Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 марта 2012

5 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ.Плей-офф. 1/8 финала

Победу "Ак Барсу" в третьем матче серии против "Салавата Юлаева" принесла блестящая игра Алексея Морозова, на счету которого 4 (2+2) очка.

У "САЛАВАТА" НЕТ МЕТОДОВ ПРОТИВ МОРОЗОВА

Андрей КУЗНЕЦОВ

О главном козыре "Ак Барса" известно давно. Фишка в том, что эти знания сами по себе не спасают в ситуациях, когда приходится иметь дело с капитаном казанцев. Вот и вчера Морозов стал главным творцом победы над действующими чемпионами. Сначала пустил в ход фирменный щелчок с правого круга вбрасывания, который много лет мерещится в кошмарных снах вратарям суперлиги, КХЛ и постоянных соперников сборной России по Евротуру. (Одному шведу Эрсбергу, защищавшему вчера уфимскую рамку, Морозов на международной арене забивал в такой манере трижды.) Потом лидер команды Крикунова пробил голкипера после крутого виража и выезда из-за ворот, в излюбленном стиле Всеволода Боброва и Евгения Малкина. Ну а голевая передача в овертайме была иллюстрацией многолетней сыгранности. Не сомневаюсь, что Морозов, делая замах под собственный пас-шедевр, прекрасно знал, в какой точке перед воротами должен находиться его любимый партнер Зарипов.

Перед мастерством казанского капитана оказались бессильны все таланты раз за разом отыгрывавшегося "Салавата". Уфимцы получили наглядный урок: не связав по рукам и ногам Морозова, "Ак Барс" в плей-офф не победить. Российская кубковая история помнит две успешных кампании по нейтрализации звезды с 95-м номером. "Салават" Сергея Михалева весной 2008-го позволил казанскому солисту набрать лишь одно очко в четырех матчах. А подопечных Вячеслава Быкова в прошлогоднем полуфинале "Востока" Морозов за 304 минуты игрового времени огорчил всего дважды.

Нынешний тренер "Салавата" Венер Сафин за время своего дебюта в плей-офф уже сделал много полезного. Наладил рабочую атмосферу внутри звездного коллектива. Показательными карами в адрес Зиновьева продемонстрировал, что не потерпит внутрикомандного деления на черную и белую кость. Не пускал игру на самотек в кризисных ситуациях.

А вот способа закрыть Морозова не нашел. Отсутствие внятного рецепта борьбы со звездами "Ак Барса" пока видится главной ошибкой уфимского тренерского штаба по ходу серии. Их соперник Владимир Крикунов подобные хитрости в запасе имеет. Срабатывают они против Радулова и К о, безусловно, не всегда - но все равно видятся одним из главных козырей в битве с чемпионом. "Салават" же по лидерам казанцев пока не играет. Как итог: шесть из семи шайб в четвертьфинале "Востока" двукратный обладатель Кубка Гагарина забил при непосредственном участии Морозова.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

Голы : Козлов - 1 (Григорьев, Кондратьев), 29:13 - 1:0. Никулин - 1 (бол., Зарипов, Морозов), 39:28 - 1:1. Морозов - 2 (бол., Корнеев), 42:38 - 1:2. Накладал - 1 (бол., А. Радулов, Сапрыкин), 49:19 - 2:2. Морозов - 3 (бол., Зарипов, Капанен), 52:51 - 2:3. Григоренко - 1 (бол., Атюшов, Прошкин), 59:07 - 3:3. Зарипов - 1, 68:12 - 3:4.

Салават Юлаев: Эрсберг (58:58 - 59:07). Атюшов - Прошкин, А. Радулов - Григоренко - Сапрыкин. Блатак - Накладал, Платонов - Трубачев - Пильстрем. Койстинен - Кондратьев, Таратухин - Счастливый - Козлов. Григорьев - Исангулов, Кольцов - Свитов - Мирнов.

Ак Барс : Веханен. Никулин - Корнеев, Морозов - Капанен - Зарипов. Куляш - Панин, Страка - Терещенко - К. Петров. Захарчук - Хомицкий, Иммонен - Спиридонов - Скачков. Бодров - О. Петров - Лукоянов. Панарин.

Штраф : 39 - 18.

Броски : 43 (18+12+7+6) - 33 (5+14+8+6).

Три лучших игрока : Морозов (А), Зарипов (А), Григоренко (С).

Судьи : Одиньш (Рига), Ренн (Финляндия).

4 марта. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

Счет в серии: 1-2 (3:0, 2:3 ОТ).

Четвертый матч - сегодня, Уфа (17.00).