Газета Спорт-Экспресс № 53 (5821) от 13 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 марта 2012

13 марта 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ПОЖАЛЕЙТЕ МОЗГОВА!

За океаном подходит к концу вторая треть регулярного чемпионата, а количество травм по ходу предолимпийского сезона растет в геометрической прогрессии.

Вот и центровой сборной России и "Денвера" Тимофей Мозгов, пропустивший семь матчей в начале февраля из-за проблем с левым голеностопом, умудрился повредить тот же самый сустав в трех мартовских поединках подряд! Тут, впрочем, вопросы возникают не к самому баскетболисту, а к врачам и тренерам "Наггетс". Хорошо, допустим, тревожный звоночек не прозвучал 2 марта, когда едва вернувшийся в строй Мозгов наступил на ногу телеоператору. Но два-то дня спустя, когда наш центровой в игре с "Хьюстоном" неудачно приземлился на ногу Дехуану Блэру, уж можно было задуматься о том, что стоит его поберечь? Ан нет - на следующий день в игре с "Сакраменто" центровой вновь вышел в стартовой пятерке.

Ирония судьбы в том, что накануне рокового матча 25-й номер "Денвера" в интервью "СЭ" по поводу повторной травмы сказал: "Не доканать бы связки!" - и тут же доканал, пусть и не по своей воле, а по воле главного тренера Джорджа Карла и его штаба. Их тоже можно понять: "Наггетс" настигла небывалая эпидемия травм. Да и вообще нынешний сезон в очередной раз подтвердил: НБА - это огромный бизнес, в котором важны только деньги, а не живые люди.

Но разве болельщикам сборной России от этого легче? Еще не хватало, чтобы из-за нужд клуба наша национальная команда отправилась на олимпийский квалификационный турнир в Венесуэлу (а затем и на Игры в Лондон, куда она, хочется верить, пробьется) без одного из своих лидеров.

Не хочется раньше времени "каркать", но факт остается фактом: из-за локаута и скомканной предсезонной подготовки количество травм в нынешнем чемпионате НБА в разы превышает все мыслимые нормы. И на пользу перспективам участников Олимпиады это, разумеется, не идет. В такой ситуации повышаются шансы на попадание в итоговую заявку сборной у талантливого 23-летнего центрового Артема Яковенко, интервью с которым вы можете прочитать на этой же полосе "СЭ". Тем более что в прыгучести и умении бороться за подбор он Мозгову и Александру Кауну не уступает. Плюс в отличие от классических пятых "номеров" способен угрожать кольцу соперника с любой дистанции. А благодаря легкости обладает великолепными для игрока этого амплуа скоростными качествами.

Впрочем, будем надеяться, что к июньским тренировочным лагерям сборной России Мозгов подойдет в полной боевой готовности. А вот талантливейший испанский плеймейкер Рикки Рубио, приход которого добавил игре "Миннесоты" новых красок, на прошлой неделе заработал разрыв передней крестообразной связки левого колена и почти наверняка не поедет на Олимпиаду. И бог весть еще каких талантливых спортсменов недосчитаются лондонские Игры, если череда травм в НБА продолжится. А в том, что она продолжится, сомнений, увы, нет.

Кстати, свою тяжелую травму Рубио получил в столкновении с суперзвездой "Лейкерс" Коби Брайантом, который вынужден выходить на площадку в защитной маске. Дело в том, что защитник "Майами" Дуэйн Уэйд в Матче звезд в Орландо продемонстрировал свои снайперские качества в плане попадания не только мячом в кольцо, но и локтем в нос соперника. Брайант отомстил спустя неделю, обыграв "Хит" в официальном поединке, зато после этого его калифорнийский клуб потерпел два подряд поражения от аутсайдеров - "Детройта" и "Вашингтона". Первый, кстати, выступил на неделе неожиданно успешно - три победы в трех матчах. И это при том, что без потерь не обошлись даже лидеры "Востока" и "Запада": "Чикаго" уступил на своей площадке Дуайту Ховарду и его "Орландо", а лучший клуб лиги "Оклахома-Сити" оконфузился во встрече с "Кливлендом", прервав серию из 14 домашних побед.

Антон СОЛОМИН

О матчах НБА - стр. 7