Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 марта 2012

6 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

ТЕРЕК - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: АСИЛЬДАРОВ (Лебеденко), 62.

1. Джанаев

6,0

18. Вашек

5,5

40. Уциев (к)

5,5

5. Омельянчук

5,0

24. Коморовски

5,5

22. Николов

5,5

52. Йиранек

5,5

4. Сосновский

5,0

3. Ятченко

5,5

15. Нахушев

5,5

55. Лебеденко

5,5

13. Гультяев

5,0

8. Маурисиу

5,5

86. Ропотан

5,0

(21. Власов, 73)

5,5

67. Махмудов

5,0

19. О. Иванов

5,5

11. Гатагов

5,0

(31. Рыбус, 60)

5,5

(78. Погребняк, 84)

б/о

7. Георгиев

6,0

21. Бояринцев (к)

5,0

15. Павленко

5,5

(25. Хазов, 64)

5,0

(9. Эссаме, 88)

б/о

9. ПОРТНЯГИН

5,5

11. АСИЛЬДАРОВ

6,0

Запасные : 12. Годзюр, 25. Польчак, 13. Садаев, 77. Мурихин.

Запасные : 55. Чебану, 79. Овсянников, 3. Климов, 80. Чернов, 47. Сазонов.

Предупреждения

Йиранек, 18 (срыв атаки) Коморовски, 24 (грубая игра) Маурисиу, 71 (срыв атаки)

Махмудов, 72 (грубая игра)

4

Голевые моменты

1

13 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

8

Угловые

5

Судьи : А.НИКОЛАЕВ (Москва). Лапидус (Элиста), Кулаев (Волжский).

3 марта. Грозный. Стадион им. Билимханова. 5 градусов. 8900 зрителей (вмещает 10 000)

ГАТАГОВ И БОЛЕЛЬЩИКИ "ТЕРЕК" ПРОСТИЛИ

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Есть у чеченцев одна старинная поговорка, которая гласит, что гнев матери подобен снегу - много выпадает, но быстро тает. Эту народную мудрость вполне можно адресовать грозненским болельщикам. Казалось бы, совсем недавно, после разгрома от нальчикского "Спартака", в их рядах звучали призывы отправить половину команды в утиль, а теперь дружный фанатский сектор вывесил баннер с надписью: "В наших жилах течет Терек". До полотен Сальвадора Дали, конечно, далеко, но футбольный антураж был создан. Возможно, положительную роль в укреплении позитивной атмосферы сыграл и чай: по трибунам стадиона имени Билимханова расхаживали стюарды, поившие горячим напитком озябших болельщиков.

На старте решающего отрезка чемпионата "Терек" во многом обновился. У клуба новая форма, официальная эмблема и значительные изменения в составе. Учитывая, что в этом матче главный тренер грозненцев Станислав Черчесов не смог рассчитывать на Феррейру, Лежара, Адилсона, Кацаева и Мгуни, пополнение оказалось кстати.

Проблемы "Томи" носят более глобальный характер. Всем известные финансовые неурядицы и кадровые потери привели к тому, что к решающему этапу команда в Томске только начала заново формироваться. Впрочем, начало встречи сибиряки провели достойно. В обороне особых промахов не допускали, да и сами время от времени огрызались. Асильдаров после подачи со штрафного пробил головой рядом со штангой - в ответ Портнягин чуть не продавил Йиранека. Лебеденко с дальней дистанции проверил Вашека - чуть позднее Нахушев не дал заскучать Джанаеву. Игра напоминала шахматную партию, в которой соперники галантно прощупывали возможности друг друга.

Налет аристократизма вовремя сбил силовым приемом новобранец "Терека" Коморовски: он буквально срезал Ропотана с газона. После этого соперники заиграли поинтереснее, хоть и без особой остроты у ворот. За весь первый тайм запомнилась разве что чудо-комбинация, разыгранная на правой бровке Уциевым, Маурисиу и Лебеденко.

В начале второго тайма "Терек" снова пытался взломать оборону соперника за счет напора Асильдарова и активности Лебеденко, хорошо взаимодействовавшего с Уциевым. "Томь" же уповала на контратаки. На 60-й минуте Черчесов бросил в бой своего главного джокера Рыбуса. И почти тут же партнеры поприветствовали поляка голом. Лебеденко разрезающим пасом нашел в штрафной площади Асильдарова, который освободился от опеки защитника и четким ударом в девятку распечатал ворота.

Автор гола позже мог оформить и дубль, и хет-трик, тогда как Павленко дважды не смог переиграть голкипера. Но под занавес "Томь" чуть не наказала хозяев за расточительность. Нахушев закрутил мяч со штрафного прямо на одинокого Гатагова, но бывший игрок "Локомотива" не сумел выполнить удар, тем самым простив "Терек".

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер "Томи":

- Мы играли вторым номером. В первом тайме моментов не было вообще, а во втором все решило мастерство Асильдарова. Получается, один эпизод стал определяющим.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Лейтмотив был - потерпеть. На нашу игру давила ответственность перед родными болельщиками, которым, думаю, нынешняя команда пришлась по вкусу. Хотя не стоит забывать, что мы, как и "Томь", играли с листа. Выбыл Феррейра, Лежар, новые игроки только присоединились. В то же время тот потенциал, который у нас есть, мы должны раскрывать полностью.

…В этот момент у одного из журналистов зазвонил телефон, и на весь пресс-центр зазвучал гимн Лиги чемпионов. Наставник "Терека" взял театральную паузу, а после того, как мелодия прервалась, прокомментировал:

- Хорошая мелодия. Туда мы тоже успеем добраться.

Впрочем, когда именно это произойдет, Черчесов не уточнил.