Газета Спорт-Экспресс № 56 (5824) от 16 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

16 марта 2012

16 марта 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Виталий ПЕТРОВ: "ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ"

Накануне первой гонки в Австралии, которая пройдет в ближайший уик-энд, российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров, перед отъездом на Зеленый континент на несколько дней заглянувший в родные Выборг и Петербург, рассказал о последнем этапе подготовки к чемпионату мира.

- Так совпало, что меня пригласили в Петербург на одно мероприятие - испытывать новые зимние колеса Pirelli, причем не гоночные, а для обычных автолюбителей, - объяснил Петров причину своего приезда. - Ну и дома, в Выборге, конечно, успел побывать. Поиграл с друзьями в хоккей, сходил с ними в баню, с родителями повидался. В общем, перед отлетом в Австралию зарядился положительными эмоциями.

- Герои одного знаменитого фильма ежегодно ходили в баню перед Новым годом. А у вас, получается, традиция париться перед началом нового сезона?

- Нет, дело не в традиции. Просто я очень люблю баню, причем именно нашу - за границей почему-то не нравится. Возможно, потому, что у нас после парилки можно в прорубь нырнуть или просто в холодную воду. Поэтому, когда оказываюсь дома, обязательно иду париться с друзьями или родителями.

- Как вас на этот раз встретил родной Выборг?

- Так ведь я недавно уже побывал дома. Поэтому пообедал с родителями - и обратно в Питер, потом в Австралию.

- По Выборгу вам, наверное, сейчас не просто ходить - каждый хочет поговорить, пообщаться?

- А я не хожу по городу, а езжу (смеется).

- Добираться из Петербурга в Австралию не ближний свет...

- Очень сложный маршрут, с пересадками. Я даже специально к нему готовился.

- То есть?

- Постарался все сделать так, чтобы по прилету в Австралию не хотелось спать и можно было сразу включиться в работу, в местный режим. Прилететь для лучшей акклиматизации, конечно, хотелось чуть раньше, в следующем году обязательно учтем это. А сейчас - что делать?

- Честно говоря, я надеялся получить ответ на этот вопрос от вас.

- Ну, все, включая перелет, мы все же спланировали достаточно четко. Благодаря этому будет возможность отдохнуть и должным образом подготовиться к гонке.

- Австралия - счастливая для вас страна? Ведь именно здесь в прошлом году вы завоевали единственный пока в карьере подиум.

- У меня такое ощущение, что та гонка была совсем недавно, - и это помогает настраиваться на нынешнюю Австралию. Тем более наизусть помню все кочки, повороты, где какую включать передачу, где можно выиграть время, где лучше притормозить. И, конечно, приезжать на трассу и выступать там, где ты в прошлом году добился успеха, очень приятно. С другой стороны, прекрасно понимаю, что в этот раз мне будет здесь сложнее. Но я к этому готов.

- То, что хорошо помните трассу, - это плюс?

- Пилот "Формулы-1" обязан знать такие вещи. С другой стороны, на абсолютно новой трассе все равно было бы тяжелее.

- Как вы охарактеризовали бы трассу в Австралии по сравнению с другими формулическими кольцами?

- Она совсем другая, непохожая на остальные. Неслучайно первый старт сезона проходит именно здесь.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

Окончание - стр. 13