Газета Спорт-Экспресс № 53 (5821) от 13 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

13 марта 2012

13 марта 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

Александр МЕДВЕДЕВ: "ПРИНИМАЕМ В КХЛ ПРАГУ И БРАТИСЛАВУ"

Окончание. Начало - стр. 1

- То есть в НХЛ ждут Радулова у себя?

- С юридической точки зрения, тут одни вопросы, с фактической - другие. Когда он уезжал, никакого договора между лигами не было. Но здесь и НХЛ в чем-то права. Надеюсь, будет найдено оптимальное решение. Сейчас наш представитель ведет переговоры в Америке, а я в четверг увижусь с Радуловым и узнаю, чего он сам хочет.

Лично я бы хотел, чтобы Александр остался на будущий год в России. Но если НХЛ обратится к нам с нормальным предложением, без ущерба для статуса игрока, то не вижу причин, почему Радулов не может сейчас уехать за океан, "закрыть" там свой контракт и тем самым перелистнуть эту страницу. Тем более остался какой-то десяток игр. Ну и будем надеяться, что даже при Радулове и Костицыне "Нэшвилл" не пройдет дальше первого раунда Кубка Стэнли, чтобы Саша еще и в сборную успел (смеется).

- А с переездом Кузнецова есть какие-то новости?

- Я бы на его месте сейчас не ездил в НХЛ, отыграл бы здесь еще два года. А может, и больше. Мы стараемся удерживать талантливую молодежь. Как? Существуют персональные стипендии КХЛ, которые в этом сезоне получали три игрока, Тарасенко - один из них. Стипендия сопоставима с первым контрактом в НХЛ. Вообще же, у ребят есть своя голова на плечах. Мне лично кажется, что ехать нужно сильным, зрелым, сформировавшимся игроком. Cамый свежий пример - Емелин. Сколько ему было, когда он поехал? 25? И пусть только кто-нибудь попробует его отправить в фарм-клуб с нынешним контрактом.

- Ваши впечатления от первого раунда Кубка Гагарина?

- Игры были очень упорными, мы увидели сразу две семиматчевые серии. То, что происходило в поединке "Трактора" и "Югры", впечатляет. "Барыс" проиграл три овертайма... Даже в серии СКА и ЦСКА матчи были очень упорными. Если бы москвичи зацепили четвертую игру, трудно было бы прогнозировать исход серии. Даже интересно, как второй раунд плей-офф сможет перещеголять в интриге первый!

Александр РОГУЛЕВ

Челябинск