Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 марта 2012

5 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 2:2

Плотный график "Зенита", которому выпало сыграть два важнейших выездных матча за четыре дня, заставил его поклонников проявить немало изобретательности .

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

ДЕШЕВО И СЕРДИТО

Первый в этом году зенитовский выезд в Москву в отличие от прошлогодней поездки на матч со "Спартаком" обошелся без нападений на автобусы и прочих неприятных приключений. Даже каприз календаря, заставивший две самые популярные петербургские команды, футбольный "Зенит" и хоккейный СКА, играть в столице в один день, не добавил поездке каких-то ярких красок. Большинство фанатов даже не собиралось идти и на хоккей, и на футбол. Ну а тех, кто это все-таки сделал, огорчили хоккеисты, доигравшиеся до овертайма и завершившие свое противостояние менее чем за полчаса до начала встречи футбольных команд.

Впрочем, те, кто отправился из Петербурга в Москву на автобусах, вопрос: "А не сходить ли нам еще и на хоккей?" - вообще не рассматривали. И дело не только в приверженности единственной команде. Просто у фанатов, выбирающих этот вид транспорта, банально нет времени ни на что, кроме футбола. Автобусная поездка на матч - вариант наиболее бюджетный, но не позволяющий увидеть никакие достопримечательности - только придорожные кафешки да окрестности стадиона. Зато помимо дешевизны у него есть еще один несомненный плюс: весь путь ты проделываешь в большой веселой компании.

Автобусом добирался до Москвы фанат Александр, с которым мы пообщались после матча. Поездкой на игру с ЦСКА Саша открывал ударную неделю: уже вчера он собирался, едва вернувшись в Петербург, отправиться в Ригу - тоже на автобусе, - а оттуда вылететь через Милан и Мадрид в Лиссабон.

ОТЛОЖЕННАЯ ЛАМБАДА

По словам Александра, автобусы с "зенитчиками" добрались до Лужников без приключений, не считая пробок на подъезде к стадиону. Тем не менее на игру все успели вовремя, и выделенные петербуржцам сектора заполнили не менее пяти тысяч фанатов. Не успели они допеть традиционный гимн, как Александр Кержаков уже на первой минуте открыл счет. Однако даже ради такого события прерывать главную зенитовскую песню никто не стал. И лишь когда последние строчки гимна отзвенели в прохладном воздухе Лужников, пришел черед поздравить бомбардира ламбадой. Отдельную порцию аплодисментов сорвал и "новичок" Андрей Аршавин.

Во втором тайме пришлось слегка пожалеть о размерах Лужников. Забив второй мяч, Кержаков хотел было разделить восторг с трибунами, но добраться до посаженных на верхние ярусы трибуны фанатов было невозможно - пришлось ограничиться забегом вдоль лицевой линии. Как тут не вспомнить совместное торжество Павла Погребняка и болельщиков "Фулхэма" после гола в ворота "Куинз Парк Рейнджерс". Все-таки беговые дорожки на современном футбольном стадионе совершенно излишни.

КТО В ДОМОДЕДОВО, КТО НА "САПСАН"

Визит в Лужники для зенитовских болельщиков обычно заканчивается двух-трехчасовым сидением на трибунах после матча. Однако на этот раз их выпустили всего через полчаса после финального свистка. А вот другой привычной для главного стадиона "забавы", полицейской "лотереи", избежать не удалось. Выглядит это так: на выходе с трибун блюстители порядка выхватывают из толпы и задерживают людей по одним им известным приметам. Не избежал этого и Александр. Правда, надолго в полицейской машине не задержался - после вмешательства старшего по автобусу его отпустили.

Плотный зенитовский график, на который так сетовал Лучано Спаллетти, доставил немало неудобств не только футболистам, но и их поклонникам. Самые прозорливые загодя приобрели билеты на рейсы, улетающие в Португалию из Домодедова и Шереметьева вечером 3-го и утром 4 марта, кто-то запасся билетом на вечерний "Сапсан", чтобы успеть рано утром очутиться в родном Пулкове и улететь на запад Европы оттуда. В итоге на поддержку тысяч трех верных фанатов петербургская команда сможет рассчитывать и в Лиссабоне.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург