Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Бокс и ММА

БОКС

БРУДОВ ВНОВЬ ПОСПОРИТ ЗА ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС

35-летний россиянин Валерий Брудов в ближайшую субботу в Дюссельдорфе встретится с обладателем временного титула WBO в категории до 90,7 кг Олой Афолаби из Великобритании в рамках большого боксерского шоу, главным событием которого станет бой чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBA, WBO и IBF Владимира Кличко с Жаном-Марком Мормеком из Франции. 31-летний Афолаби стал временным чемпионом после того, как обладатель "полноценного" пояса Марко Хук перешел в тяжелую категорию.

Хорошо известный в мире бокса Брудов отнюдь не в первый раз попытается завоевать чемпионский титул. В январе 2006 года он по очкам уступил американцу Вирджилу Хиллу в схватке за вакантный пояс WBA, но уже через десять месяцев взял временный титул по этой же версии, техническим нокаутом победив Луиса Андреса Пинеду из Панамы. Правда, уже в своем следующем бою Брудов раздельным решением проиграл Фирату Арслану.

Очередную попытку посягнуть уже на "полноценный" титул WBA россиянин предпринял в октябре 2010 года, однако вновь потерпел неудачу, на сей раз техническим нокаутом от известного панамца Гильермо Джонса. Всего же за двенадцать с половиной лет на профессиональном ринге Брудов одержал 39 побед (28 - нокаутом) и потерпел 3 поражения.

Дмитрий ОКУНЕВ