многие со мной согласятся. Если бы в Петербурге, например, разрешили проводить игры в СКК, куда могут приходить 25 тысяч зрителей и есть отличный искусственный газон, это было бы гораздо привлекательнее в первую очередь для болельщиков. В Москве же ранней весной можно играть в "Олимпийском". Это было бы гораздо интереснее смотреть, чем матчи на том же "Петровском", где поле тоже далеко не идеального качества.

- Следующую игру "Зенит" проведет с "Динамо". Бело-голубые не слишком удачно начали сезон, и сразу же пошли разговоры: мол, это все из-за того, что Силкин - неопытный тренер, не так провел подготовку…

- Люди всегда ищут оправдания для каких-то локальных неудач. Думаю, эти штампы были заготовлены задолго до начала чемпионата: если "Динамо" вдруг забуксует, значит, надо говорить о том, что у Силкина не хватает опыта. На мой взгляд, бело-голубые играют в свою силу, выглядят неплохо, а против ЦСКА, по-моему, и вовсе действовали очень хорошо. Другое дело, что пока не выигрывают, но это не значит, что все для них потеряно. Футбол интересен как раз непредсказуемостью. Можно не выиграть там, где все от тебя этого ждут, но победить, когда все прогнозы против тебя. Победа "Зенита" над "Кубанью" казалась очевидной, но петербуржцы тем не менее не выиграли.

- "Зенит" в Химках сыграет без Быстрова и Анюкова, "Динамо" - без Уилкшира. Чьи потери ощутимее?

- И с той, и с другой стороны найдется кем заменить выбывших. У обеих команд хороший подбор игроков.

- Чем можно объяснить такое множество ничьих в первой восьмерке?

- Факторов здесь много, но один из главных - упорство всех команд. Никто не хочет уступать.

- Нет ощущения, что эта тенденция сохранится на весь турнир?

- Прогнозировать сложно. Но я думаю, две-три команды, у которых выше мастерство и больше классных игроков, с каждым туром будут играть все стабильнее и набирать больше очков. Особенно когда придут в норму поля.

- Во второй восьмерке несколько удивил старт "Крыльев", тоже не чужой для вас команды: два поражения. Чем это можно объяснить?

- Поражение поражению рознь. Это были два выездных матча. Мне удалось их посмотреть - "Крылья" в обоих случаях плохо начинали, приходилось отыгрываться, а на чужом поле это сделать гораздо сложнее. Думаю, дело в первую очередь в психологии. На выезде самарцам пока играть сложно. С таким тренером, как Кобелев, у "Крыльев" все будет в порядке. Андрей Николаевич обязательно поставит игру, и самарцы поднимутся наверх.

- Кто, на ваш взгляд, покинет премьер-лигу?

- Не хочу никого обижать, так что на эту тему распространяться не буду.

- Из зенитовской молодежки, где вы работаете, на просмотр в Минск уехал голкипер Зайцев. Как вы считаете, Андрею действительно пора играть на взрослом уровне?

- Зайцев давно перерос молодежное первенство.