Газета Спорт-Экспресс № 44 (5812) от 29 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 марта 2012

1 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Никита ФИЛАТОВ: "ЗАДАЧА - НАДЕЛАТЬ МНОГО ШУМА"

Сможет ли ЦСКА зацепиться за серию со СКА? Ответ на этот вопрос во многом зависит от главного джокера московского клуба, начинавшего этот сезон в "Оттаве".

- Какой главный итог для ЦСКА по окончании регулярного чемпионата? - первый вопрос 21-летнему нападающему.

- Наверное, это не совсем мое дело - оценивать команду. Во-первых, я сыграл всего 18 встреч. Задача была попасть в плей-офф - и задачу мы выполнили. В то же время было много неудачных моментов, чуть меньше оказалось моментов удачных. Впереди плей-офф - это самое главное время сезона, которое и расставит всем оценки. Нужно показать свой лучший хоккей и свой характер. Все прекрасно знают, кто фаворит в нашей паре. Со своей стороны мы будем стараться сотворить сенсацию и наделать много шума.

- То есть удовлетворение от того, что главная задача на сезон все же выполнена, есть?

- Это надо спросить у тренеров. Лично я недоволен своей игрой в этом сезоне. Поэтому надеюсь, что буду еще прогрессировать.

- Что кроме борьбы и желания может противопоставить ЦСКА питерским армейцам?

- У нас тоже есть мастеровитые ребята в команде и опытные игроки. Плюс супервратарь Стана, который, можно сказать, тащит на себе всю команду. Но в целом сложно выделить какие-то наши плюсы или минусы. В первую очередь мы должны играть за счет желания и воли к победе.

- Почему лично у вас уже который сезон не получается стабильно показывать высокий уровень игры? Ведь вас бросает то в жар, то в холод…

- Это очень долгая тема. Бросает, не бросает…. А может, так и надо?

- В "Авангарде" увольняли тренера во время плей-офф с формулировкой "мы готовимся к следующему сезону". В ЦСКА такая же ситуация?

- Это дело руководства, его внутренняя кухня. Я с Юлиусом Шуплером работал два месяца. В любом случае говорить что-то и высказывать какое-то недовольство - глупое занятие. Юлиус - отличный тренер, хороший человек. А уж кто там его уволил или нанял - это не мое дело. Это все околохоккейные организационные вопросы, которые мне в печати комментировать нет смысла.

- Смена тренера в ЦСКА даст какой-то новый импульс в игре или команда останется такой же, как и была?

- Какие-то изменения наверняка будут. Тренер, скорее всего, захочет что-то подкорректировать. Другое дело, что очень мало времени для этого.

- Вячеслав Буцаев, сменивший Шуплера, захочет подкорректировать или уже корректирует?

- У нас было несколько тренировок и две игры регулярного первенства. Какие-то небольшие изменения вносятся. В первую очередь в плане физической подготовки. Возможно, именно это и поможет нам в плей-офф.

- Сколько времени требуется игрокам, чтобы привыкнуть к новому тренеру?

- Иногда у тренеров по полсезона уходит, чтобы поставить игру. Глупо говорить о каких-то кардинальных изменениях за неделю. Система в целом остается та же самая. Вячеслав Геннадьевич (Буцаев. - Прим. "СЭ"), я думаю, не будет ничего кардинально менять. Хотя, конечно, лучше этот вопрос адресовать ему.

- В КХЛ недавно введена практика, что часть зарплаты - пусть и небольшую - хоккеист получает за участие в играх плей-офф. На ваш взгляд, деньги - хороший стимул для хоккеистов или ничего не значащий атрибут?

- Конечно, это хороший стимул.

Алексей ШВЕЦОВ