Газета Спорт-Экспресс № 56 (5824) от 16 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 марта 2012

17 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур

19 марта "СПАРТАК" - ЦСКА

В преддверии матча против ЦСКА "Спартак" провел открытую тренировку, после которой на вопросы журналистов ответил главный тренер красно-белых.

ОТДАСТ ЛИ ПАРШИВЛЮК СВОЮ ЗАРПЛАТУ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ?

Марат АРАСЛАНОВ, Филипп ПАПЕНКОВ

из Тарасовки

ДЕРБИ - НЕ ВОЙНА

- Какие впечатления оставил у вас матч ЦСКА в Мадриде? - первый вопрос к Валерию Карпину.

- "Реал" был сильнее, выиграл 4:1 - вот и все впечатления.

- Если против "Спартака" армейцы будут действовать так же, как против "Реала", на что может рассчитывать ваша команда?

- ЦСКА не будет играть так же со "Спартаком", если сам "Спартак" не будет играть, как "Реал". Команда действует так, как ей позволяет соперник. Так что в плане информации матч в Мадриде мало что нам дал.

- Велики ли шансы Парехи сыграть в дерби (вчера аргентинский защитник вернулся в общую группу. - Прим. "СЭ") ?

- Если до понедельника ничего не случится, он, скорее всего, выйдет на поле.

- Упрощенная тактика с забросами на Эменике и Веллитона в последних матчах связана только с низким качеством полей?

- По игре с "Рубином" - согласен, а вот поле в Махачкале было отличного качества, но забросы мы там и не использовали, такой установки не было. Просто "Анжи" не дал продемонстрировать комбинационный футбол.

- Против ЦСКА собираетесь действовать осторожно или постараетесь с первых минут прибрать к рукам инициативу?

- Ни один тренер никогда не дает команде задание быть осторожной. Повторю: все зависит от того, как тебе дает играть соперник.

- Форма Деми де Зеува позволяет ему сейчас выходить в стартовом составе?

- Вот когда он выйдет на поле, тогда и увидите, в какой он форме. А пока на его позицию есть другие футболисты.

- Сергей Паршивлюк выразил мнение, что "Спартаку", чтобы сыграть, как "Реал", нужен Криштиану Роналду… Уже присматриваетесь к португальцу?

- (Улыбается.) Ну, если Паршивлюк готов отдать ему свою зарплату, то это можно будет обсудить.

- С недавних пор для оценки технико-тактических действий игроков в тренировочном процессе штаб "Спартака" использует современные технологии. Вы при определении состава ориентируетесь на данные компьютера или все же больше доверяете себе?

- Еще со времен Олега Романцева тренировки фиксируются на видео, на котором прекрасно видны все недочеты. Просто теперь появилось еще такое вот дополнение. Собственное мнение, как правило, данными программы только подтверждается. Я видел миллион футболистов, которым в тренировочном процессе не было равных, но на поле они еле передвигали ноги. Есть и огромное количество обратных примеров. Так что полагаться только на компьютер не получается: он ведь не поможет понять психологию игрока.

- После встречи второго круга между "Спартаком" и ЦСКА установилось некое подобие холодной войны. Это может как-то отразиться на предстоящем поединке? Не боитесь, скажем, что будет больше грубости, чем обычно?

- Не думаю. Будет такое же дерби, как и всегда. Что касается особого настроя на армейцев, то в первой восьмерке все встречи принципиальны и очень важны в турнирном плане, но игры с ЦСКА все равно стоят особняком.

В МАХАЧКАЛЕ "СПАРТАК" РАССЧИТЫВАЛ НА БОЛЬШЕЕ

- У армейцев были моменты в начале матча. Возможно, реализуй они один из них, и все пошло бы по другому сценарию, - прокомментировал матч "Реал" - ЦСКА капитан спартаковцев Сергей Паршивлюк. - Но лично мне показалось, что мадридцы играли не в полную силу. Был виден запас: захотели - включились, захотели - успокоили игру. Хотя нужно отдать должное ЦСКА: он смотрелся достойно. Как скажется результат матча в Мадриде на нашем поединке, предсказать сложно. Можно вспомнить 2005 год, когда армейцы выиграли Кубок УЕФА, а через несколько дней полупьяными вышли и обыграли "Спартак" - 3:1.

