Газета Спорт-Экспресс № 48 (5816) от 5 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

5 марта 2012

5 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Выиграв в Бобруйске два гостевых матча у минского "Динамо", команда Олега Знарка стала первым четвертьфиналистом плей-офф .

ДО МИНСКА ПЛЕЙ-ОФФ ТАК И НЕ ДОЕХАЛ

ДИНАМО Мн - ДИНАМО М - 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Голы: Горохов - 2 (бол., Горовиков, Анисин), 4:16 - 0:1. Анисин - 3 (бол., Горовиков), 6:28 - 0:2. Горовиков - 1 (бол., Гранак), 11:38 - 0:3. Стась - 1 (бол., Подградски, Каралахти), 27:22 - 1:3. Анисин - 4 (Горовиков), 35:40 - 1:4. Платт - 1 (мен., Каралахти), 42:36 - 2:4.

Динамо Мн : Мезин (Лаланд, 11:38). Обшут - Каралахти, Надь - Пивко - Иргл. Коробов - Крайчек, Лингле - Стась - Платт. Денисов - Подградски, Михалев - Китаров - Кулаков. Мелешко - Дрозд - Павлович. Дудко.

Динамо М: Еременко. Гранак - Горохов, Кокарев - Горовиков - Анисин. Соловьев - Яласваара, Коньков - Соин - Комаров. Бойков - Новак, К. Волков - Шафигулин - Кудашов. Квапил - Пестунов - Мосалев.

Штраф : 35 - 12.

Броски : 23 (6+9+8) - 21 (10+8+3).

Три лучших игрока : Анисин (ДМ), Горовиков (ДМ), Платт (ДМн).

Судьи : Белов (Ярославль), Оленин (Москва).

3 марта. Бобруйск. "Бобруйск-Арена". 6290 зрителей (7151).

ДИНАМО Мн - ДИНАМО М - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: К. Волков - 1 (Кудашов), 4:41 - 0:1. Лингле - 1 (Михалев, Стась), 17:44 - 1:1. Квапил - 1 (Пестунов, Мосалев), 37:51 - 1:2. Квапил - 2 (бол., Горовиков), 39:59 - 1:3.

Динамо Мн: Лаланд (57:42). Обшут - Подградски, Мелешко - Пивко - Иргл. Денисов - Каралахти, Надь - Дрозд - Платт. Словак - Крайчек, Лингле - Стась - Михалев. Павлович - Китаров - Дудко. Горошко.

Динамо М: Еременко. Гранак - Горохов, Кокарев - Горовиков - Анисин. Соловьев - Яласваара, Коньков - Соин - Комаров. Щадилов - Новак, К. Волков - Шафигулин - Кудашов. Квапил - Пестунов - Мосалев.

Штраф : 20 - 8.

Броски : 36 (12+10+14) - 28 (8+16+4).

Три лучших игрока : Еременко (ДМ), Квапил (ДМ), Гранак (ДМ).

4 марта. Бобруйск. "Бобруйск-Арена". 6050 зрителей (7151).

Счет в серии: 0-4 (1:2 ОТ, 0:2).

Эпизод, случившийся на исходе второй минуты первого периода в третьем матче серии, когда минчанин Кулаков нанес удар в голову москвичу Бойкову, судя по всему, стал определяющим. Удар был настолько сильным, что врачи московской команды сначала долго колдовали над Бойковым на льду, а затем увели его с площадки. Диагноз, поставленный защитнику после игры, был неутешителен - сотрясение мозга, ушиб нижней челюсти и растяжение левого верхнечелюстного сустава.

Кулаков за свои "художества" получил матч-штраф, который москвичи использовали дважды - за Бойкова отомстили Горохов и Анисин, который забросил уже четвертую шайбу и продолжил таким образом празднование своего дня рождения. Вчера же спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ подвергнул Кулакова двухматчевой дисквалификации.

Ну а когда Горовиков реализовал еще одно удаление минчан, то зрителям все стало ясно - более четырех с половиной тысяч приехавших в Бобруйск минчан начали массовый исход со стадиона уже в начале третьего периода. "Судьба встречи была решена в самом его начале, когда мы пропустили три гола в меньшинстве, - заявил после игры главный тренер минчан Марек Сикора. - Мы немного пошевелились при счете 1:3, а потом при - 2:4, но соперник отлично играл в обороне и держал ход матча под контролем".

"Пятиминутное удаление, в ходе которого мы пропустили два гола, решило исход игры, - вторил своему тренеру форвард Джефф Платт. - Так что мы были уничтожены еще в первом периоде".

Вчера команда Олега Знарка сыграла не менее уверенно в равных составах и первой из участников Кубка Гагарина завоевала путевку в следующий этап розыгрыша. Минчанам же остается лишь посочувствовать - фактически их поставило в тяжелейшее положение руководство клуба, не сумевшее добиться переноса юниорского чемпионата мира по фигурному катанию с "Минск-Арены" и оставившее команду без поддержки 15 тысяч болельщиков. Таким образом, плей-офф-2012 до Минска так и не доехал.

Ну а Сикора после четвертого матча заявил о завершении тренерской карьеры. "Еще с советских времен принцип задачи остался неизменным, - заявил он. - Команда под моим руководством ее не выполнила, мы не пробились во второй раунд плей-офф, да и в первом уступили - 0-4. Поэтому я принял решение о завершении тренерской карьеры. Не только в "Динамо", но и вообще".