Газета Спорт-Экспресс № 50 (5818) от 7 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 марта 2012

8 марта 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Бразильский нападающий Рони , известный в России по выступлениям за "Рубин" и "Крылья Советов", объявил о завершении игровой карьеры. В разные годы 34-летний форвард защищал цвета "Флуминенсе", "Атлетику Минейру", "Фламенго", "Крузейру", клубов из Японии и Саудовской Аравии, провел 5 матчей и забил 2 гола за сборную Бразилии. Последней его командой была "Анаполина", выступающая в серии D чемпионата Бразилии. (Lance!)

29-летний нападающий сборной Малави Исо Каньенда, завершивший 9-летнюю российскую эпопею, приехал в ЮАР и ищет варианты продолжения карьеры в одном из клубов этой страны. До отъезда в Россию, где он играл за "Ростов", "Локомотив", "КАМАЗ", "Ротор" и брянское "Динамо", малавиец уже выступал за южноафриканский "Джомо Космос". Покинув в конце прошлого сезона Брянск в качестве свободного агента, Каньенда был близок к подписанию контракта с "Кабушкорпом" из Луанды, который тренирует россиянин Виктор Бондаренко, но не успел оформить сделку до закрытия заявочного периода в Анголе. (KickOff)

Сборная Португалии в рамках подготовки к Euro-2012 проведет два товарищеских матча: 26 мая она примет национальную команду Македонии, а 2 июня - Турции, сообщила португальская федерация футбола.

Выезд в Польшу, где команда Паулу Бенту расположится в Опаленице, запланирован на 4 июня. Список из 23 игроков, заявленных на турнир, будет объявлен 14 мая. (AFP)

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске заявил, что не теряет надежды на возвращение в строй к чемпионату Европы лучшего бомбардира его команды Давида Вильи. Нападающий "Барселоны", на счету которого 51 гол в 82 матчах за сборную, получил перелом ноги в ходе декабрьского чемпионата мира среди клубов в Японии. "Мы будем ждать его до последней минуты", - пообещал дель Боске, отметив, что информация о ходе восстановления Вильи внушает ему оптимизм. (Reuters)

Лидер чемпионата Франции "Пари Сен-Жермен" полностью перешел в собственность инвесторов из Катара. Компания Qatar Sports Investments выкупила у американского фонда Colony Capital последние 30 процентов акций клуба. Президент "ПСЖ" Нассер Аль-Хелаифи заявил, что намерен в течение ближайших 5 - 6 лет тратить до 100 миллионов евро за сезон на покупку игроков, после чего объем расходов на трансферном рынке будет снижен. (AFP)

Клуб-аутсайдер итальянской серии А "Новара" уволил главного тренера Эмилиано Мондонико, пробывшего на этом посту всего 37 дней. К руководству командой возвращен его предшественник Аттилио Тессер. (Reuters)

ФУТЗАЛ (мини-футбол). Кубок России. Финал. 1-й матч

Газпрпом-Югра - Динамо - 6:2 (Фернанду, 10. Эдер Лима, 18, 44. Робинью, 32. Чистополов, 35. Копейкин, 42 - Фукин, 19. Винисиус, 24).

Ответный матч пройдет 10 марта в Крылатском (15.00).