Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

5 марта 2012

5 марта 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

СУПЕРЛИГА. Мужчины. 1/4 финала. Первые матчи

Владимир АЛЕКНО: "ОДНА ИГРА - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ"

Сразу после победы "Зенита" над "Югрой" главный тренер чемпионов страны и сборной России подвел итог игре и оценил перспективы своих подопечных в предстоящем через полторы недели "Финале четырех" Лиги чемпионов в Лодзи.

- Почему так легко удалось сегодня победить команду, которая на стадии 1/8 финала выбила из борьбы само "Белогорье"?

- Одна игра - не показатель. Если помните, "Югра" и Белгороду первый матч проиграла 0:3. А потом взяла в серии два матча подряд. Поэтому я жду от нашей следующей встречи в Сургуте крайне напряженной борьбы.

- Досрочный вылет из плей-офф "Белогорья" стал для вас сенсацией?

- Белгород находился в сложном положении целый год, у них постоянно были травмированные игроки, поэтому большая нагрузка легла на Тетюхина с Ильиных. Сложно было выдержать сезон в таком ритме… Эти пертурбации не могли не сказаться на игре команды отрицательным образом. Хотя я могу и ошибаться.

- Сильно расстроились, что новосибирский "Локомотив" не смог последовать примеру "Зенита" и выйти в полуфинал Лиги чемпионов, обиднейшим образом уступив в Измире "Аркашу"? Кстати, из-за этого вам придется столкнуться в первый день турнира в Лодзи не с "Локомотивом", а с куда более грозным на бумаге итальянским "Тренто"…

- Сожалею, даже обидно, что не будет российского полуфинала. Но что теперь говорить. Надо готовиться к "Тренто". Эта команда выигрывала Лигу чемпионов в трех предыдущих сезонах. Однако этот факт не отменяет максимальных задач, которые стоят перед "Зенитом". Будем сражаться до конца. Как сказал президент нашего клуба Рафкат Кантюков, "непобедимых соперников для "Зенита" не существует".

Сергей ГАВРИЛОВ