- Что нужно "Спартаку", чтобы сыграть против армейцев так же, как "Реал"?

- Для начала - такой игрок, как Криштиану Роналду...

- Многие ставят вашей команде в укор, что она стала играть в упрощенный футбол и делает расчет на забросы в направлении Веллитона и Эменике.

- Пусть те, кто так говорит, попробуют выйти на поле в Казани и показать комбинационный футбол со "стеночками" и забеганиями.

- На этой стадии чемпионата цена ошибки резко возросла. Чувствуется в связи с этим особое давление на оборону?

- Да, сейчас каждая игра решающая. Пара неудачных матчей - и ты уже опускаешься в таблице. И наоборот. Но на оборону "Спартака" давление и так всегда оказывается. Так что просто стараемся все 90 минут быть еще более сконцентрированными.

- Ничьи с "Рубином" и "Анжи" можно занести "Спартаку" в актив?

- Матч в Казани - наверное. А вот в Махачкале мы рассчитывали на большее, ведь там поле позволяло показать качественный футбол.

- Вы застали времена, когда "Спартак" семь лет подряд не мог обыграть армейцев. Что изменилось с тех пор?

- Мы просто прервали ту черную серию, и груз ответственности свалился. Поэтому теперь перед каждой игрой шансы на успех у команд равны.

ЕСТЬ ВАГНЕР, НЕТ ВАГНЕРА...

- Большого влияния на наше дерби результат матча в Мадриде не окажет, - уверен полузащитник Рафаэл Кариока. - Обе команды в любом случае будут настраиваться на сто процентов. Так что поражение армейцев нам вряд ли чем-то поможет. Да, они проиграли, но ведь "Реал" - один из лучших клубов мира. У ЦСКА сильный, наигранный годами состав, и наивно думать, что в понедельник он будет выглядеть иначе.

- Разве не дает вашей команде преимущества то, что соперник на днях провел столь сложный матч?

- В подобных ситуациях усталость одной из команд действительно может сказаться, но не на этот раз. Дерби есть дерби! Перед такими принципиальными встречами обо всех предыдущих забываешь.

- Вы сами уже успели проникнуться духом главного московского противостояния?

- Думаю, дерби в разных странах мало чем различаются. В них нужно в каждом эпизоде бороться до конца, выкладываться полностью. И, конечно, большую роль играет атмосфера на трибунах, которая в таких случаях просто сумасшедшая.

- Хотели бы, чтобы такие матчи были в каждом туре?

- Наверное, да. (Улыбается.) Со слабыми соперниками играть не так интересно. Показать, что ты сильнее, в матче с прямым конкурентом куда приятнее. В этом плане здорово, что сейчас мы играем только с командами из первой восьмерки.

- Как вы чувствуете себя в физическом плане? В такую погоду южноамериканцы в нашем чемпионате частенько начинают хандрить...

- Я уже не первый год в России. Все команды находятся в равных условиях, а уже через месяц и погода, и поля будут хорошими.

- ЦСКА зимой покинул один из лидеров - ваш соотечественник Вагнер Лав. Как это может сказаться на предстоящей встрече?

- Вагнер - игрок высочайшего класса, с этим не поспоришь. Но в таком важном поединке присутствие или отсутствие одного конкретного игрока глобально изменить ситуацию не может.

- В прошлогоднем дерби вратарь армейцев Игорь Акинфеев получил серьезную травму. Это может как-то ужесточить отношения игроков на поле?

- Матч обещает быть настолько жарким, что нам всем будет явно не до прошлогодних инцидентов. Уверен, никто об этом даже не вспомнит. Накал страстей и без того будет запредельным.