Газета Спорт-Экспресс № 50 (5818) от 7 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

7 марта 2012

7 марта 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

"САЛАВАТ" НАКАЗАН ЛИГОЙ

ХК "Салават Юлаев" подвергнут штрафным санкциям со стороны КХЛ. В понедельник во время проведения четвертого матча четвертьфинальной серии Восточной конференции между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом" (0:3) при переустановке ворот была нарушена система охлаждения ледового покрытия площадки "Уфа-Арены". Инцидент привел к повреждению поверхности льда и длительной задержке матча.

Уфимский клуб также должен будет направить в адрес лиги официальные объяснения по указанному инциденту и предоставить письменные гарантии готовности спортсооружения к проведению следующего матча. (khl.ru)

В НОВОКУЗНЕЦКЕ ХОТЯТ ОСТАВИТЬ ВАЙСФЕЛЬДА И ЕМЕЛИНА

30 апреля у главного тренера "Металлурга" Анатолия Емелина и генерального менеджера новокузнечан Леонида Вайсфельда заканчиваются контракты. В руководстве клуба не намерены искать новых специалистов и собираются предложить Емелину и Вайсфельду, с которыми "Металлург" показал свой лучший результат начиная с 2005 года, новые соглашения. Об этом сообщил президент клуба Сергей Кузнецов:

- Я для себя уже решение принял и могу о нем объявить: Вайсфельд, Емелин и старший тренер Аркадий Андреев должны остаться в клубе. Буду просить об этом попечителей, главу города Валерия Смолего, который является председателем попечительского совета клуба. Этих специалистов нужно оставлять. Перед этим чемпионатом состав команды обновился на 75 процентов, игроки притирались. Но мы набрали столько очков, столько не набирали за последние 7 лет. Мы хорошо научились играть от защиты, но нападение требует укрепления. На следующий год ставим цель - попасть в плей-офф.

Игорь ИВАШИН

АЙЗЕРМАН БУДЕТ КАНАДСКИМ ДИРЕКТОРОМ В СОЧИ-2014

Олимпийская сборная Канады определилась с ключевыми постами на Игры-2014 в Сочи. Исполнительным директором канадцев назначен знаменитый в прошлом форвард Стив Айзерман, ныне работающий генменеджером "Тампа-Бэй Лайтнинг". Помощниками Айзермана станут генеральные менеджеры "Сент-Луиса" и "Детройта" Дуг Армстронг и Кевин Холланд, а также президент "Эдмонтона" Кевин Лоу. Главным тренером сборной Канады многие ожидают увидеть наставника "Детройта" Майка Бэбкока, поскольку связка Айзерман - Бэбкок выиграла золото на Играх-2010 в Ванкувере.

Кроме этого, Кевин Лоу назначен генеральным менеджером сборной Канады на чемпионате мира-2012, который пройдет в Швеции и Финляндии. Помогать Лоу будет генменеджер "Бостон Брюинз" Питер Чиарелли и вице-президент "Торонто" Дэйв Нонис. (TSN)

Андрей КУЗНЕЦОВ "СЭ":

- Публичного согласия отпустить своих хоккеистов в Сочи НХЛ еще не дала. Однако в последнее время появляется все больше фактов, не позволяющих сомневаться в том, что принципиальное решение по этому вопросу уже принято. Положительное решение. Иначе с чего бы заокеанским хоккейным боссам инициировать предметные переговоры по поводу расписания олимпийского турнира и коммерческих выгод, под которые необходимо подстраивать календарь сборных США и Канады? Ведь делить шкуру неубитого медведя в американском бизнесе не принято. Значит, в стане НХЛ уже знают, где проведут февраль 2014-го звезды лиги.

Решения по составу олимпийского штаба "Кленовых листьев" - из той же оперы. Столь матерый набор руководителей приглашается не для того, чтобы искать таланты по колледжам канадских провинций и тренировать студентов на курорте Краснодарского края. Ясно, что Айзерман, Холланд, Лоу и Бэбкок нужны для переговоров с ярчайшими представителями НХЛ и управления ими. И в Канаде четко представляют, кто именно будет защищать честь страны на Играх-2014.