Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

5 марта 2012

5 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

МИЛЛИОН МЕЛОЧЕЙ Олега ЗНАРКА

Михаил ЗИСЛИС

Быстрее всех в первом раунде решило свои вопросы московское "Динамо", расправившееся с минскими одноклубниками за минимально возможное количество матчей. До старта плей-офф на "Западе" бело-голубых можно было рассматривать как теневого фаворита, способного остановить главного претендента на выход в финал Кубка Гагарина - СКА. Именно Олег Знарок и его крайне неудобная для соперников модель игры, как показывает история, способна вызвать головную боль у Милоша Ржиги. Пока питерцы теряли силы и нервные клетки в московских матчах против ЦСКА, динамовцы спокойно оформили выход в следующую стадию.

Стартовые позиции москвичей не выглядели настолько внушительно, как это может показаться сейчас. Их оппонента возглавлял маститый чех Марек Сикора, съевший на кубковых матчах с десяток разных собак. Состав минчан напичкан легионерами весьма приличного класса. Да и в регулярке в очных встречах дважды битой оказалась именно московская команда. Однако в Минске не учли, что свои шишки Знарок вместе с "Динамо" получил в прошлом плей-офф, когда в первом раунде не смог пройти неуступчивых рижан.

Судьбу кубковых матчей решает миллион мелочей. Москвичи сделали все возможное, чтобы избежать прежних ошибок. Знарок не стал форсировать возвращение травмированных во второй половине сезона. Его команда спокойно обосновалась на третьем месте конференции, предпочитая держать синицу в руках, а не гнаться за журавлем в виде первой позиции на "Западе". Кроме того, руководство клуба грамотно сработало в дедлайн, пригласив из "Витязя" одного из лучших голеадоров сезона Анисина. Во многом благодаря усилиям этого снайпера москвичи добились побед во втором и третьем матчах серии.

Еще один важный момент: тренерский штаб начал готовить вратаря Еременко к плей-офф еще в начале января, по полной программе загружая его сменщика Волкова. В итоге первый номер подошел к кубковым играм свежим. Что уж говорить про команду в целом, превосходившую соперника в физической готовности. В двух стартовых матчах серии, в Москве, хозяева не позволили "зубрам" создать ровным счетом ничего у собственных ворот. Все три минских голевых момента стали следствием ошибок защитников москвичей, допущенных на ровном месте.

У Сикоры, наоборот, творилась полная неразбериха во вратарском вопросе. Канадец Лаланд был загнан под конец регулярки, поскольку Мезин не отличался стабильностью. В итоге начал плей-офф у белорусов необстрелянный норвежец Хауген, за исключением последней игры гладкого чемпионата проведший весь сезон в солигорском "Шахтере"!

Чешский специалист может найти себе оправдание. По нашим данным, контракт чеха был составлен так, что клубное руководство имело право отправить его в отставку, если команда спустя два месяца после старта будет находиться за пределами кубковой восьмерки. Не слишком обременительная предсезонка позволила минчанам стабильно набирать очки до Нового года, а вот потом - как отрезало. Команду стало штормить, как утлое судно в бурном океане.

Добавим к этому неудачную гонку за победу в дивизионе Тарасова и, как следствие, посыпавшиеся словно из рога изобилия травмы. В итоге "зубры" оказались просто измотанными к началу плей-офф. Последним ударом стал перенос домашних матчей из Минска с его бушующими 15-тысячными трибунами в провинциальный Бобруйск. Без такой поддержки белорусская команда решилась последнего козыря.

Наконец, не сработала и ставка на легионеров. "Наемное войско" не показало той силы воли духа, которая могла быть у доморощенных хоккеистов. "Новоиспеченные белорусы" Лаланд, Платт и Лингле не смогли проникнуться духом новой родины. В итоге все это и позволило московскому "Динамо" добиться быстрого успеха в серии.